Рецензия на книгу «Голубое сало»

Клоны великих писателей корчатся в мучительном скрипт-процессе, Большой театр до потолка залит нечистотами, Сталин и Хрущев любовники, история ХХ века вывернута наизнанку. В самом провокационном романе Владимира Сорокина, закрепившем за ним титул классика постмодернизма, низвергнуты все кумиры они становятся участниками безудержного карнавала, где перемешаны высокое и низкое, фантазия и реальность, прошлое и будущее. Впрочем, одна святыня остается непопранной: разрушая привычные представления о норме и переворачивая все с ног на голову, Сорокин и здесь провозглашает сакральный статус литературы. Главный герой романа литературный миф; он меняется, но его основополагающая роль в культуре неизменна. Показать

«Голубое сало» Владимир Сорокин

Прежде чем начать читать эту книгу, я видела много, очень много противоречивых отзывов на нее. Что ж, как мы знаем, на вкус и цвет… Надо пробовать самим, чтобы составить свое мнение о книге. Я считаю, что для каждого произведения нужно свое настроение. Вот мне захотелось прочитать что-то такое грязноватое, пошловатое и грубоватое. Я вспомнила про «Голубое сало».

Признаюсь, после прочтения примерно 20 страниц я уже хотела закрыть книгу и забыть о ней, я не могла понять как? люди, как вы это можете читать? Нет, у меня не возникло какого-то отвращения или рвотных позывов, меня просто-напросто подбешивало огромное наличие в тексте китайских слов и непонятных выражений. В конце книги, правда, есть словарь этих слов, их не много, но в тексте они встречаются-повторяются с избытком. Но, знаете, я не бросила читать, надеясь, что дальше будет проще и не ошиблась.

Те, кто пишет, что в книге сплошная гомосятина, фекалии и грязь – полный бред. Да, есть сцены с описанием этого, но их не так много (а может у меня другое восприятие грязи?). Книга, конечно, не для всех, ванильным и романтичным, сентиментальным и брезгливым личностям она противопоказана.

Безусловно, Владимир Георгиевич – талант! Хотя, иногда во время прочтения невольно возникали мысли «под чем это написано? Что автор принимает?». Вот взять хотя бы рассказ «Синяя Таблетка», где зал Большого театра представляет собой главный отстойник московской канализации, а песня, что была исполнена Пятым – да, немного пошленько, но со смыслом. Или сцена пытки молодого юноши, сцена с поеданием фондю, такие понятия, как Святыни Земляного Хранилища, Малой Еbальной Ступы, Святых и Сокровенных Мощей Первого Проеbателя Земли Русской Петра Авдеева, Священная История Землеёbства, Всероссийский Дом Свободной Любви. Это ж придумать такое надо :) Но талант Сорокина ярко раскрывается в текстах Достоевского-2, Платонова-3, Набокова-7 и пр. Не каждый сможет так подражать стилю признанных классиков. У Сорокина это получилось блестяще!

Всем и каждому книгу советовать не буду, хотя…пока не попробуешь, не говори, что не нравится ;)

И, да, по этой книге получился бы неплохой арт-хаусный фильм!