Рецензия на книгу «Человек-луч»

Мог ли когда-нибудь ученик четвертого класса `Б` Третьей Майской средней школы Леонид Бубырин, или попросту Бубырь, страстный любитель хоккея и непробиваемый вратарь дворовой команды, даже в мыслях представить, что станет не только свидетелем, но и однимиз участников изумительного научного эксперимента - превращения человека в пучок квантовой энергии и воссоздания его вновь на расстоянии десятков тысяч километров! Показать

«Человек-луч» М. Ляшенко

«И о полимерах вы также, конечно, имеете представление — ведь сейчас это знает каждый школьник.» А ведь интересно - а что знает СОВРЕМЕННЫЙ школьник о полимерах? Или о вероятности телепортации? А советские школьники были уверены - что до телепортации - шаг шагнуть! Ведь уже написан фантастический роман об обычном советском парне, секретаре комсомольской организации химзавода, Юре Сергееве, который стал человеком, покорившем пространство.

«— Аккуратен. Любопытен. Здоровенный мужик! — говорил между тем Андрюхин, с удовольствием поглядывая на крутые плечи Юры, выпиравшие и сквозь пальто, на его крупную стриженую, круглую, как чугунное ядро, голову, на широкое, сейчас красное, растерянное лицо... — Чудесно играете в хоккей! Не только клюшкой, но и головой!»

Итак - старая советская фантастика, где смешаны достижения наших ученых, направленных в первую очень на борьбу за мир, любовь к хоккею и животным, проблемы человеческих взаимоотношений. Где-то наивно, где-то - пафосно, но в общем - приятный образец гуманистической фантастики. Развивающаяся кибернетика и изучение проблем долголетия, левитация и телепортация и первый полет человека… Рука привычно хотела написать - в космос. Но нет, хотя многое, очень многое наталкивает на эту аналогию. Первоиспытатель - обыкновенный советский молодой человек - Юра Сергеев. Не ученый, не знаменитость - крепкий парень, интересующийся проблемами науки, в свободное время играющий в заводской хоккейной команде.

«И со смущенной улыбкой, которая невольно возникала у него всегда, когда ему приходилось стоять перед людьми, он двинулся к сияющей белизной лестнице, ведущей на площадку…»

Где внутри шевелится ехидное хихиканье: "Юра, обычный улыбчивый парень - как всё знакомо"!

Бывает, что существует некий факт, который снаружи книги, или фильма, или другого художественного произведения. Он может быть большим, или незаметным. Но он является определенной "изюминкой", "вишенкой на торте". Такая вишенка есть и у этого романа - он впервые напечатан в альманахе «Мир приключений» №4 в 1959 году. А реальный парень с обаятельной улыбкой только 9 декабря 1959 года написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. И лишь в начале 1960 года специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

Так что обычный улыбчивый парень Юра - это предвидение, совпадение, удача. И я вполне могу порекомендовать роман "Человек-луч" всем, кто гордится нашей историей, кто любит старую фантастику и верит, что мир не погибнет в атомном огне!

Leka-splushka

Спасибо за замечательную рецензию! Люблю такие совпадения-предсказания в книгах ))