Рецензия на книгу «Кафе маленьких чудес»

Нелли Делакур двадцать пять лет, она обожает книги, не любит суеты и спешки, верит в знаки судьбы и тайно влюблена в профессора философии Даниэля Бошана, у которого пишет магистерскую диссертацию. А кроме того, Нелли не доверяет чересчур красивым мужчинам и никогда, ни при каких обстоятельствах не летает на самолетах! Впрочем, сбежать среди зимы из холодного Парижа в сказочную Венецию можно и на поезде, особенно когда в твоей жизни все почему-то идет не так и нужно срочно избавиться от страданий из-за безответной любви... И вот однажды январским утром, сняв в банке все свои сбережения, Нелли легкомысленно отправляется в путешествие, которое станет главным приключением ее жизни, а также заставит нашу героиню в корне изменить некоторые из ее взглядов на мир… Показать

«Кафе маленьких чудес» Николя Барро

В розовом-розовом городе на розовой-розовой улице жила милая-премилая девушка, и мысли в её голове были такие же воздушно-розовые, и приключения, которые выпали на её долю тоже оказались милые-милые, чудесные-расчудесные, романтично-романтические и любовно-любовные.

Примерно так можно описать роман "Кафе маленьких чудес" Даниэлы Тиле (она же Николя Барро), после прочтения которого остаётся ощущение, словно не книгу читала, а ела голый сахар ложками. Рядом с этим романом и Джоджо Мойес, и Сара Джио - вдумчивое серьезное чтение. Причем сразу скажу: ничего не имею против романов о любви, под настроение могу с удовольствием почитать тех же Джио и Мойес, но "Кафе маленьких чудес" получилось уж очень приторным. Кстати, в защиту Николя Барро скажу, что, например, "Женщина моей мечты" (другой роман автора) очень даже мила и приятна: история легкая, забавная, с французским флёром, коротенькая, но это только плюс. А вот "Кафе…" получилось не таким, компоненты вроде бы были выбраны беспроигрышные, но до невозможности клишированные и набившие оскомину: Париж и Венеция, влюбленный до безумия и с первого взгляда горячий итальянец, прекрасный, как Адонис, плюс немного семейных тайн.

История в общем и целом незамысловатая, даже наивная: девушка-мимоза Нелли двадцати пяти лет пишет диссертацию по философии и тайно влюблена в своего куратора профессора Бошана тридцати пяти лет (кстати, совершенно непонятно, почему кузина героини так напирает на то, что профессор бесконечно стар для Нелли?), в душе она уверена, что он тоже её любит и просто нужно подождать подходящего момента, когда он, наконец-то, признается ей в любви. Нелли даже составила так называемый "список совпадений" - вещей, которые любят они оба или просто общих интересов (девочке лет тринадцати, влюбленной в одноклассника, такие идеи подходят, но было странно читать, что так поступала взрослая, в принципе, женщина двадцати пяти лет…), который ярко подтверждает, что у них с профессором много общего, и они отличная пара. А еще наша студентка панически боится летать, что и стало в итоге причиной краха всех её надежд на будущее с Бошаном. После чего, получив некий знак судьбы (!!!), она отправляется в зимнюю Венецию на месяц, где её ждёт судьбоносная встреча. Причем Нелли твердо уверена, что едет на юг, поэтому прихватывает с собой босоножки и легкие платья. В январе. Если бы наша героиня жила на Аляске или в Якутии и решила провести январь в Венеции, можно было бы поверить, что она, бедняжка, переоценила погодные условия Италии, но Нелли живёт в Париже, Венеция южнее лишь на пару градусов. Ну да ладно, всё-таки она аспирантка философского факультета, а не географического.

"Это роман о Любви! Сказка для взрослых! Чтение для удовольствия, побег от реальности, красота чистых и возвышенных отношений! Нечего придираться!" Могли бы упрекнуть меня романтики.

То, что побег от реальности - это прямо в точку. Автор так увлечена описанием прекрасностей, что весь роман тонет в каком-то сахарно- розовом сиропе.

Герои постоянно жуют свежие ароматные круассаны, пьют кофе со сливками из чашечек в голубой горошек или чай с розовыми лепестками (причем автор подчас путается, и на столике, где страницу назад был черный кофе, вдруг оказываются чайные чашечки), поедают грушевые пироги с лавандой и засиживаются в кафешках. Кстати, нестыковки у автора не только с чаем-кофе. Когда Нелли приезжает в Венецию и останавливается в съемной квартире, в первый день она идет на прогулку с сумочкой, в которой держит всё: документы, деньги, билеты. Причина проста - её апартаменты с окнами в сад могут стать легкой добычей вора-домушника, если тому придёт в голову обчистить квартирку, сдаваемую туристам. Однако, спустя какое-то время мы обнаруживаем, что Нелли живет на пятом этаже, поскольку именно туда должен подняться её итальянский воздыхатель. Согласитесь, представить вора, который захочет прицельно лезть на пятый этаж довольно сложно… В итоге такие небольшие огрехи говорят об авторской небрежности.

Видимо, роман задумывался как романтическая комедия, но на выходе получилась нелогичная история, полная противоречий, написанная максимально просто и наивно словно для детей младшего школьного возраста, полная штампов. К концу книги явственно чувствуется, как сахар так и скрипит на зубах, и приходит понимание - еще одно предложение и диабет обеспечен.

Ох, Юля, как же неожиданно встретить у тебя ругательную рецензию с такой низкой оценкой. Зная, что ты всегда отмечаешь и плюсы и минусы, нет причин не поверить твоим впечатлениям и пройти мимо этой странной истории ))) Не взирая на то, что вокруг весна и так и клонит в какую-нибудь романтику )))

@Nаtалка, Наташа, правда, по мере сил всегда стараюсь найти что-то хорошее в каждой книге и не ругать так сразу. Всё-таки хочется быть объективной. И романы я читаю с удовольствием под настроение, а как ты справедливо отметила, весна и романтики хочется, решила почитать эту книгу (тем более, что и под пункт марафона подходит :) ). Но поверь мне, есть множество приличных романов, и написанных лучше и с сюжетом пооригинальнее. А в "Кафе" не смогла найти плюсов, как ни старалась. Очень примитивно, оооооооооочень сладко, наивно, предсказуемо. Не за что зацепиться. Увы.

@JuliaStar, ну, время от времени на такое можно напороться)) Тем ярче впечатления от действительно хороших книг )

@Nаtалка, твоя правда :)))

Татьяна Ма

Может, у автора жизнь такая тяжёлая, что он/она решил/а - пусть хотя бы в книге будет море розовых соплей😂

@Tatyana_Ma, всё может быть :)))

В этой книге даже переживать не за кого. Любовь либо надуманная, либо сразу взаимная, с первого взгляда и с немедленным предложением руки и сердца. Так что скорее море розового сиропа со сладкой ватой, присыпанной сахаром :))