Рецензия на книгу «Заклинатели. Туман и Дым»

Нет дыма без огня. Да неужели? Заклинатели скажут, что есть. А еще добавят, что из тумана рождаются чудовищные твари, чья пища — ваши души. Туман и Дым совсем не то, чем кажутся. Приглядитесь к ним и вы почувствуете чей-то холодный взгляд. Простым людям уготована лишь смерть, но для заклинателей это привычная работа — прогонять незваных гостей туда, откуда они пришли. Показать

«Заклинатели. Туман и Дым» Ашу Шарк

Моё имя – стёршийся Иероглиф,

Мои одежды залатаны ветром,

Что несу я в зажатых ладонях,

Меня не спросят, и я не отвечу.

И как перед битвой,

Решительной битвой,

Стою у каждого перекрестка,

На море асфальта я вижу свой берег,

Свою голубую россыпь.

На все вопросы рассмеюсь я тихо,

На все вопросы не будет ответа,

Ведь имя мое – Иероглиф,

Мои одежды залатаны ветром

Пикник. Иероглиф

Помнится, была в детстве такая считалка:

Вышел немец из тумана

Вынул ножик из кармана

Буду резать, буду бить –

Всё равно тебе водить!

Нет, немец не вышел из тумана. И Лошадка не вышла, и ёжика с медвежонком там нет. Только туман живой, намотанный на сгусток мглы вокруг призрачного наполовину утраченного костяка. Бледный дементор без чёткой границы и формы.

А дым не дым. А нечто ещё более страшное. И как мне правоверному не вспомнить – джиннов, рожденных из чёрного бездымного огня. Что живут где-то не в нашем мире. Что могущественней человека. И могут принять обманчивый облик его.

Но пока есть пустыня, палящее солнце, тень от камня и умирающий юноша. Чистый лист памяти и нож. И выбито на клинке Я то… дальше грязь и не понятно что-кто именно и почему не это?

Но вот герой велением провидения бредёт, спотыкается, ползёт и его спасают. Дают воды. Спрашивают имя. И тот озвучивает клеймо на финке, уходя в обморок.

Вновь незнакомый потолок. Заботливая врач. И два служителя порядка, что вызнают у страдальца скудные крупицы информации о нём. А тот ни на ёту не верит никому. И находит подтверждение разумности не доверять. Доводы разобраться самому.

И вот он в вечернем тумане видит нечто в чего приходится верить, с ним и самим творится странное.

И с этого мига всплывает в памяти одна анимэ-тягомотина – Блич, она же Хлорка. История про паренька, что с детства видел души умерших, но однажды ночью ему ввалилась в дом самурай-девица, а вскоре объявляется монстр, которого та преследовала.

После победы дорогой ценой раненая раскрывает пареньку произошедшее. Она синигами – психопомп проводник свежепредставившиеся души на ту сторону. Но кроме мира душ, где они ждут перерождения, есть, и иной мир, откуда приходят иные духи, чтоб охотится на простые души. И синигами должны их уничтожать своими духовными мечами (Не забываем меч – душа самурая, отражение его отваги, характера, внутренних сил).

А раз юнец видит души и способен дать отпор монстрам – ему уникуму защищать город. Ибо он в нём самый вкусный для монстров.

Такое же отсутствие выбора встаёт перед Ято Финнковичем нашим. Жить по поддельным документам и служить, сражая мороки и ускользать по возможности от ифритов. Параллельно ища ответы, не веря и половине того что видит и слышит. Ведь начальство в верхах темнит и держит подчинённых в неведении. Друзья так же не договаривают, но хотят знать всё известное ему. Постоянное дежавю в яви, и кошмарами во снах ошмётки былого. Да ещё этот бомж-альбинос, как дурная примета, крутится рядом. Кому верить?!

А в воздухе всё явственней запах гари и могучая приближающаяся поступь Великого Полярного Зверя во всей полноте его антрацитовой пушистости.

У этой истории есть один крайне досадный недостаток – Второй том ещё не дописан!

Вдохновения вам и времени его реализовать, Акула Ашу. Спасибо вам.

Сама книга "Заклинатели. Туман и Дым".

Познакомиться с автором и другими её книгами можно на Литмаркете.

Высокое волшебство

Семейное предание гласит: читать я научилась сама, огрошив в трехлетнем... Читать далее

Ну и жлобяра этот Толстой

Воспоминания Надежды Тэффи об Алексее Толстом"... Алеша подсел ко мне, потянул носом.— У тебя... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Выбираем тему июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июле. Как и обещала, в... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад