Рецензия на книгу «Дочь часовых дел мастера»

Трущобы викторианского Лондона не самое подходящее место для юной особы, потерявшей родителей. Однако жизнь уличной воровки, казалось уготованная ей судьбой, круто меняется после встречи с художником Ричардом Рэдклиффом. Лилли Миллингтон — так она себя называет — становится его натурщицей и музой. Вместе с компанией друзей влюбленные оказываются в старинном особняке на берегу Темзы, где беспечно проводят лето 1862 года, пока их идиллическое существование не рушится в одночасье в результате катастрофы, повлекшей смерть одной женщины и исчезновение другой… Пройдет больше ста пятидесяти лет, прежде чем случайно будет найден старый альбом с набросками художника и фотопортрет неизвестной, — и на события прошлого, погребенные в провалах времени, прольется наконец свет истины. В своей книге Кейт Мортон, автор международных бестселлеров, в числе которых романы «Когда рассеется туман», «Далекие часы», «Забытый сад» и др., пишет об искусстве и любви, тяжких потерях и раскаянии, о времени и вечности, а также о том, что единственный путь в будущее порой лежит через прошлое. Показать

«Дочь часовых дел мастера» Кейт Мортон

Вот он стоит — осиротевший дом.
Очаг остыл… Темнеют окна к ночи.
Как морок чёрный поселился в нем,
Так тени зыбкие едва — едва волочит.

Это была очень странная книга. Я даже не знала какую оценку ей поставить. Но так как в целом мне история понравилась, то оценила ее на 4. Но не факт, что буду возвращаться к творчеству автора. Хотя и давно хотела с ней познакомиться, и далеко не с одной книгой. Вот уж кому повезло с оформлением обложек! Потому, видать, их так охотно и раскупают.

Но хоть я и заинтересовалась творчеством автора, вряд ли прочитала б книгу сейчас, если б не собрание КОК (Книжного Онлайн Клуба). Пинок был своевременным. В противном случае не известно, когда бы я до автора добралась.

По стенам месяц прямо к потолку,
Что заткан в серый саван паутин,
Подобный времени беспечному витку,
Осевшему на утвари квартир

Сам сюжет крутиться вокруг старинного дома с необычной историей. И именно его я воспринимала главным героем. Иначе книга бы мне так не понравилась. Остальных персонажей было слишком много, но при этом их всех можно описать одним словом - драма! У них у всех в наличии имеется какой-то умерший родственник. И многие из них обвиняли в этих потерях себя. Как бы алогично это ни было на самом деле.

Вот честно, от такого поворота событий устаешь уже к середине книги: персонажей много, всем ты должен сопереживать, но каких либо эмоций ты к ним уже не испытываешь, просто механически дочитываешь. Потому главным героем был выбран дом - место, где так или иначе пересекались пути всех героев, пусть и в разное время.

Началось повествование с Элоди Уинслоу, которая работает в архиве. И сначала я думала, что именно она главная героиня, ведь с нее все началось. Она потихоньку занималась любимым делом и, как мы внезапно узнаем, готовилась к свадьбе. И скажу я вам довольно странно это делала. Абсолютно все заботы взяла на себя ее потенциальная свекровь, от нашей героини надо было предоставить только запись выступления ее матери, знаменитой виолончелистки, которая давно погибла.

Казалось бы, все в порядке вещей, мало ли, но... Судя по всему жениха она не любит, ей эту мысль навязали, и она так привыкла жить по чужой указке, что и сама верит каждой произнесенной вслух фразе, которая относиться к ней. Но по факту, она радуется отъезду жениха, потому что на это время может вернуться к себе домой. Может от него отдохнуть и даже не берет трубку когда он звонит, что тоже бывает не часто. Сам жених, по ее же словам любит не сколько ее саму, сколько тот факт, что она дочь Лорен Адлер, в которую он влюблен на самом деле. Жаль, что идеал недоступен. Очень странные отношения. Как ни посмотри. Причем со всеми персонажами в этой сюжетной линии. Ведь упоминаются еще и отец, и подруга, и дядя.

Или вот еще Берди, или как ее знали современники и запомнили потомки Лили Миллингтон. Можно сказать главный рассказчик, так как со всеми персонажами, упоминавшимися в книге она была знакома в той или иной степени. И это при том, что сама она жила за доброе столетие до той же Элоди. У нее тоже не жизнь, а сплошная драма: мать погибла, отец запил, наделал долгов и уплыл за океан в поисках лучшей судьбы, хоть изначально и собирался взять дочь с собой. Можно долго еще рассказывать, но не буду. По факту ее оставили на попечение сомнительной дамочки, потому героиня стала профессиональной воровкой. Не жизнь, а сказка, которая постепенно превратилась в трагедию. "А как иначе"? (с)

Дальше мы узнаем о девочке Аде, которая родилась в Индии и прожила там 8 лет, пока родители не спохватились, что растет совершеннейший сорванец и не попытались сделать из нее леди впихнув пансионат для девочек в Лондоне. Цель благая, но вот средства. О бывшем фронтовике, потерявшем на войне брата (в чьей смерти себя винил, внезапно да?), и который написал биографию Эдварда Рэдклиффа. О семье с тремя детьми, чей отец тоже не вернулся с войны... Драма-драма-драма...

За тленностью его промерзших стен,
Подточенных местами короедом,
Не зиждется восторга перемен.
Дом немощью тщедушною заведом.

Книга затянута, как по мне, так чрезмерно. Вспоминая работу над историями Стивена Кинга, которую он описал в своем труде "Как писать книги" (он писал, что после завершения первого черновика, до отправки его в издательство, садиться за правку текста, и всегда убирает не менее 10-15%) я невольно ловила себя на мысли: а вот нельзя было все это сократить? Процентов 20 текста можно было вымарать безболезненно для основного сюжета. История за счет этого перестала бы выглядеть сырой и очень уж утомляющей.

Складывалось впечатление, что автор очень уж спешила рассказать эту историю, и часто отвлекалась на новых персонажей и новые сюжетные линии, без которых спокойно можно было б обойтись. Может поджимали сроки по договору с издательством, не знаю, но это очень мешало наслаждаться книгой.

Я не шутила, когда написала, что дом это самый интересный персонаж. Так и есть. Вольно или невольно, но все более-менее значащие герои, так или иначе, рано или поздно, туда попадали. Часто уже любя его заочно, потому что слышали истории о нем с детства. Он играет ключевую роль для повествования. Невольный свидетель все событий, а иногда и соучастник. И в основном ради него я поставила такую оценку. Не знаю буду ли возвращаться к книгам автора, но об этом знакомстве не жалею.

Скрипит калитка; будто и душа…
Берёза подле дома серебрится.
Но ветры жгучие безжалостно вершат
Судьбу, на кровле отошедшей, черепицы.
© Иван Зайцев

X_Tasha_X X_Tasha_X12 дней 14 часов 57 минут назад

Молодец, хорошо подытожила! Теперь надо в группе КОК рассказать ещё про нашу первую встречу. А также раскрутить всех на вторую. Потому что это интересно!

@Ирина75, я старалась) На рецензию много времени ушло.
А в каком формате в группе рассказать? Новое обсуждение создать? Или просто в блоге?
Раскрутим, ведь и правда интересно)

@X_Tasha_X,хорошо было бы новой темой в группе. Назови её как-нибудь «Встреча 3 апреля...». Надеюсь, что народ заинтересуется и захочет присоединиться.

@Ирина75, попробую как-то адекватно оформить) Но не факт, что это будет быстро...

Nаtалка

Спасибо, что рассказала о книге, Таша) Она давно у меня на слуху, но что-то, видимо, меня насторожило, раз я её в хотелки так и не добавила)

И стихотворение очень красивое ты подобрала.

@Nаtалка, не зря насторожило. Книга по-настоящему странная... Задумка была офигенная. Слог приятный, Каждая история если смотреть по отдельности очень интересная. Но вот все вместе не работает. Слишком нагромождено. Слишком)
А стихотворение мне тоже понравилось. Хотелось подчеркнуть, что дом это самое важное в книге)

Leka-splushka

ох, вступаю в кок ))

спасибо за рецензию )) интересный дом, но драмы эти расстраивают, вот честно

@Leka-splushka, будем тебе рады)
Ой, драмы всех расстроили. Каждый нашел в книге для себя какую-то зацепку: дом, прерафаэлиты, призрак. Но вот драма эта вечная... На ней все споткнулись. Ладно б один-два персонажа, но, блин, все?!

VladimirB

Может не стоила пересказывать так подробно сюжет и без того затянутой книги?

Нельзя ли ссылку на этот загадочный КОК?

@VladimirB, та я не пересказала и половины, и персонажей не всех упомянула... Но надо же было показать масштабы трагедии)))
Ссылку можно и даже нужно))

VladimirB

Спасибо.

Спасибо, рецензия как раз по книге!!!)))

А КОК привлекает-это здорово! Ура-Ура!

@Irina Brutskaya, рада, что рецензия понравилась)
Да растем!)

Пополнение библиотеки

При всей моей любви к Гюго, только в этом году вычитала идею, что есть некая условная... Читать далее

Еще один хороший писатель на букву У

Катя Silencer недавно меня рассмешила - у нее Фейсбук со мной ассоциируется. Ну как его не любить... Читать далее

Писатели без высшего образования

В усредненном общественном сознании писатель – это человек этакой безудержной интеллектуальной... Читать далее

«И немедленно выпил»

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад