Рецензия на книгу «Шахматы на раздевание»

Ремонт – дело добровольное, но бесконечное, в этом на собственном опыте убедились сыщицы-любительницы Кира и Леся, когда решили всего лишь немного обновить кухню в своем общем доме. Однако, как это обычно бывает с ремонтом, стоит только его начать - и остановиться невозможно... Девушки не успели оглянуться, а реконструкция по принципам фэн-шуй уже добралась до цоколя, где, по совету дизайнера, проделали дыру довольно внушительных размеров для выхода отрицательной энергии. И надо же такому случиться - сразу по окончании строительных работ коттедж ограбили, вскрыв сейф, в котором хранились драгоценности подруг. Среди прочего пропали серьги Лесиной бабушки. Теперь сыщицам во что бы то ни стало надо найти фамильную реликвию, пока о пропаже не узнала суровая мама Леси!.. Показать

«Шахматы на раздевание» Дарья Калинина

Ну что ж. Ждете рецензии? - их есть у меня. 320 страниц от "Эксмо". Тираж 2 тысячи (!) экземпляров. Кто-то не поскупился. Все ведь знают: книги денег стоят. Значит, стоит  того, чтобы.

А почему, собственно, нет? Дарья Калинина - популярный автор, за ней числится 206 романов, не считая множества рассказов, - если верить Википедии. Завидная продуктивность и скорострельность. Тем более за каких-то 23 года с начала, как сказано, профессиональной писательской деятельности. Делим 206 на 23, получаем в итоге, в среднем, 9 книжек за сезон. Ух ты... Не поверил бы, если бы не видел своими глазами список публикаций.

Да, так вот. Касаемо "раздевания" в шахматах. Вообще говоря, не приято в шахматах играть на раздевание. Сюр какой-то. У самого первый разряд, но никогда не видывал. Ну, там голову обхватить руками, чтобы лучше думалось, но разоблачаться до трусиков - извините... Хотя, в пикантной обстановке, для завязки сюжета, возможно всё, и даже не такое. Не будем же указывать автору, он лучше нас знает, во что играть.

Вы пока читайте книжку, читайте. А я измышлениями поделюсь.

Началось всё с ремонта, и это правильно, если делать его грамотно, а не абы как. В квартире никогда не поздно заняться ремонтом, поскольку ненароком может сейф с бабушкиными драгоценностями обнаружиться. Благо что действие происходит в тридевятом царстве, условно говоря, ну, вы понимаете, в вымышленном государстве. Хорошо, что прораб объявился, который знает, что спальная комната не должна находиться рядом с ванной комнатой. Это каждый знает, не то что прораб. А Леся не знала, хотя и главная героиня.

Но честно, про ремонт - это скучно. Давайте о дизайне. Точнее, о дизайнере, чтобы тот надежно отделил спальню от негативного влияния туалета. А у него, представьте, чарующий мужской голос, каких мало, и поскольку у Леси с ее Эдичкой что-то с сексом в последнее время не задалось, очное знакомство с Костиком (это знаменитый дизайнер, оказывается, загруженный заказами выше крыши) стало неотвратимым в процессе ремонта квартиры.

"Костя оказался не только обладателем чарующего голоса, но и сам из себя он тоже был весьма хорош. Копна густых волос. Белоснежные зубы. Смуглое лицо и обаятельная улыбка".

Ну что мы все о ремонте да о ремонте. Давайте теперь о фэн-шуй. Наука с тысячелетним опытом, как и что должно быть размещено в квартире с севера на юг и с запада на восток, так как это непосредственным образом влияет на личную жизнь супругов. Где нужно ставить аквариум, а где кровать, - это важно, даже не спорьте, вам любая супруга скажет.

Далее в романе следует подробная инструкция, как, в какой последовательности делать ремонт в квартире.

"Леся неизменно варила для работавших у них в доме мужиков целые кастрюли своего знаменитого борща на говяжьих сахарных косточках или горохового супа с копчеными ребрышками. Пекла она также пироги, которые получались у нее на диво пышными и румяными. Под конец ремонта подруги совсем подружились с рабочими, оказавшимися в большинстве своем славными и совсем невредными ребятами".

Всенародная стройка. Это неинтересно. Давайте уже сразу про сейф, который обокрали до нитки, в то время когда подруги Леся и Кира шатались по городу, пили много красного вина и заглядывали в разные кабачки и бары по дороге, чтобы сделать пару глоточков. Видимо, совсем безработные были, потому что утром на работу не пошли, а продолжали ходить из комнаты в комнату и ничего не помнили до той поры, пока им на глаза не попался пустой сейф. Шаром покати, в нем отсутствовали даже бабушкины сережки с синенькими камушками. Но не переживайте, все будет хорошо. Банальная, в сущности, кража, каких полным-полно, и которая и стала фабулой романа, его стрежнем, а вовсе не ремонт. Я, кстати, всё ждал, когда начнется обещанное раздевание, но моё терпение истощилось заметно раньше. Может, его и в помине не было, а просто гениальный рекламный ход автора?

Рассказывать, что было дальше? Нет уж. Сами читайте. Там еще убийство предстоит, кровь ручьями потечет... Мы же отметим хороший литературный язык автора, за хрупкими плечиками которой 206, повторимся (с ума сойти!), романов, и хорошее знание жизни, имея в виду расследование, последовавшее за преступлением, с блеском доведенное пострадавшими самодельными сыщицами до самого хеппи-энд. Злодей обнаружен и заклеймен, им оказался рабочий-ремонтник со славянским именем Роман. Служитель закона по фамилии Букашкин вернул владелице (Кире) коробочку из полированного палисандра с сапфирами, та завизжала от восторга, после чего у ее подруги Леси отнялся язык от радости, не подумайте плохого.

Главный вывод, что я сделал для себя: не нанимать для ремонта квартиры бригаду. Делать всё своими руками. И вам советую. А то, как пить дать, попадете в новый роман Дарьи Калининой.

Valery Rubin Valery Rubin7 дней 12 часов 46 минут назад
X_Tasha_X

Вот мне интересно дело в жанре или имени? Донцова тоже крайне плодовита. Преклоняюсь перед такой продуктивностью, но, пожалуй, от прочтения воздержусь)

@X_Tasha_X, Я скептически отношусь к подобной "плодовитости". Это ненормально и внушает сомнения: новая книжка в 300 страниц за месяц-полтора... Это либо феномен, либо рабский труд. И с трудом представляю, как можно опубликовать 206 романов в одном и том же жанре иронической детективной прозы.

Но издательства в восторге от "подходи, не ленись, покупай живопись". Что делать...

X_Tasha_X

@Valery Rubin, я в этом жанре когда-то в школе прочитала книг 4-5. Первая ничего так зашла, а вот дальше сложилось мнение, что все пишеться по заготовке. Все эти романы в какой-то степени одинаковые, только способ и мотивы убийства поменяли, ну и еще имена второстепенных персонажей, описание и то не всегда менялось...

@X_Tasha_X, Я обычно пропускаю это чтиво мимо ушей. Разве что написать отзыв. У автора хорошо настроен конвейер на выпуск продукции.

@X_Tasha_X, Абсолютно. Так и есть. Обычному уму даже не представить, как можно написать две сотни любовных романов.

«О Русь, взмахни крылами»

Союз писателей России совместно с Национальным фондом развития культуры, туризма и ремесел... Читать далее

Рецензия - это звучит солидно

Это я для конкурса заметок пишу, а не потому что ударилась в маразм и мемуары :wink:Племянница... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от... Читать далее

"Медленное чтение" манифестов еврейского авангарда начала ХХ века пройдет в Москве (с онлайн-трансляцией)

В московской галерее «На Шаболовке» сейчас проходит выставка «Блуждающие звезды: советское... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад