Рецензия на книгу «Антон Чехов. Рассказы»

В книгу вошли самые известные рассказы А.П. Чехова: «Каштанка», «Хамелеон», «Ванька», «Человек в футляре», «Палата № 6», «Дама с собачкой» и другие, изучение которых предусмотрено школьной программой. Рассказы Чехова коротки, но за видимой простотой в них скрыты глубина смысла и сложность художественного построения. Лаконичность, потрясающий юмор, ирония и богатое содержание делают их уникальными и не имеющими аналогов в мировой литературе. Максим Горький писал: «Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины». Показать

«Антон Чехов. Рассказы» А. П. Чехов

Наконец-то я добралась до чеховских рассказов, насыщеных сарказмом, иронией и печалью.

Сложно говорить о своих впечатлениях от этого сборника, слишком сложные чувства вызывала почти каждая история. Но если попытаться охарактеризовать книгу кратко, то на ум приходят только грусть и какая-то беспросветная тоска.

Грустно от того, что вся правда некрасивой, лицемерной жизни преподнесена без прикрас и, читая книгу, в который раз осознаёшь, что социум 19 века мало чем отличается от современного общества. Всё те же воры и лгуны, всё та же убогая глупость и жадность. А тоскливо от осознания того, что и через 500 лет мало что поменяется в людях.

Конечно, без ироничного юмора Чехов не Чехов, в книге есть чему улыбнуться и над чем позлорадствовать. Циничности, высмеивания человеческих пороков здесь достаточно. Но всё же с каждой страницей никак не получается избавиться от тени печали и одиночества, которая преследует почти каждого героя..

В рассказе Дом с мезонином так хорошо и притягательно описана деревенская природа, что хочется сбежать от сборища людей именно в такое место. Но и там найдётся деспот, не воспринимающий человека, мнение и мировоззрение которого отличается от его собственного. На каждого свободного художника найдётся своя Лида, отравляющая краски злословным ядом.

Мне понравился сборник в целом, но какие-то рассказы в отдельности выделить не могу. Слишком уж все истории одинаково безысходны и трагичны, но, безусловно, очень глубокие и задевающие за живое.

Пока сложно сказать мой ли автор Чехов. Наверное, надо почитать его романы, чтоб проникнуться всей трагикомедией человеческой души.

Пункт марафона: Сборник (повестей, рассказов, стихов, пьес и т.д.)

Sab39 Sab3915 дней 3 часа 35 минут назад
sibirjachka

Что-то совсем Вы вогнали А.П.Чехова в тоску. А разве в "Доме с мезонином" Вам не послышалась любовь?

@sibirjachka, безусловно послышалась. Почти в каждом рассказе и повести есть светлые моменты. Но всё же мне было тоскливо и печально читать сборник.

19 - 25 апреля 2021 года

19 - 20 апреля. Понедельник - Вторник.Всем привет. Я опять ничего не успеваю, потому... Читать далее

"Не могу молчать"

Л. Н. Толстой Анжелика Начиталась ваших заметок и тоже решила написать (ну чтобы был представлен... Читать далее

"Если вы серьезно настроены покончить с собой, то я буду лично присутствовать при этом."

Её зовут Лора и она работает оператором горячей линии "Больше некуда". Это линия... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад