Рецензия на книгу «Побег из Шоушенка»

Страшный сон, ставший реальностью...
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...
Читайте одно из знаменитейших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях! Показать

«Побег из Шоушенка» Стивен Кинг

«Он говорил, что Томми принес ключ, который подходил к клетке, находящейся где-то в глубине его сознания. К такой же клетке, как его собственная камера, только вместо человека в ней был тигр. Тигр по имени надежда».

(Стивен Кинг. «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»)

Вряд ли, что кто-то не слышал о «Побеге из Шоушенка» (Rita Hayworth and Shawshank Redemption). Все знают и автора – Стивена Кинга, и то, что есть одноимённый фильм по повести, впервые опубликованной в 1982 году. Повесть «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» входит в авторский сборник «Четыре сезона».

Это история о двух заключённых, получивших огромные сроки тюремного заключения, причём один из них – Энди Дюфресн – пожизненно. Второй – Рэд Смит, от лица которого ведётся повествование, осуждён на три пожизненных срока. Большие сроки заключения – большой временной период, события которого начались в 1948 году.

Книга считается одной из лучших книг Кинга и одним из наиболее любимым им произведений. Она написана в духе психологического реализма, и в то же время невозможно не заметить аллюзию к «Графу Монтекристо» Александра Дюма. Да и сам Стивен не отрицал этого обстоятельства.

Я бы назвала «Побег из Шоушенка» одой интеллекту выше среднего. Невинно осуждённый бывший вице-президент банка, интеллигентный и хладнокровный Энди Дюфресн демонстрирует воистину чудеса выдержки, несгибаемой воли, гениального расчёта и веры, основанной на продуманном риске, в осуществление задуманного побега из Шенка. Но. Ему приходится поступиться чувством собственного человеческого достоинства (чести), но только в одном…

Стивен Кинг в качестве одного из эпиграфов к повести использует следующую цитату:

«Грязные денежки — за грязные дела.

Отзвук этого слышен

В тайных сигналах, в вине виноградном».

Норман Уитфилд

Именно деньги – грязные деньги – это то предательство собственной чести (достоинства) совершает Дюфресн для осуществления своего дерзкого плана. Он становится финансовым консультантом для нечистых на руку своих тюремщиков … Осуждать ли его за это? Считать ли бесчестным? Уместнее ли Дюфресну было сгинуть в тюремных застенках, но остаться честным перед собственной совестью? На эти непростые вопросы и другие читатель ответит сам, когда прочитает повесть. Но, на мой взгляд, это самый животрепещущий, самый главный вопрос произведения.

Я бы не назвала повесть очень реалистичной: в ней достаточно много «счастливых» совпадений, сыгравших на руку главному герою. Впрочем, как и в «Графе Монтекристо» Дюма. Маловероятно, что в условиях частых и неожиданных проверок камер арестантов никому из проверяющих не пришло бы в голову хоть раз заглянуть за постер с красоткой, висящий на стене. У тюремщиков нюх, как у собаки … Дюфресну везло. И не только в этом. Совсем невероятным мне представляется то обстоятельство, что Дюфресн получил план тюрьмы. Значит, не только собственный интеллект и воля к победе являются определяющими в достижении заветной цели. Немаловажно провидение и удача. Смелым помогает Бог!

Как бы то ни было, 27-летнее тюремное заключение, увенчавшееся гениально продуманным побегом, заслуживает сюжета для повести. Повествование от первого лица усиливает ощущение от реальности происходящего. И хотя лично мне нравятся больше истории, в которых автор является сторонним наблюдателем и позволяет читателю тоже наблюдать вместе с ним за происходящим и самостоятельно делать выводы (как в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева), в данном случае автор выбрал верное направление.

Цена свободы – это главное в повести С. Кинга «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка». Тюрьма, вина и невиновность, соразмерность вины и наказания – также поводы для размышлений.