Рецензия Шавкат на книгу «Генеральная пауза. Повесть»

Обычная школьница Дина попадает в странное, пугающее место. Она ничего не помнит, ничего не понимает. Как и почему она там оказалась? Что нужно сделать, чтобы вернуться домой, вернуться к самой себе? Какова цена отчаянных поступков? Что может ждать человека за последней чертой? Читайте и ищите ответы вместе с героиней этой книги. Показать

«Генеральная пауза. Повесть» Наталья Ильина

Это не игра. Вспомни, как вчера

Этой девочке был неведом страх

Лезвие в руке чей-то голос вдалеке

И последняя улыбка на губах

Кровь стучит в висках нужно сделать только шаг

Он не вынес тяжесть первой же любви

Кто-то не сказал, промолчал, отвёл глаза

И он смотрит вниз в предчувствии высоты

Я не говорю, что Бога нет

Но кто же знает –

Для чего, смеясь, жестоко нами он играет?

Я поверил в то, что Бог-шутник,

И, когда меня он примет,

Я увижу, как смеётся он над нами

Он всё видит

Боже, дай ответ для чего в пятнадцать лет

Ты назначил нам всех иллюзий крах?

Что ты скажешь ей, когда через пару дней

Вы увидитесь там, на небесах?

Технология. Шутник.

Когда-то давно читал книгу Харуки Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света». Когда-то смотрел анимэ «Альянс Серокрылых», автор сюжета, которой признавался, что на него повлияла та книга.

Теперь в этом ряду появилось третье звено – «Генеральная пауза» Натальи Ильиной.

«Альянс Серокрылых» камерная притча об детях и подростках обитающих на заброшенной фабрике, в пустующих помещениях которой иногда появляются коконы из которых появляются Серокрылые – те самые детишки с серыми крылышками. Они не помнят кто они откуда, но каждый помнит во снах, что прежде они были как-то иначе. А город, в котором они живут, обнесён стеной, к которой нельзя прикоснуться.

Так они и живут подрабатывая подмастерьями, не прикасаясь к деньгам, дружат и когда-нибудь… Разгадывают свои сны и имя (структура японского языка благодатное поле для ребусов) и что произошло с ними в прошлой жизни, чтоб осознав нечто, уйти в одиночестве в лес и вознестись.

«Страна чудес без тормозов» всё то же: город, стена. И единороги, что единственные могут покинуть его. Зимой многие из них умирают, а по весне нарождаются новые. Единороги выносят за пределы некую «грязь», а после них остаются черепа. Главный герой так же не помнит кто он и откуда. И становится библиотекарем, читающим сны с тех черепов. Но кроме его самого есть Тень. Отдельная от него отрезанная тень со своим самосознанием. Она как единороги должна будет умереть зимой. И ещё есть некий омут иносказание смерти или выход из этого мирка.

«Генеральная пауза» пугающий пустой город в подворотнях и тьме которого таится шипящая тьма. И девушка, очнувшаяся с рассветным лучом в незнакомом месте, с чистой памятью без понимания о причинах.

Но мир не совсем безжизненен, по вымершему городу бродят фигуры… людей… зомби?.. Но девушке везёт, когда она по неопытности попадает в западню, её спасает юноша, что берёт под опеку и делится немногими, но так остро необходимыми знаниями, сводит с «мудрецом» дарящим первую зацепку. У Дины есть один день, чтоб успеть вспомнить себя, чтоб с последним закатным лучом вернутся. Или стать добычей алчущей тьмы. Или как её добровольный проводник и его друг мудрец Доктор, застрять здесь. Но после всё одно выцветшей тряпкой самому уйти на восток.

И вот возрождающаяся память нитью Ариадны ведёт двоих по знаковым для Дины местам. А с памятью пробуждается боль, всё громче голос теней, становясь не просто пугающим, но теперь и притягательно-желанным, льстящим об окончании страданий.

Дина видит себя прежнюю, как знакомится с незнакомкой и не понимает – как она могла?! Это дурёха – я? И вынуждена признать – да! И ей нужно принять вчерашнюю себя с её ошибками и неверными решениями, переосмыслить сегодняшнюю себя, ради завтрашней.

И вернутся…

Смотри: новый день. Тот же был сюжет, ну и пусть.

Он лишь мгновенье бесконечных сцен.

Смотри: свет и тень прошлых дней, а их не вернуть.

Они — частицы вечных перемен.

Вернутся за другом, добровольным проводником, потерявшим надежду вернуться самому. Но видящий свой долг помогать не упустить свой шанс, пройти путь вслед за солнцем. Сделать всё по эту сторону, что сделал для неё по ту. И ждать, и верить..

И повторю написанное мною же под другой книгой – у женщин получается вернуться из ада с нашедшими путь к их сердцу и достойными того подвига.

Но жизнь не сказка и вернуться домой, только начало. И пусть у истории открытый финал. В будущее героев романа хочется верить. А мы все потомки непокорных. А эти двое тем более.

Сердечно благодарю Наталью Ильину за её труд, влажные глаза, многие мысли об прошлом и возникшее желание перечитать Мураками. Творческих и иных успехов вам.

Маленькая девочка со взглядом волчицы,

Я тоже когда-то был самоубийцей,

Я тоже лежал в окровавленной ванне…

Сама книга "Генеральной пауза".

Познакомиться с автором и другими её книгами можно на Литмаркете и личном сайте.