Рецензия на книгу «Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой»

Неприличная в своей дерзости, вдохновляющая книга "Как бы поступила Клеопатра?" раскроет вам секреты могущества Королевы Виктории, Екатерины Великой, Фриды Кало, Коко Шанель, Агаты Кристи и еще 45 героинь прошлых эпох. Здесь вы найдете бескомпромиссные советы о том, как решить проблемы, с которыми рано или поздно придется столкнуться каждой сильной и амбициозной девушке. Под этой обложкой собраны все главные женщины в истории, где каждую отличает свой шарм, пылкость и юмор. Писательницы Элизабет Фоули и Бет Коутс - лидеры мнений и авторы нескольких супербестселлеров говорят о важном провокационно и с искрометным юмором. Показать

«Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой» Элизабет Фоли, Бет Коутс

Всегда думала, что от книг с таким громким, многообещающим названием нужно бежать как от пожара, но почему-то решилась открыть эту книгу. И, к величайшему сожалению, оказалось, что зря.

Прочитала первую биографию и подумала: "Ну, в следующей будет иначе!", но прошла вторая, третья, пятая, десятая - и ничего не изменилось. Когда читаешь биографии, пусть и в кратком изложении, пусть и немного искаженной интерпретации автора (без этого никуда), хочется все же поближе узнать героя. По моему мнению, лучше уж книга была бы размером побольше, количество биографий поменьше, но чтобы вот все было раскрыто так, как нужно: полностью, без беготни, пробелов. Иногда складывалось ощущение, что текст взят из сайта, который вылезает первым в списке, и оно не покидало и до конца прочтения этой книги.

Эти самые "уроки" - это одно название, за которым ничего не стоит, увы. Совсем кратко и непонятно, каким образом вывернуто. Какие-то краткие, непонятные советы, будто бы слизанные с рекламных баннеров и промороликов.

Увы, но именно из-за таких книг отношение к литературе такого жанра меняется далеко не в лучшую сторону. Уверена, что дело далеко не в переводе, а в том, что авторы, как мне кажется, захотели объять необъятное: и о великих женщинах рассказать, и уместить бы побольше, и еще добавить какие-нибудь выводы на абзац, а то получится обычная компиляция общеизвестных фактов.

Что может радовать? Во-первых, здесь есть биографии и отечественных женщин. Ура! Для меня это правда радостная новость, потому что вот недавно купила путеводитель по литературе, а там не было отечественной литературы, а тут есть. И это не может не радовать. Во-вторых, простота изложения. Читаешь, будто разговариваешь с подругой. При том с такой, с которой на одну встречу, но на приятную.

Общий итог: мне трудно советовать или нет какие-то книги, потому что кого-то этот текст может зацепить. Не рассчитывайте на что-то великое или обогащающее душу, но если вы хотите просто еще раз узнать про известных женщин, то почему бы и нет? Такая книга вместо сериала: читаешь, что-нибудь жуешь, закрываешь и будто не читал. И такое должно быть, правда?