Рецензия гравицапа на книгу «Непосредственный человек»

Веселая и честная, сострадательная и остроумная история длиной в одну невозможную неделю, случившуюся в жизни Хэнка Деверо. С неохотой и против собственной природы Уильям Генри Деверо Младший, предпочитающий, чтобы его звали запросто Хэнк, руководит английской кафедрой в захудалом колледже где-то в ржавом поясе Пенсильвании. Сам Хэнк по натуре наблюдатель и анархист, но кафедра стремительно разваливается даже без его усилий. В течение недели Хэнку предстоит пройти через массу испытаний и даже катастроф. Рассвирепевшая коллега разобьет ему нос, аспирантка попытается его соблазнить, по местному ТВ его обвинят в казни гуся, родной отец прибудет с желанием примириться навсегда, а некоторые функции организма вдруг объявят забастовку. Печальный и смешной роман про академических неудачников, про свободу-несвободу и просто про хороших людей. Показать

«Непосредственный человек» Ричард Руссо

После череды каких-то странных книг о подростках и их раздутых до вселенских масштабов проблемах взросления, как-то захотелось почитать про нормальных людей, которые с юмором относятся к жизни и не пытаются разнести в щепки все вокруг, если вдруг что-то пошло не так. И очень удачно я наткнулась на замечательный, смешной и трогательный роман о не самой простой неделе в жизни профессора Уильяма Генри Деверо-младшего, заведующего кафедрой английской литературы в захудалом колледже захолустного городка и большого поклонника принципа «бритвы Оккама».

Да уж… Кто из нас в двадцать пять не думал, что весь мир - у наших ног, и все лучшее – еще впереди? Кому из нас после первого успеха не казалось, что так будет всегда? А потом семья, быт, работа, и вот ты сидишь на одном месте уже двадцать лет, вокруг тебя все те же люди, и призрак перемен, отвернувшись от тебя, уже машет кому-то другому.

Так и Деверо-младший, когда-то в молодости после публикации своей первой книги был полон грандиозных планов и даже не думал, что этот успех станет тем якорем, который намертво пригвоздит его к маленькому городку Рэйлтону. Сейчас ему - почти пятьдесят, а он продолжает быть автором единственной книги, вечно находясь в тени своего гениального отца, и с грустью осознает, что ничего уже не изменится: «Мир состоит из детей, которые растут с мечтой уподобиться своим родителям, И детей, вроде нас, кто рос с мечтой стать кем угодно, лишь бы не такими как они. И те и другие потерпели поражение».

Даже временным заведующим своей разваливающейся кафедры он стал случайно: «Невнимание к интригам и махинациям, а также провалы в краткосрочной памяти сделали меня в глазах коллег идеальным компромиссным кандидатом».

Но последнее время все в его жизни идет вкривь и вкось. Бюджет университета урезают, на кафедре предстоит сокращение штатов, а в затхлом академическом мирке и без этих катаклизмов хватает злобы, интриг и подозрений. В семье - тоже проблемы, здоровье – подводит, и главный герой, вовсе не героический, а вполне себе обычный человек, предпочитает скрыться от всего этого за стеной сарказма и иронии, превращая каждую проблему в комедию. О нем даже друзья говорят: «Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск». И да, может со стороны он таким и кажется, плывет по течению и ничего не предпринимает. Но должен же быть хоть кто-то, кто честно скажет: «Какой же фигней мы все тут занимаемся!» и просто будет оставаться самим собой.

Почему-то стиль напомнил мне «Трое в лодке, не считая собаки» (хотя юмор у Джерома К.Джерома гораздо круче), но в любом случае, рекомендую всем, кто любит неспешные романы. «Непосредственный человек» именно такой: неспешный, житейский роман о жизни академической тусовки со всеми профессорскими «тараканами», проблемами и страхами. Здесь нет непобедимых героев, никто не спасает мир и не отправляется на поиски приключений. Трагикомические ситуации, в которые герой попадает, зачастую выглядят слишком гротескно, а сам он ведет себя - максимально глупо, да и юмор иногда – ниже плинтуса. Но Ричард Руссо волшебным образом умудряется влюбить читателя в своего героя, заставить сопереживать ему, почувствовать родственную душу.

На мой взгляд, это основной критерий гениальности автора – показать живых, страдающих, мечущихся героев и убедить читателя, что все это написано лично о нем. Ибо как часто все мы киваем на внешние обстоятельства, изобретаем теории о том, почему у нас не получилось то или иное свершение в жизни. А ведь если отрезать все лишние сущности бритвой Оккама, останется лишь одно: «мы не желаем хоть на миг признать, что будь мы и в самом деле созданы для большего, мы бы это большее осуществили».