Рецензия на книгу «Толстая тетрадь»

"Толстая тетрадь" - трилогия Аготы Кристоф, швейцарской писательницы венгерского происхождения, переведена на тридцать языков. Критики с восторгом приняли этот роман - "стилизованный под детский дневник постницшеанский кошмар" с его абсурдом, беспредельной жестокостью и черным юмором. Они сравнивали его с "Жестяным барабаном" Гюнтера Грасса, с "Осиной Фабрикой" Й.Бэнкса, со "Школой дураков" Саши Соколова. Но это Агота Кристоф и ее собственный, ни на что не похожий мир трилогии близнецов: "Толстая тетрадь". "Доказательство". "Третья ложь". Классика современной литературы! Война. Большой город. Бомбежки. Страх голодной смерти. Мать отвозит сыновей-близнецов в глухомань к бабушке. Но это совсем не идиллический "Домик в деревне". Братья попадают в странный мир, где необходимо выжить любой ценой. Они понимают, что единственный способ одолеть жестокость мира – с помощью тренировок стать бесчувственными и беспощадными. Каждый опыт они записывают в тетрадь. Показать

«Толстая тетрадь» Агота Кристоф

В этой книге лгут все - персонажи и автор. Главные герои, братья-близнецы, рассказывают извращенные свои фантазии, которые выдают за реальность. Автор лжет, через них, искажая реальные исторические факты и сводя свои счеты с ненавистными ей странами.

В этом романе вы встретите всего лишь толстые намеки, здесь нет названий воющих стран, местности, где разворачиваются события. Но прекрасно можно идентифицировать это все, если знать кто и с кем воевал в 40-ых годах в Западной Европе, и других ее частях.

В сим произведении Агота Кристоф ставит равно между нацистами и солдатами освободителями. Даже больше - нацисты представлены у нее неплохими людьми, правда немного сексуальными извращенцами, но в принципе, теми кто заботился о братьях. Солдаты-освободители показаны насильниками, которые устраивают оргии с девочкой-подростком, расстреливают всех подряд и в принципе, они глупы и опасны.

Данная ложь есть больное воображение автора, без исторических справок и доказательств. Например, за изнасилование женщины, в советской армии полагался расстрел. Обычно это были показательные акции, так что оргия с ребенком - это ложь и бред. Хотя, чему я удивляюсь - Венгрия была союзницей нацисткой Германии. Читая данный текст, понимаешь кого хлебом и солью встречали родные Кристоф, и это, явно, не советская армия.

Мне это было противно читать, видя, что автор поддерживает идею старины Геббельса "Ложь сказанная тысячу раз становится правдой!"

Но даже, если и отринуть политическую составляющую, то остается эстетическая. И здесь все вышло грубо и погано. Обилие сексуальных сцен в вульгарном описании, сплошь инцесты, педофилия, зоофилия, самоудовлетворение во время убийства и яркие признаки однополой любви - все это автор впихивала в каждый абзац. Создавалось впечатление,что все персонажи книги сексуально озабоченные извращенцы, которым нравится совокупляться в грязи и дерьме.

Человеческие выделения, также, обильно прописаны в книге. Зачем все это нужно было втискивать под одну обложку - это выше моего понимания.

Затем сам сюжет. Он похож на бред больного человека. Бред написанный убого и мерзко. Все эти авторские "задумки-миражи" не впечатлили.

В центре повествования речь идет о Лукасе и Клауссе, двух братьях, которых привозят во время войны к Бабушке, в деревню. Бабушку все называют ведьмой и она отравила своего мужа, она не испытывает радости от наличия детей у нее.

Близнецам приходится выживать в деревне, но они такие красивые, умные, смелые, мудрые, с ними прям все хотят совокупляться, не смотря на их детский возраст. Это выглядит глупо, утрировано и не интересно. Но потом автор показывает, что изначально читатель ознакомлен с ложной картинкой, что с братьями произошла трагедия.

В целом, книга не понравилась. Она ничего не несет полезного, по сути. В ней много странных и больных фантазий Кристоф, простого и очень грубоватого текста, от лица "умных и начитанных детей". Одним словом, данную тетрадь полную лжи хочется выбросить в отхожую яму.

Anna Snow Anna Snow12 дней 8 часов 53 минуты назад

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Пополнение библиотеки

При всей моей любви к Гюго, только в этом году вычитала идею, что есть некая условная... Читать далее

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Статистика о святом

Вернусь к заголовку - т.е. статистика о литературе. Если вы считаете, что с математикой подходить к... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад