Рецензия на книгу «Банда тетушки Барбары»

Герои повести современной голландской писательницы - люди разных профессий, разного возраста и социального положения, озабоченные важнейшей проблемой - защитой окружающей среды. Для этой книги характерны напряженный, динамичный сюжет, мягкий юмор, своеобразная стилистика, острота и необычность разрешения экологических проблем, стоящих как перед Голландией, так и перед другими странами мира. Показать

«Банда тетушки Барбары» Элсде Грун

Недавно в книжном чате зашёл разговор о книгах, сформировавших наши личности, ну или - помягче - повлиявших на их формирование. Я в принципе человек-цитата, поэтому мне всегда трудно выделить отдельные произведения. Но  первой навскидку вспомнилась эта повесть, и я с огромным удовольствием её перечитала.

Эта книга - сокровище. Каким-то чудом она была издана в СССР, правда в последние его месяцы, тиражом 100 000 драгоценных экземпляров, осела на полке у знакомых моих родителей, а на какой-то далекий день рождения перекочевала ко мне. Тогда так можно было, да, дарили книги с полок. Я перечитывала её десятки раз. Кстати, у автора есть ещё написанная в соавторстве с Успенским книга "Год хорошего ребенка".

Речь в истории Элс де Грун идёт о группе совершенно непохожих друг на друга людей, которых объединило стремление бороться за права животных. Здесь бывший дальнобойщик, бывший браконьер, художник, учитель, бывший судья... В рамках своей борьбы они похищают Барбару Блом, владелицу фабрики пестицидов. Ну и - как можно догадаться из названия - мефрау Блом переходит на сторону "сорвиголов-похитителей" и начинает генерировать идеи разных хулиганских зоозащитных акций.

Идея книги в момент выхода и ещё лет десять после была невероятно свежей, защита прав животных - терра инкогнита, многое было поначалу не совсем понятно. Зато потом, когда я стала читать пету-виту, мощные флэшбеки напоминали мне о книге Грун. И идеи, описанные там, оказали на формирование моей личности несомненное влияние. Однако, несмотря на зоозащитную повестку, книга не грешит нагнетанием ужаса и вины, смакованием страданий и прочими манипуляциями, чего о той же "вите" не скажешь. Повествование довольно мягкое, но толчок к размышлениям даёт, по крайней мере в случае, когда раньше ничем таким не интересовался.

Не могу утверждать, что сегодняшним детям и подросткам эта книга покажется каким-то открытием. Но это отличное произведение - не только потому, что знакомит с понятием этичного обращения, но и потому, что написано и переведено оно замечательно, сюжет интересный, динамичный, логичный. Персонажи цельные, живые, в общем, читать приятно и увлекательно. Закончатся все их выходки, к сожалению, закономерно, и это отдельный плюс книги, ведь в серьёзной борьбе не бывает "все всех поняли, обнялись и жили долго и счастливо".

Рекомендую.

Leka-splushka

О таких книгах надо рассказывать, потому что просто так их ни за что не найдешь )) Так что спасибо за рецензию. Здорово было бы, если бы переиздали ))

@Leka-splushka, Спасибо:)
так как тираж был большой (по сегодняшним меркам), кое-где продаются остаточки букинистические. На озоне несколько вариантов. Но да, читателей незаслуженно мало.

Елена Р.

Всегда почему-то приятно знать, что есть, есть люди, на которых сильно повлияли книги)

@Елена Р., это не всегда хорошо))

Елена Р.

@Silencer,иногда я тоже так думаю, но потом передумываю обратно)