Рецензия на книгу «Аудиокн.Улицкая.Детство 45-53: а завтра будет счастье»

«Аудиокн.Улицкая.Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмила Улицкая

Удивительная вещь - воспоминания: память даже о самых тяжёлых временах остаётся светлой. В чём же причина такого "фокуса времени"? Книга "Детство 49-53" помогает найти ответ на этот вопрос.

Книга написана в стиле Светланы Алексиевич, только ещё более документально: почти не отредактированные воспоминания. Самая близкая по жанру книга - это "Школа жизни" Быкова , оба произведения в классическом стиле "народная книга".

Начинается "Детство 49-53" с описания выброшенного альбома (образ прошлого запечатлённого на старых фотографиях - напоминает начало рассказа Рубиной о её бабке из сборника "медная шкатулка" или рассказ "взгляд с фотографии" из книги "Индульгенция людей".

Первое воспоминание - День Победы, рассказанный от лица ребёнка, создаёт впечатление что это было вот недавно, на прошлой неделе - ведь кажется ребёнок, переполненный новыми впечатлениями, на дольше не запоминает... Но вот, оказывается, запоминает.

Запомнилось описание того как мылись в бане по субботам - все эти шайки, веники - вспоминаются рассказы Зощенко. Интересно, что вот этот, зощенковский мир, кто-то из современников помнит - хотя это так далеко от нашего мира.

Также, в нашем мире одноразовых вещей уже далёкими, ненашими кажутся привычки описанные в рассказе "долгая жизнь вещей" - о том как изношенное пальто превращалось в куртку, затем в жилетку и так далее, заканчивая свою жизнь в виде стопочки круглых кусочков ткани для вытирания перьев.

Я ещё успел застать продажу таких кружочков в магазинах "Школьник" и у некоторых своих одноклассников которым их давали, уже наверное по привычке, родители. Я, помню как-то попросил родителей тоже такую игрушку, но они сказали: зачем, для автоматических ручек это не обязательно.

Запомнился рассказ про трамвай - как набивались до предела, как дети ездили на подножке - в памяти всплывают картины старых фильмов в которых беспризорники в лохмотьях грязной одежды вскакивают на подножку трамвая.

Конфеты - самый недокументальный рассказ - как главный герой съел конфеты для продажи - рассказывал какие вкусные, и придумал как фронтовик выручил - дал деньги уже за пустую коробку.

Помню вроде было что-то про коммунальные квартиры (мешается с дидуровскими Легендами и мифами древнего Совка и я тоже вспоминаю своё детское впечатление о том, что у кого-то много звонков на двери - это казалось красивее чем у нас одинокий звонок, особенно если все с разными подписями - получается что дверь украшена, как ёлка.

Помню ещё рассказ про то как главная героиня первый раз каталась на коньках. Точнее на коньке. Ей как-то достался один старый конёк и она, довольная, каталась весь день, одна и с друзьями. Вернулась домой поздно, безмерно счастливая и уставшая до того что ползла по лестнице на четвереньках. Вот в этом рассказе и есть ответ на вопрос почему память даже о самых тяжёлых временах остаётся светлой.

Ответ точнее всего содержится в рассказе Токаревой "Кошка на дороге" (только там не о детстве а о юности): "в десятом классе, и они справляли Новый год у Леночки Чудаковой на даче. И именно в это время, в три часа, выскочили на улицу. Было точно такое же небо и деревья, отчётливые в лунном свете. И было ещё что‑то, заставляющее его дрожать. Не мороз. И не Ленка Чудакова. И не дешёвый портвейн, от которого темнели зубы. Это был напор счастья — тугой, как напор воды в гибком шланге, заставлявший его трепетать. Это была уверенность в близкой и полной реализации своей личности, своей любви. Он стоял на крыльце и придерживал себя за локти, чтобы не дрожать от счастья".

У меня есть идея написать книгу о детстве или юности в других временах. Например, детство или юность в позднесоветское время, в перестройку или в 90х.

Шлите свои воспоминания - напишем эту книгу вместе!

Идея интересная.

Мне лично из детства в 90х вспомнились ряды ларьков у станций метро. С бутылками, с промтоварами, с игрушками. В каждом что-то своё. Какие они ещё тогда были? Жалко что на фотографиях не осталось посмотреть.

@Zyka

Да, конечно - куда ж 90е без ларьков:) Важная часть воспоминаний.

Насчёт того какие ещё были - помню овощные и фруктовые.

Бывало зимой идёшь из метро, на асфальте мешанина из растоптанного снега (дороги тогда убирали нечасто), а в подсвеченных изнутри фруктовых палатках - бананы, апельсины, - Африка.

А ещё табачные палатки были. Тогда не надо было прятать сигареты и такой ларёк был изнутри весь заставлен пачками - как обоями.

Были с печатной продукцией - там тоже всё изнутри было завешено подвешенными на прищепках газетами.

Ну и, самые распространённые, обычные смешанные - в них, в основном, тоже, сигареты и бутылки. Может ещё закуска к пиву - не помню. Сухариков тогда, по-моему, не было - наверное чипсы? И марсы со сникерсами, наверное, там же были, в смешанных.

Zyka

А куда свои воспоминания слать?  И какого размера воспоминания?

@Zyka, размер - любой. Можно просто картинку воспоминание(как с ларьками) или какую-то короткую историю, связанную с этим воспоминанием (как вот какая-то история с ларьками, например).

Слать можно или сюда или мне на почту (она на моей странице указана)

Договорились.

Но... не думаю что у меня получится как у настоящего писателя))

@Zyka, Если неуверены что получится хорошо для книги - неважно, можно и просто факт написать или фотку прислать, я на этой основе напишу.

Chastitsa

А вот захотелось познакомиться с этой книгой.  Воспоминания "вспоминать" записывать - ой как сложно. Не всякий язык и рука это выдержит))

@Chastitsa, Ну это не обязательно прямо всё подробно вспоминать и записывать:) можно и просто факт написать или фотку прислать, я на этой основе напишу. Ну вот например: что на стихийных рынках в Иваново продавали, или была ли в те года в школах пионерская организация или ездили ли в Москву за продуктами или ещё что-то.

Вы ведь в Иваново тогда жили?

Chastitsa

@AlesGut, да, конечно, в Иванове. Родилась здесь и живу. Как-то не сложилось у меня с другими городами. Подумаю насчет фотографий, их ещё найти надо.

Chastitsa

РОДИЛАСЬ Я ДЕВОЧКОЙ (одно из детских воспоминаний на "злобу дня")

С майскими праздниками моего детства связана, прежде всего игра солнечного света. Какой свет необычный в эти дни. Солнце тёплое...свет золотой от него, неяркий, ласковый, особенно ранним утром, когда готовились к всеобщей демонстрации

Это не только праздник, как-то там увязанный с борьбой трудящихся за мир, а для нас, детей, - это выход в свет в обновках. Мама, помню, не спала ночью. Шила платье. Никакое не кумачовое, а красивое девочкино, из шелка нежно-розового цвета с слегка блестевшим "вафельным" рисунком. Ещё у платьица было жабо. В общем, почти взросло-девичье платьице. А к нему заранее были куплены лакированные туфли цвета топлёного молока (жаль ,что без каблучка, ну хоть на сантиметр бы повыше каблук бы был - ах как хотелось!).

Вот странно...почему-то именно это вспоминается. Даже парад и демонстрация, и сидение на папиных плечах, даже необыкновенный подъём и бездумное одухотворение от ликующих возгласов в динамике, от криков ура разноцветной, несколько упорядоченной толпы, даже прием гостей или поход в гости - все это не так трогает мою душу сейчас, как почему-то эти вспоминания облачения в новый наряд, красивый, весенний, нежный. Ну что сказать? - родилась я девочкой.

@Chastitsa, замечательное воспоминание, мне понравилось. Хорошо бы чуть побольше - например добавить абзац про то какие платья и вообще одежда была на каждый день - ну там, например, на прогулку, помню одевали такое-то, с тамими-то особенностями, и было в нём так-то и так-то, а один раз то-то случилось... А потом выйти на воспоминание о демонстрации - например, а вот было и самое праздничное платье, которое не всегда одевали - и вот, как раз получится финал про демонстрацию - и у всех праздник, и у тебя свой праздник, замечтельный праздник маленькой девочки.

А фоток-то кстати в том платье не осталось?:) Если бы фотка в платье на демонстрации - то было бы вообще супер для рассказа

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Японский Гарри Поттер, нарисованный нейросетью

На днях пользователь Reddit опубликовал портреты героев "Гарри Поттера", нарисованные... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад