Рецензия на книгу «Тени тевтонов»

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию.1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер.Что общего между этими событиями?Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны.«Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война».И повторение истории – всегда путь к Сатане. Показать

«Тени тевтонов» Алексей Иванов

Знаете, вот бывает иногда: замахнулся, руку далеко отвёл по всем правилам и собрался метнуть, например, гранату. Учебную, конечно. А она, зараза, взяла и шлепнулась чуть ли не под ноги. То ли техника подвела, то ли граната какая-то не такая… Подобные ощущения остались после "Теней…" Казалось: эх! Щас каааааак со свистом полетит! Ан нет. Какой-то вжик.

Были, были все предпосылки сделать эту историю грандиозной. Две параллельных истории, причём уже обе для нас из прошлого. Одна уводит читателя совсем далеко, в середину XV в., с крестовыми походами, борьбой орденов друг с другом или с общим врагом, другая протекает поближе к нам, весной 1945 г. в Пиллау (ныне г.Балтийск). В одном из интервью А.Иванов сказал, что увидел замок и понял, что хочет написать историю о нём. История получилась, причём во всех смыслах: как повествование со своими законами и как отголосок её самой, той истории, в которой наше прошлое.

Не раз при чтении вспоминался А.Дюма с его романами, которые очень условно можно назвать историческими, а вот захватывающими – да. И конечно, никому не приходит в голову упрекать его в том, что вовсе не из-за подвесок королевы могла развязаться война между Францией и Англией. Требовать строгого историзма и здесь не стоит, да и сам автор вовсе не заявлял книгу как исторический роман. История здесь, скорее, фон. И такой условный костюмерно-декораторский цех, где, покопавшись, можно найти что-нибудь эдакое, прицепить это к герою, а то и много чего насочинять при определённом умении. А уж в таком умении писателю не откажешь.

Если же чего-то подлинно исторического не найдётся, то надо придумать. Здесь автор силой воображения создал якобы святыню тевтонского ордена: меч Лигуэт, которым когда-то была отрублена голова Иоанна Крестителя. Именно этот артефакт – тот маяк, на свет которого плывут сюжетные линии и герои в каждом из двух параллельных исторических пластов.

Та часть, что связана с далеким прошлым, показалась более интересной и продуманной. Там и рыцари всех мастей, и какие-то исторические детали, которые и создают нужную атмосферу, и даже выполняют некую просветительскую функцию. Так, легко и непринуждённо можно узнать, какого рыцаря называли однощитным, что клуатр – это внутренний двор замка, а бургфрид – его главная башня. Эта средневековая часть полна мистических событий, в ней является сам Бафомет (ну, вы догадываетесь, кто это), старичок зиггон, а из могилы откапывают прекрасную девушку в белом платье – суккуба. В этой части мистика вполне органична и воспринимается как должное. Может, потому, что даже исторические факты за давностью лет воспринимаются едва ли не сказкой.

Во второй части, той, что в 1945 г., мистика звучит далёким отголоском, но тот же Лигуэт, проржавевший и ставший музейным экспонатом, всё ещё влияет на судьбу героев, а один из главных, Клиховский, должен разыскать его во что бы то ни стало и разрушить наконец родовое проклятье.

Очень не хватило здесь глубины персонажей. Да и не успеваешь ни к кому проникнуться хоть какими-то чувствами.  Все они лишь винтики истории, которую просто надо сделать увлекательной. Впрочем, а так ли это просто и можно ли за это упрекать автора? Было ли интересно? Да. Можно ли назвать эту вещь большим романом? Нет. Наверное, и не нужно. Если не нырять глубоко, то и лоб не разобьешь.

Получилась скорее приключенческая книга, пожалуй, для подростково-юношеского возраста. Того счастливого времени, когда зачитывались В.Скоттом, А.Дюма, Ф. Купером. Нынешние подростки вряд ли знают, кто это, а вот тем, кто читал и любил, скорее понравится, хотя и с оговорками.

Tatyana_Ma

Я эту книгу себе как раз отложила, но пока не уверена, захочется ли мне читать вот такой условно исторический роман. Вышеперечисленных авторов когда-то очень любила, но сейчас уже, наверное, не так легко они заходят)

@Tatyana_Ma, я слушала, 2 чтеца читают разные "пласты", слушать было интересно. А вот читать... даже не знаю. Возможно, было бы даже жаль времени, если честно.

А из вышеперечисленных все, наверное, вырастают. Я во взрослом  возрасте ни к кому из них не возвращалась.

Tatyana_Ma

@Елена Р., слушать книги не могу вообще, у меня мысли улетают сразу в свои дела и заботы, а книга по боку)

@Tatyana_Ma, у меня такое иногда бывает и при обычном чтении, как ни странно. Просто всё больше хочется совмещать чтение книг с чем-то ещё.

Вообще это дело привычки.

VladimirB

Вроде рецензия не ругательная... А за что две звёзды сняли?

Лайк

@VladimirB, здесь нет арифметики, это просто оценка, как тут она оозначается: "нормально". Как все оценки, она очень субъективна и условна.

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников