Рецензия на книгу «Глиняный мост»

«Глиняный мост» — семейная сага. История пяти братьев Данбар, их матери (девочки-сбивашки) и отца. История взросления, боли утраты и любви. Не приторной и ванильной, а настоящей — с потерями, с предательством и прощением, с умением выстоять. Клэй — четвертый брат, ему посвящается роман. Уехав строить мост с отцом, он и сам стал мостом, объединившим семью. В романе столько интересных тем: любовь к животным, к скачкам, к древнегреческой мифологии, литературе, музыке, живописи, архитектуре. Книга убивающая, оживляющая, разрывающая. Такая, после прочтения которой долго не можешь взять другую. Просто потому, что вас захлестывает водоворот эмоций. Вы оставите в ней часть своего сердца. Показать

«Глиняный мост» Маркус Зусак

История семейства Данбар завоевывала меня долго и тяжело, но в конечном итоге поразила в самое сердце. Не буду оригинальна, если скажу, что первые главы давались мне с боем - я никак не могла привыкнуть к слогу писателя с витиеватыми метафорами и многочисленными аллюзиями. Меня тяготил символизм, берущий истоки в греческой мифологии, которую я прилично подзабыла.

Я запуталась в событиях и не понимала происходящего, постоянно ожидала того момента, когда герой книги, от лица которого идет повествование, расскажет о загадочном преступлении в прошлом и личности убийцы. В какой-то момент в моей голове образовалась густая каша из имен, событий, реальности, мыслей героев и своих предположений.

Дойдя до 50 страницы, я вдруг осознала, что совершенно запуталась и не понимаю уже ничего. Обычно, если книга меня не цепляет за это время, я делаю перерыв и откладываю ее на время или отдаленное будущее, смотря по настроению. Но в случае с Зусаком, меня с одной стороны терзало уважение к автору, сформировавшееся после прочтения «Книжного вора» (книги, которую я безмерно люблю), с другой – любопытство и острое желание разобраться в происходящем. Эти чувства подтолкнули меня дать книги еще один шанс - я вернулась к ее началу, чтобы перечитать ее максимально внимательно и попытаться понять хоть что-то в этих кусочках историй.

Вторая попытка оказалась удачнее - я привыкла к писательскому слогу и втянулась, перестала строить предположения и чего-либо ожидать. И не зря! После сотой страницы книга пошла быстрее и легче. Постепенно из кусочков разрозненных историй начала складываться единая картина событий, рассказывающая историю одной некогда счастливой семьи, преодолевшей и пережившей многое, но последнего испытания не выдержавшей и распавшейся.

Хорошо, что я перестала строить догадки и предположения, потому что все оказалось совсем не таким, каким казалось на первый взгляд. На страницах книги не оказалось никакой истории давнего преступления, как и убийцы (в прямом смысле этого слова). Эта история оказалась семейной сагой, рассказывающей о жизни, о побеге из страны бывшего социалистического лагеря, о тяжелой болезни и годах в ожидании смерти, о взрослении и первой влюбленности, об отношениях и разбитых сердцах, о злости, отторжении и примирении.

К финалу роман завладел моим сердцем! Я дочитывала его с огромным удовольствием, испытывая привязанность к этому необычному семейству, в котором пять парней разделили свой дом с пятью разнообразными животными, организовали самостоятельный быт без родительской поддержки и поддерживали друг друга. Пожалуй, права была одна из героинь книги, сказавшая, что вторую такую семью найти сложно.

Да, безусловно, многое в их жизни может вызывать осуждение – …., но они выстояли, справились с трудностями и примирились с утратой, а впоследствии, каждый из них смог найти себя в этом мире.

Мне, как любительнице семейных историй, в которых переплетается настоящее и прошлое, было очень интересно следить за событиями, развивавшимися в прошлом – за судьбами родителей братьев Данбар, которые преодолев множество разочарований и трудностей, нашли друг друга. Меня очень тронула и другая история любви - история Клэя и Кэри, такая чистая и прекрасная, но такая короткая и трагичная. Вообще, это вторая книга автора, в которой темы любви и смерти так плотно переплетаются, поэтому я оказалась не удивлена некоторыми поворотами событий, а о некоторых интуитивно догадывалась.

Но, больше всего мне понравилось постепенно собирать из разрозненных кусочков разных историй цельное полотно жизни этой семьи. И пускай на страницах романа грусть смешивается с радостью, веселье - с болью, а жизнь - со смертью, горького послевкусия после прочтения книга не оставляет. В ней нашлось место и душевному теплу, и крепкой братской дружбе и поддержке, и светлой любви, озаряющей светом самые мрачные и тяжелые дни. Кстати, на многие аллюзии я забила через какое-то время, чтобы их полностью понять и оценить, я думаю мне нужно перечитать те книги, которые упомянуты у Зусака в тексте. Я верю, что когда-нибудь я до этого доберусь и проведу свое литературное исследование по этой теме, ну, а пока я просто наслаждалась историей семьи и пяти братьев Данбар.

Читать или не читать? Если не боитесь отсылок и аллюзий и вам все равно насколько глубоко в смысловые слои вы сможете погрузиться, то попробуйте взяться за эту книгу. Она прекрасна, правда, хоть и очень необычна, но что греха таить, роман «Книжный вор» тоже был весьма оригинальным и драматичным. Думаю, если вам понравилась та история, то и эта не оставит вас с чувством разочарования.

sibirjachka

Похоже, что книга очень своеобразная стилистически. У меня в планах поближе познакомиться с Зусаком. Теперь вот думаю, какое время лучше выбрать? Судя по Вашей рецензии надо её читать медленно и оставлять время для раздумий.

@sibirjachka, своеобразная, это правда, в основном за счет метафор, аллюзий на первоисточник, да и игра слов там есть, поэтому полный набор. Я поняла, что мне чтобы понять все моменты этой многослойности нужно перечитать Гомера, мифы и познакомиться ближе с творчеством Микелянджело 😅 Но, если на все тонкости глубинных слоев романа не заморачиваться и простить себе то, что понял не все, то книга подарит удовольствие, я думаю

ruofu

Я настороженно отношусь к книгам с подобными стилистическими вывертами. Это лотерея, на мой взгляд. Иногда подобное произведение может захватить, а иногда - до последей страницы будет желание поскорее покончить с чтением. К Зусаку у меня двойственное отношение из-за того самого "Книжного вора". Но определенное желание продолжить узнавать этого автора присутствует. Не знала, за что взяться. Люблю семейные саги. Пока ни одна не полюбилась так сильно, как "К Востоку от Эдема" Стейнбека. Может, эта с ней сравнится? Потому что, судя по "Книжному вору", стиль письма у Зусака превосходный.

@ruofu,  полностью согласна с вами, иногда специфика стиля повествования отбивает все желание читать, ну или наоборот, влюбляет с первой страницы.

Увы, я не могу сравнить это произведение и  "К Востоку от Эдема" Стейнбека, поскольку второе я не читала.