Рецензия Лана Лихт на книгу «Убить пересмешника…»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Показать

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

Всегда с подозрением отношусь к новому для себя автору. Всегда жду какую-то "фигу в кармане" в процессе первого знакомства с ним - пока читаю первую книгу. К тому же, последнее время литература не захватывает меня с такой силой, как в детстве. Может, такие книги попадаются, может, я так старею-взрослею:)
До того, как я взяла "Убить пересмешника" в руки, имя Харпер Ли для меня было просто на слуху, но не более того. Но теперь она стала для меня не только приятным открытием, но и любимым автором, с которым хотелось бы побеседовать, будь такая возможность.

Странно, наверное, для девушки, живущей в 21 веке, вернуться и вспомнить своё детство, прочитав книгу о детстве 30-х годов 20 века. Хотя чего тут странного? Ведь дети всегда одинаковы: для них всё ново, их взгляд не затуманен будничностью. Да и будничности у детей нет, потому что они всегда могут найти что-то интересное, сказочное, загадочное.
Дети, как древние люди, не понимая чего-то, пытаются объяснить это себе, придумывая мифы.
Дети своим незатуманеным взором видят то, что мы уже не способны разлядеть, потому что для нас это норма и обыденность. Они видят наше лицемерие, ложь, жестокость и равнодушие.
Именно поэтому мне так понравился Аттикус - человек, который смог воспитать просто хороших людей, каких мало. При этом он прикладывал неимоверные усилия, чтобы дети его стали хорошими людьми (я просто уверена, что они такими стали :), хотя у его дочери и складывалось впечатление, что единственное, что делал Аттикус - просто вечерами читал газеты :).
Мне бы хотелось задать ему кучу вопросов! Где Вы берёте силы, чтобы оставаться всегда стойким? Откуда в Вас столько мудрости? и сотни в таком духе:)

Книга очень добрая и местами смешная, потому что написана от лица восьмилетней девочки, со всей детской непосредственностью.
Книга очень сильная и нелегкая, потому что вопросы, которые затрагиваются в ней, нелегки для взрослых, а уж тем паче детям они кажутся неподъёмными. Мы до сих пор не смогли решить вопросы расизма, не смогли победить лицемерие и безразличие в нас самих и в нашем обществе, а каково детям справляться с этой грязью?

"Убить пересмешника" - книга, которая по духу близка "Над пропастью во ржи" Селинджера. Но Селинджер оставляет много неразрешенного, его герой как-будто останавливается на распутье и не знает, что ему делать, когда как герои Ли продолжают "гнуть свою линию" просто живя так, как жили, - честно, искренне веря в лучшее.

Понравилась Ваша рецензия, даже дочитала до конца:)
Прекрасная рецензия, и прекрасное сравниение с Селинджером, на мой взгляд, очень подходящее. И пусть герои "Пересмешника" и "Над пропастью" совсем разные и по характеру, и по своей истории, они оба -- дети, исследующие мир своим незамутненным предрассудками взглядом, и честно описывающие все, что видят. Вот, чем они подкупают.