Рецензия Аnastasia Andre на книгу «Лекарство»

Двадцать первый век. Люди чувствуют себя в безопасности, находясь под надежной защитой разработанных учеными лекарств. Смертельно опасные заболевания побеждены. Но что случится, если однажды защита будет прорвана? Что произойдет с человечеством, когда на поле сражения выйдет невидимое и неудержимое древнее зло? Показать

«Лекарство» Родион Вишняков

Хочу сразу предупредить, что это отзыв читателя, который чаще всего предпочитает обходить жанр постапокалипсиса стороной, потому что после прочтения таких книг возникает только одно желание – построить поземный бункер и спрятаться там д о наступления лучших времен.

«Лекарство» Родиона Вишнякова – явно не то лекарство, которое стоит принимать во время болезни. Проверено на собственном опыте. Но это, правда, «лекарство». Почему? Сейчас объясню.

Думаю, неспроста автор в первых главах своего произведения говорит не только о проблеме резистентости антибиотиков, с которой уже столкнулось человечество, и которая является основой завязкой сюжета, но и других экологических проблемах. Например, загрязнение мирового океана, истощение запасов пресной воды. Так вот, мы знаем об этих проблемах, но закрываем на все это глаза, наивно полагая, что все это нас не касается. Но ведь касается. И я вижу в начальных главах не только завязку сюжета, но и призыв задуматься. Задуматься над тем, что наше безответственное поведение когда-нибудь приведет к разрушительным последствиям. Кто сказал, что мы всемогущи, если даже в затянувшейся войне с маленькими бактериями не можем одержать должной победы. Человечество отвернулось от природы в угоду себе, а что будет, если она отвернется от нас?

Мысленно поделила произведение на три части. Первая – это введение, завязка, о которой написала в первом абзаце. Дальше идет вторая часть – начало катастрофы. Здесь уже больше внимания уделяется человеческому фактору. На что мы способны, чувствуя угрозу со всех сторон? Какие темные стороны открываются в человеческой душе, если первоочередной становится цель – просто выжить. Выжить любой ценой. Именно эти главы читать было тяжело. Напряжение нарастает постепенно, как снежный ком катящийся с горы. Вздрагиваешь от каждого шороха, потому что на сцену выходят симбиноты. А еще мне было жутко, потому что страшными картинками передо мной всплывали симптомы инфекционных болезней. Еще во время учебы в медицинском колледже предмет «инфекционные болезни» был для меня пострашнее любого ужастика. Поэтому даже просто слова «менингит», «холера», «чума» приводят меня в дикий ужас.

И вот, третья часть. Мир более – менее приспособился к катастрофе. Неудивительно, что установить некое подобие спокойствия удается религии. Когда все войны отгремели, приходится искать другой способ управления испуганной толпой. А людям нужна вера.

Вот и получается, что даже после Катастрофы человек так ничего и не понял. Люди все так же жаждут власти. Человек остается человеком. И вот честно, я даже задумалась, а действительно ли человечество достойно жизни на этой земле?

И вот ответ на вопрос, почему же все – таки «лекарство». Да потому что надо иногда смотреть проблемам прямо в глаза. И это я не о тех проблемах, которые мы поднимаем в своих мыслях изо дня в день. Это о более масштабных проблемах. Не зря даже «масштаб» географии книги так широк – Япония, Казахстан, Мексика, США, Россия. Катастрофа захватит каждый уголок земного шара и никакие деньги и власть не смогут ее удержать.

В завершение хочется отметить слог автора. Люблю подбирать эпитеты к произведениям. А вот сейчас хочу подобрать не к самому произведению, а именно к слогу или к стилю автора. Я бы назвала его «брутальный». Вот почему, объяснить не могу. Просто крутилось у меня это слово во время чтения и все тут.

Вот так, порядком напугав и заставив задуматься, автор приобрел в моем лице читателя, требующего продолжения. Вы спасете этих глупых людей?

Хорошая рецензия. Появиоось желание прочесть книгу, тем более, что посаппокалипсис я люблю

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников