Рецензия Nаtалка на книгу «Vita Nostra»

Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы? Показать

«Vita Nostra» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Как же тяжело далась мне эта книга. Настолько, что посреди повествования у меня всё застопорилось. Совершенно не хотелось возвращаться к этой истории. Причём дело не в том, что авторы не умеют рассказывать, или у них логики не хватает… всё с точностью до наоборот. История настолько реальная, что не почувствовать её реальность просто не возможно и тем не менее, она настолько мрачная, что возвращаться к ней не было никакого желания. Пришлось сделать двухдневный перерыв, а потом заставить себя продолжать чтение.

Александра обычная школьница. Ей шестнадцать лет и им с мамой удалось летом вырваться на море. Какое это счастье словами, конечно, не передать. И всё идёт прекрасно, пока она не начинает замечать пристальное к себе внимание подозрительного дядьки в чёрных очках, который из-за этих самых очков постоянно за ней наблюдает. Просто-таки буравит её взглядом. Надо ли говорить, что как бы сильно героиня не пыталась избавиться от этого назойливого внимания, у неё ничего не получилось. Разговор с таинственным незнакомцем состоялся и кардинально изменил её будущее. Все её планы разбиваются о холодный произвол некой непреодолимой силы, решившей присвоить её себе, и вместо филологического факультета столичного вуза девушка отправляется учиться в провинциальный городок, не имея ни малейшего представления о том, какую специальность она, в конце концов, получит.

Вообще, мне очень тяжело даются книги, в которых так широко применяется насилие. Здесь же оно просто зашкаливает. Всё здесь через преодоление, нежелание, принуждение. В ход идёт шантаж, манипулирование чувствами, насилие над психикой и физиологией героини. Причём после насилия психологического над ней, идёт её насилие над собой, и всё это прикрыто благими целями, которых она достигнет в конце пути. Что это за цели ни ей, ни её сокурсникам, также попавшим в это странное учебное заведение, не говорят. То есть, их заставляют себя буквально ломать не понятно ради чего. Читать местами просто невыносимо. У меня всё внутри буквально переворачивалось от дикости происходящего.

Кто только не использовал святое писание в своих литературных проектах, и кто только не толковал его по-своему. В данном случае авторы взяли первую строку Евангелия от Иоанна, обдумали её со всех сторон, продумали, как это должно было быть, и воплотили с ветхозаветной беспощадностью. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Самая большая тут не состыковка в том, что именно с ветхозаветной беспощадность авторы воплотили строки Завета нового. Всё внутри меня просто кричало – не может такого быть! Не позволительно так насиловать человеческую личность. В Новом завете человеку дана свобода выбора. И, похоже, тут у нас с авторами возникли непреодолимые противоречия. Потому что авторы игнорируют этот постулат, оперируя ветхозаветными понятиями, когда не было ничего для спасения от геенны огненной, кроме как исполнение законов, а единственным мотивом для этих законов исполнения – страх перед гневом высших сил.

Хотя, учитывая, что в конце-таки неким намёком возникла Любовь, возможно авторы специально так нагнетали, чтобы в конце вывести к более мягкой форме своего толкования. И, тем не менее, книга оставила после себя очень тяжёлые впечатления. Для меня это вот насилие, этот бесконечный, говоря современным языком, абьюз, забил все другие авторские посылы, если таковые были, вроде – преодолевай себя, ты всё сможешь, всё у тебя получится, стоит только постараться, и ты сам сможешь создать свой собственный мир, который будет жить только по твоим правилам и твоим законам.

Определённо могу сказать, что авторы, конечно, хороши, но совершенно не мои. Слишком для меня тяжело и мрачно. Полагаю, я к ним больше не вернусь.

Татьяна Ма

Книгу точно читать не буду. Но тема преодоления себя очень актуальна, у авторов она через абьюз, а на просторах интернета это модное сегодня «Выйди из зоны комфорта!»

@Tatyana_Ma, да, кстати. Перекликается очень.

Только одно дело когда ты сам из зоны комфорта выходишь (или не выходишь) и совсем другое, когда тебя туда пинками гонят без всякого права выбора.

@Nаtалка, но ведь жизнь бывает загоняет пинками и не оставляет выбора! И тогда что бы ты ни делала, тобой руководит тот самый «– страх перед гневом высших сил». И нет шанса разобраться, имеет ли всё это смысл, просто идёшь и делаешь! Хорошо, если с тобой такого не было. А мне вот показалось после прочтения, что я - условно говоря - не учебой занималась, как преподы требуют, а искала лазейки назад в зону комфорта. И потому не «прозвучала» на своём «экзамене». Утешает меня только то, что я при этом сохранила свою психику от сумасшествия, с это ведь тоже очень достойная цель!

Но вообще-то я хотела сказать: молодец, что смогла сформулировать свои мысли об этой книге!
И ещё хотела сказать, что книга в этом смысле очень жизненная: в нашей жизни и вправду много насилия со стороны непонятных нам «высших сил». И это как бы рецепт от Дяченко, как можно справиться.

@Ирина75, спасибо, Ира.

Но для меня этот рецепт слишком уж... жуткий. Хотя, я возможно вела себя в сложных ситуациях именно так, а может их уже было столько, что написанные на бумаге, они вызывают подсознательный негатив.

@Ирина75, да, Ира, ассоциация с жизнью у меня тоже возникла. И, конечно, об этом можно много рассуждать, но у меня слишком тяжёлое осталось впечатление от книги и слишком ярко всплыла эта евангельская фраза в конце прочтения, поэтому акценты расставились именно так. Каждый ведь воспринимает ярче то, что ему ближе на момент прочтения).

Лайк.

Но, должен заметить, общий тон рецензии не соответствует выставленной вами оценке.

@VladimirB, ну, написано ведь хорошо. Логично и продумано. Просто для меня тяжело. У меня и Образцовым так было. Придраться в плане исполнения не к чему, а читать больше не хочется. Не моё.

Кстати, я ещё ваши спойлеры не прочитала. Надо будет восполнить пробел, а то получается, что ваша рецензия у меня только на половину прочитана )

Главное, чтоб оценена была не на половину, а полностью =)

@VladimirB, ну, на БМ наполовину оценить и не получится ))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа