Рецензия на книгу «Любовь к трем цукербринам»

О головокружительной, завораживающей и роковой страсти к трем цукербринам. Показать

«Любовь к трем цукербринам» Виктор Пелевин

Внезапно осознала, что эта книга автора стала для меня юбилейной - десятой. За плечами самые новые четыре книги, самые старые четыре книги (в том числе «те самые знаменитые» две книги про 90-е), а также подвернувшаяся под руку «Ананасная вода для прекрасной дамы». А ведь кажется, что не так давно я относилась к автору с большим пренебрежением... и вот он в списке любимых. Первое впечатление обманчиво, что тут скажешь.

Итак, обсудим юбиляра. Никакой аннотации не даю (Пелевин и описание сююжета – боже упаси), сразу к впечатлениям.

Приманившее меня странное название при ближайшем рассмотрении оказалось отсылочкой на пьесу «Любовь к трём апельсинам», которая в своё время (XVIII век) была своеобразной пародией, высмеиванием пьес популярного тогда жанра «бытовая драма». Как говорится, спасибо, Виктор Олегович, а то мы не знали, какой вы тролль. Что касается цукербринов, то о них вам лучше расскажет само произведение.

Фактически, книга состоит из трёх новелл, связанных друг с другом главками от автора, занимающего весьма интересное место в повествовании. Свою рецензию я постаралась написать по возможности без спойлеров, чтобы тем, кому ещё только предстоит прочитать книгу, было ещё интереснее. Хотя тот, кто уже читал, разгадает отсылки к описанному в рецензии без труда.

Сначала о связующих главках. В них уж очень много расшаркиваний и объяснений механизмов работы описанного мира. Непривычно для Пелевина – он обычно вываливает на вас свой мир, не пытаясь объяснить. Сами же разъяснения любопытны, хотя и создают ощущение загромождения повествования.

Дальше не легче. Первая из новелл шла у меня тяжело, даже очень. Она кажется абсолютным абсурдом (при чем не особо интересным) до тех самых пор, пока вы не разгадываете фишечку, в чью форму облечено все повествование. Как только фишечка схвачена, все повествование приобретает привычный для Пелевина феноменального размаха сарказм (не теряя, впрочем, ни грамма абсурдности). К своему стыду я разгадала эту фишку под самый конец, поэтому продиралась через повествование с трудом. Может, вы будете более сообразительны?.. Если же коротко и без спойлеров рассказывать, о чем новелла, то она повествует о борьбе фундаментальных сил нашего мира (в этой версии видения Пелевина, конечно), принявших форму одного популярного культурного феномена.

И только я разочаровалась, как подоспела вторая новелла, которая пошла куда бодрее. К счастью, она занимает большую часть повествования. В ней повествуется о будущем (одном из вероятных будущих) одного хипстера Кеши - антиутопичном аналоге «Матрицы», где фактически вся жизнь человека проходит в виртуальном пространстве, созданном прямо у него в голове без всяких гаджетов-посредников. Лучше всего эта часть будет описана вопросами, которые там поставлены. Что есть человек? Является ли сознание человека - человеком? Чем отличается реальный мир от виртуального? Чем по-настоящему страшна матрица и при чем здесь консьюмеризм? В чем ужас и прелесть этих самых цукербринов?

Последняя (самая маленькая) новелла повествует о, скажем так, кармической версии рая для героев предыдущей новеллы. Она, по сути, ставит один банальный вопрос - в чем смысл жизни и почему мы таковы? Этакий крик человечества в бесконечность. Каков ответ, догадайтесь сами.

Произведения Пелевина невозможно отделить от его философии, которая кочует из книги в книгу и всегда касается той или иной грани этого вопроса о смысле жизни (и смысле реальности). И вместо ответов даёт на него целые фракталы вопросов, которые сами по себе уже немножко ответы. После любой из книг Пелевина чувствуешь себя переполненной чашей, из которой содержимое вот-вот выплеснется. Хочется даже перестать читать, но сделать это невозможно. Пелевин играет с умом читателя в игру, строя для него лабиринты отсылок, ассоциаций, вопросов без ответа и абсурдных шуток. После выхода из такого лабиринта чувствуешь себя оглушённым. И со временем понимаешь, что переполнен ты перемешанным и выпотрошенным содержимым собственных мозгов. Ведь Пелевин не предлагает тебе новых идей - он выворачивает наизнанку твои собственные. И «Любовь к трём цукербринам» - не самая популярная у писателя - в этом смысле тоже не подвела.

В одном из видеоинтервью писатель Дмитрий Быков сказал о другой книге Пелевина, о «Непобедимом солнце», примерно следующее: последние книги Пелевина являются в первую очередь (высококачественной) литературной имитацией, так как не цепляют душу и не говорят о том, что человека по-настоящему волнует. Сперва согласившись с этой мыслью, позже я ее переосмыслила. Ведь как человека может не волновать вопросы собственного бытия? Они волнуют, просто на другом уровне. Вы не будете смеяться или плакать от книг Пелевина, плакать и смеяться будет ваше бессознательное. Или то, что за ним.

Почему-то для меня всегда менее всего была интересна «повесточка», которой Пелевин славится и за которую многие его любят. Мне всегда казалось это таким насмешливым заигрыванием с читателем и с тем, что он слышал сегодня по телевизору/Интернету. А так как (почти) все книги Пелевина об одном и том же, ещё и доказательство того, что каким бы боком ни повернулась к вам реальность, ее метасуть снова не поменялась. Хотя, конечно, так как Пелевин, троллить не умеет вообще никто. И тут троллинг актуалочки 2014 года есть у нас: будут упомянуты события на Украине, внезапно терроризм, зависимость от социальных сетей и глупых игр-залипалок на мобилочке. Скажу, что эти акценты расставлены легко, и были замечены мною не без помощи поисковиков. Что делают с высмеиванием актуалочки долгие шесть лет...

Любителем пелевинских пошутеек тоже особо не развернуться - по сути, в их сторону сделана небольшая главка-реверанс о путешествии одного из героев по разным веткам дискуссий в социальных сетях. Главка эта вообще очень вкусная. Юмор у Пелевина всегда был специфический, конечно, как я уже писала выше, - он скорее щекочет ваше «рацио», чем заставляет действительно улыбаться. Но в этом и есть его особенная прелесть.

В общем, главную суть книг Пелевина всегда можно отразить фразой «все тлен», или ещё лучше - «все - ничто», а если совсем по красоте, то лучше уж промолчать, потому что какая разница, в какую словесную форму маленький кусок бесконечности облечет своё отражение?..

И пока рецензия окончательно не превратилась в нечто слишком размытое, итог:

Смысловые лабиринты: 10/10

Фишки и отсылки: 7/10