Рецензия на книгу «Любовь к трем цукербринам»

О головокружительной, завораживающей и роковой страсти к трем цукербринам. Показать

«Любовь к трем цукербринам» Виктор Пелевин

Внезапно осознала, что эта книга автора стала для меня юбилейной - десятой. За плечами самые новые четыре книги, самые старые четыре книги (в том числе «те самые знаменитые» две книги про 90-е), а также подвернувшаяся под руку «Ананасная вода для прекрасной дамы». А ведь кажется, что не так давно я относилась к автору с большим пренебрежением... и вот он в списке любимых. Первое впечатление обманчиво, что тут скажешь.

Итак, обсудим юбиляра. Никакой аннотации не даю (Пелевин и описание сююжета – боже упаси), сразу к впечатлениям.

Приманившее меня странное название при ближайшем рассмотрении оказалось отсылочкой на пьесу «Любовь к трём апельсинам», которая в своё время (XVIII век) была своеобразной пародией, высмеиванием пьес популярного тогда жанра «бытовая драма». Как говорится, спасибо, Виктор Олегович, а то мы не знали, какой вы тролль. Что касается цукербринов, то о них вам лучше расскажет само произведение.

Фактически, книга состоит из трёх новелл, связанных друг с другом главками от автора, занимающего весьма интересное место в повествовании. Свою рецензию я постаралась написать по возможности без спойлеров, чтобы тем, кому ещё только предстоит прочитать книгу, было ещё интереснее. Хотя тот, кто уже читал, разгадает отсылки к описанному в рецензии без труда.

Сначала о связующих главках. В них уж очень много расшаркиваний и объяснений механизмов работы описанного мира. Непривычно для Пелевина – он обычно вываливает на вас свой мир, не пытаясь объяснить. Сами же разъяснения любопытны, хотя и создают ощущение загромождения повествования.

Дальше не легче. Первая из новелл шла у меня тяжело, даже очень. Она кажется абсолютным абсурдом (при чем не особо интересным) до тех самых пор, пока вы не разгадываете фишечку, в чью форму облечено все повествование. Как только фишечка схвачена, все повествование приобретает привычный для Пелевина феноменального размаха сарказм (не теряя, впрочем, ни грамма абсурдности). К своему стыду я разгадала эту фишку под самый конец, поэтому продиралась через повествование с трудом. Может, вы будете более сообразительны?.. Если же коротко и без спойлеров рассказывать, о чем новелла, то она повествует о борьбе фундаментальных сил нашего мира (в этой версии видения Пелевина, конечно), принявших форму одного популярного культурного феномена.

И только я разочаровалась, как подоспела вторая новелла, которая пошла куда бодрее. К счастью, она занимает большую часть повествования. В ней повествуется о будущем (одном из вероятных будущих) одного хипстера Кеши - антиутопичном аналоге «Матрицы», где фактически вся жизнь человека проходит в виртуальном пространстве, созданном прямо у него в голове без всяких гаджетов-посредников. Лучше всего эта часть будет описана вопросами, которые там поставлены. Что есть человек? Является ли сознание человека - человеком? Чем отличается реальный мир от виртуального? Чем по-настоящему страшна матрица и при чем здесь консьюмеризм? В чем ужас и прелесть этих самых цукербринов?

Последняя (самая маленькая) новелла повествует о, скажем так, кармической версии рая для героев предыдущей новеллы. Она, по сути, ставит один банальный вопрос - в чем смысл жизни и почему мы таковы? Этакий крик человечества в бесконечность. Каков ответ, догадайтесь сами.

Произведения Пелевина невозможно отделить от его философии, которая кочует из книги в книгу и всегда касается той или иной грани этого вопроса о смысле жизни (и смысле реальности). И вместо ответов даёт на него целые фракталы вопросов, которые сами по себе уже немножко ответы. После любой из книг Пелевина чувствуешь себя переполненной чашей, из которой содержимое вот-вот выплеснется. Хочется даже перестать читать, но сделать это невозможно. Пелевин играет с умом читателя в игру, строя для него лабиринты отсылок, ассоциаций, вопросов без ответа и абсурдных шуток. После выхода из такого лабиринта чувствуешь себя оглушённым. И со временем понимаешь, что переполнен ты перемешанным и выпотрошенным содержимым собственных мозгов. Ведь Пелевин не предлагает тебе новых идей - он выворачивает наизнанку твои собственные. И «Любовь к трём цукербринам» - не самая популярная у писателя - в этом смысле тоже не подвела.

В одном из видеоинтервью писатель Дмитрий Быков сказал о другой книге Пелевина, о «Непобедимом солнце», примерно следующее: последние книги Пелевина являются в первую очередь (высококачественной) литературной имитацией, так как не цепляют душу и не говорят о том, что человека по-настоящему волнует. Сперва согласившись с этой мыслью, позже я ее переосмыслила. Ведь как человека может не волновать вопросы собственного бытия? Они волнуют, просто на другом уровне. Вы не будете смеяться или плакать от книг Пелевина, плакать и смеяться будет ваше бессознательное. Или то, что за ним.

Почему-то для меня всегда менее всего была интересна «повесточка», которой Пелевин славится и за которую многие его любят. Мне всегда казалось это таким насмешливым заигрыванием с читателем и с тем, что он слышал сегодня по телевизору/Интернету. А так как (почти) все книги Пелевина об одном и том же, ещё и доказательство того, что каким бы боком ни повернулась к вам реальность, ее метасуть снова не поменялась. Хотя, конечно, так как Пелевин, троллить не умеет вообще никто. И тут троллинг актуалочки 2014 года есть у нас: будут упомянуты события на Украине, внезапно терроризм, зависимость от социальных сетей и глупых игр-залипалок на мобилочке. Скажу, что эти акценты расставлены легко, и были замечены мною не без помощи поисковиков. Что делают с высмеиванием актуалочки долгие шесть лет...

Любителем пелевинских пошутеек тоже особо не развернуться - по сути, в их сторону сделана небольшая главка-реверанс о путешествии одного из героев по разным веткам дискуссий в социальных сетях. Главка эта вообще очень вкусная. Юмор у Пелевина всегда был специфический, конечно, как я уже писала выше, - он скорее щекочет ваше «рацио», чем заставляет действительно улыбаться. Но в этом и есть его особенная прелесть.

В общем, главную суть книг Пелевина всегда можно отразить фразой «все тлен», или ещё лучше - «все - ничто», а если совсем по красоте, то лучше уж промолчать, потому что какая разница, в какую словесную форму маленький кусок бесконечности облечет своё отражение?..

И пока рецензия окончательно не превратилась в нечто слишком размытое, итог:

Смысловые лабиринты: 10/10

Фишки и отсылки: 7/10

Актуалочка: 5/10

Названы лучшие русские детективы 2021 года

Стали известны победители книжной премии «Русский детектив». За право называться лучшими боролись... Читать далее

Выбираем книгу декабря

Пришло время выбрать книгу декабря, поскольку от вас предложений не поступило, выбирать вам... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад