Рецензия на книгу «Побег на Роанок»

Отправиться в полное приключение и опасностей путешествие? Выполнить таинственную миссию, спасти остров и стать настоящей героиней? Оставить в прошлом совершенные ошибки, начать жизнь с чистого листа и завести новых друзей?
Именно об этом я так отчаянно грезила, соглашаясь плыть на Роанок, где стремительно разворачивалось противостояние между добрыми и злыми магами.
Только вот реальность быстро щелкнула меня по носу. И наемники вовсе не спешат принимать в компанию благородную эльфийку, приключения оказываются не такими радужными, как рисовало воображение, а прошлое не желает отпускать из своих когтистых лап. Показать

«Побег на Роанок» Ольга Истомина

Я, однажды, услышала

Песню с грустной мелодией.

Ноты тихо шептали в ней

Всё проходит, бесследно...

Но, не заметно,

Боль отступает

И, остаётся, только – любовь

К тем, кто был рядом когда-то,

К тем, кто был дорог тогда.

Эпизоды сменяются.

Звёзды преображаются.

Для героев блистательных,

Уже, других.

Флорида. Бесследно

Вот угораздило меня в это ввязаться!

Новый мир и что вижу? Подземелье? Подвал? К стене прикована хрупкая девица. К ней подходят вооружённые типы раздевают её, творят с ней всякое… И расправится бы с ними, странное есть во всём этом. Девица оная не кричит, не извивается, а с интересом смотрит, как в ней копаются, да и тело, если не заглядываться навивает на мысли об витилиго. А крепкие эти бородачи, мелко трясясь, потеют….

Мда угораздило же меня. Как проснулся от кошмара. Корабль, чайки, морозный ветерок. По палубе носится наивная восторженная дурёха. Идиллия.

Но личико девчушки подозрительно знакомо. Вслушиваюсь в разговоры….

Угораздило же меня! Не зная ни сеттинга, ни канона ДнД вляпаться в одно из отражений той вселенной. Подземелья видел. А случись дракон… Я ж не Лина с её излюбленным драгуслейвом. Всего лишь Гаури, что и меч Света потерял. Ладно, дракону зачту одну историю про девицу что завелась в замке дракона, может прослезится и впадёт в горькое уныние за собрата.

Из подслушанных разговоров уясняю происходящее. Есть некий остров, где зашевелилось Зло. Местным стало в падлу хвалить свою богиню. А она как водится у девушек, обиделась на всех и остатки тех, кто её ещё помнил. И пока она дулась и бездействовала, а верующие всё меньше молились ей, она слабела с угасанием веры в неё и эта спираль затягивалась, пробудился местный Швабранигдо и его послушники стремительно захватили весь остров и готовятся нести скверну уже на континент. Но прежде мракультисты должны осквернить храм той самой богини и овладеть некой реликвией. Стремясь предотвратить такой сценарий некие купцы (королям и герцогам как обычно плевать им интриги плести надо) наняли банду приключенцев, чтоб те донесли до святилища запечатанный драгуслейв и испепелили его.

Решил проследить за этой разношёрстой бандой самоубийц.

Ведут себя как на прогулке, а не на враждебной земле. Шутят, балагурят, шумят. Им профессионалам пока кругом шныряет только безмозглая нежить можно. Да и шутят они большей частью со своим новичком. Той самой девицей, не понятно для чего включённой в команду.

Мысли разные. От: не будущая она жертва? Может все кроме неё и меня знают о предстоящей необходимости заклания девственницы не испорченной наивной? Или главное то что она эльфийка, что станет «ключом» к святилищу забытой эльфийской богини?

А пока ночь коротка, цель далека, выдали ей арбалет неведомой конструкции позволяющей хрупкой, едва справляющейся с перетаскиванием голого скелета, выпускать болты не многим реже, чем стрелы из лука. В прочем девочка при всей наивности и изнеженности преподносит сюрпризы – магией чуток владеет, в рукаве припасено пара мелких артефактов, не унывает и стремится соответствовать. Да ещё таскает с собой боевого мейн-куна уверяя всех, что это котёнок смилодона. Хоть рысёнка ей наивной подсунули бы.

Остров велик, зима, предгорья время на притирку есть. И уже понятно насколько первое впечатление обманчиво. Приключенцы срабатываются, раскрываясь в преодолении опасностей и напастей. Мотивы их оказаться здесь и главное вернутся. Прежнее балагурство – способ поддержки товарищей, себя, сопротивление мертвящему знанию, что может случиться. У каждого есть ради чего вернутся и жить. Или находит этот огонёк светлых чувств и надежд во мраке сурового и холодного настоящего. А нужда в этом становится всё насущней. Ведь к концу только самоотверженность долга и глупая надежда ведёт их к завершению своего великого квеста.

Мир добротный. Приключения захватывающие и непредсказуемые. Удручающе обидно из-за необходимости выпадать из него для другой жизни. Взрослеющая ГГ, что понимает постепенно какие её с сестрой прежние проблемы были мелкими, и теперь переоценивает жизнь и свои взгляды на неё и будущее. (Хотя для меня странно её переживание «не слишком ли сильно я его стукнула» после того как пресекла изнасилование себя). Самоотверженность, сплочённость и вера в товарищей. Что ГГ одна из, а не затмевающий всех прочих. Все центральные персонажи выпуклые, проработанные, со своей историей начавшейся задолго до начала повествования.

Однако: Странный арбалет. Странные пауки с шеей и жалом на брюхе. Желание заглянуть в материалы Менгеле и Отряда 731, чтоб получить ответ – сколько минут продержится человек в ледяной воде? И прочие мелки шероховатости напоминали мене – всё же это не моё.

Но вам, любители фентази, магии и приключений в мире Драконов и подземелий, книга понравится. Она стоит потраченного на её времени.

Книгу можно найти на Литмаркете .

Познакомиться с автором можно тут
или на Литмаркете.

Irina Brutskaya