Рецензия на книгу «Дорога во вчера»

Вляпаться в приключение вместе с новыми друзьями? Что может быть лучше!

Но что делать, если веселье закончится бедой? И куда заведёт таинственная дверь в школьном подвале? Та самая, с ручкой в форме восьмёрки.

Главное помнить, что сделанное нельзя исправить.
Или все-таки можно? Показать

«Дорога во вчера» Ника Милосердова

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о книге Ники Милосердовой «Дорога во вчера». Хочется отметить, что автор поднимает важную тему в произведении – нужно учиться принимать свои ошибки и быть в ответе за них. Стоит ли пытаться исправить то, что уже совершено? Тем более, что сделано – то было только пол дела. Признаться. Получить наказание. Принять урок.

Только вот порою детям, да что там детям, даже взрослым не хватает сил и смелости признаться в своих ошибках. И корни, конечно, растут из семьи. Почему ребенок боится сказать правду? И в принципе, автор дала ответ читателю на этот вопрос. В семье Артура вообще, видимо, не принято говорить по душам с родителями. Маме всегда неловко за детей. О семьях других героев, Миши и Саши, нам практически ничего не известно. Только про папу Миши автор упоминает вскольз. И этого «вскольз» вполне хватает, чтобы понять в какой семье растет Миша, и какие ценности формируются в его мировоззрении.

Одна из важных тем, затронутых в книге – тема дружбы. Мама говорит сыну о дружбе. А вот спросить о том, например, почему вышла ссора с «другом» ей просто не приходит в голову. Хотя, с одной стороны, все мы когда- то прошли школу «дружбы» и уроки, пусть, порой и нелегкие, научили нас правильно выбирать друзей. Но все – же, уроки уроками, а родители всегда должны быть поддержкой и опорой.

Ну и, конечно, просто нельзя не написать о Саше. Ей быстрее, чем Артуру удается разглядеть всю сущность их лучшего друга Мишки. Да и вперед мальчишек она понимает, что играть со временем нельзя, только вот донести эту истину до Артура ей предстоит немного грустным способом. А Мишка и вовсе ничего не понял.

Что мы видим в итоге? А видим мы поучительную историю, не только для детей, но и для родителей. Говорите с детьми, обсуждайте их проблемы, и, возможно, вашим детям никогда не придет в голову открыть «дверь во вчера». Ведь зная, что дома всегда поддержат, легко можно пережить крик завуча. И даже если кажется, что предал друга, дома подскажут, как исправить ситуацию, не пытаясь повернуть время вспять.

Я с удовольствием расскажу своей дочке эту историю, как притчу, в которой все могло бы пойти по–другому, если бы главные герои смогли вовремя ответить за свой поступок.