Рецензия на книгу «Любимое слово Набокова - лиловый. Что может рассказать статистика о наших любимых авторах»

Великие писатели и авторы бестселлеров часто дают советы о том, как правильно писать, как важно найти свой уникальный стиль и быть оригинальным. Но всегда ли они сами пользуются своими советами? Как часто они используют клише и вставляют слова-паразиты? Следуют ли трехактной структуре? Как прописывают персонажей? Сколько обладателей Пулитцеровской премии вообще окончили университет? Эта книга даст вам ответы на все эти вопросы, но не совсем в обычной форме - внутри вы найдете схемы, графики и диаграммы, открывающие все секреты изнанки мира литературы. Они будут полезны не только любителям книг и желающим узнать больше о своих любимых авторах, но и начинающим писателям, которые имеют шанс научиться на ошибках лучших! Показать

«Любимое слово Набокова - лиловый. Что может рассказать статистика о наших любимых авторах» Бен Блатт

Вернусь к заголовку - т.е. статистика о литературе. Если вы считаете, что с математикой подходить к искусству нельзя, можете не читать книгу. Хотя рецензию, всё же, можете прочесть. Возможно, ваше мнение изменится.

Во введении автор рассказывает, как статистика помогла определить авторство основополагающих текстов к конституции США - вопрос над которым бились несколько веков.

В первой главе автор исследует статистические данные по использованию наречий (типа: тихо, сонно, быстро). Он обнаружил интересную корреляцию: книги с меньшим числом наречий популярней книг с большим числом наречий. И лучшие книги одного и того же автора, имеют заметную корреляцию по количеству наречий. Понятное дело - если из текста специально убрать все наречия, он не станет великим. Но автор, используя иные части речи, видимо, особым образом строит текст, лучше старается. Так в фанфиках в среднем больше наречий, чем в изданных книгах.

Статистика позволяет определить пол автора книги с 60% вероятностью, опираясь на обычные общеупотребительные слова, такие как: выше, являются, вокруг, как, на, быть, всё, имеет, если, типа. По крайней мере, это верно для английского языка.
И в этой же главе, сравнение как часто авторы обоих полов пишут о мужчинах и о женщинах. В среднем, в женских книгах мужчины занимают больше места, чем в мужских книгах женщины

У авторов есть чёткий стиль и даже по появлению двух слов можно определить автора с достаточно хорошей вероятностью. 10 слов увеличивают точность. А 200 общеупотребительных слов выдают верный результат с точностью в 99,4%.
И даже если автор пытается изменить стиль, это плохо удаётся. Так тесты текстов Гэлбрейта показали, что они с большой вероятностью написаны Джоан Роулинг. При том, что для сравнения в подборку были добавлены только книги Роулинг о Гарри Поттере. Книги о волшебниках и детективы оказались написаны в схожем стиле.

Блатт проверяет авторов статистически - следуют ли они сами своим советам. К примеру, Элмор Леонард писал, что не стоит использовать более 2-3 восклицательных знаков на 100000 символов текста. До совета Леонард сам не очень-то следовал правилу, а после стал соблюдать.

На основе бестселлеров по версии New York Times выявлено, что за последние полвека язык в книгах становится проще. Высокохудожественные книги тоже стали проще, хоть не так сильно как бестселлеры.

В очередной главе сравниваются британский и американский английский. К примеру, Джоан Роулинг ввела в обиход новые слова. И в американских фанфиках по Поттериане процент употребления специфических британских словечек куда выше, чем те же слова применяют в британских фанфиках. Так американцам понравились британские специалитеты.

Глава о частоте использования клише в текстах. А также о любимых словах авторов: тех, что они используют осознанно и тех, что повторяют случайно. К примеру, любимые слова Бредбери «корица» и «ветхий», и правда, используются им чаще, чем другими авторами. Или слово «лиловый» встречается у Набокова в 44 раза чаще, чем в среднем по больнице))

Как судить о книге по обложке и толщине? По статистическим данным! Чем автор известнее, тем больше его имя на обложке. У Кинга от 2% в первых книгах и, аж, до 47% в последних. И, обычно, после успешной первой книги последующие книги становятся толще. Так у Николаса Спаркса всё книги минимум на 25% толще, чем «Дневник памяти».

Как авторы начинают и заканчивают книги? Влияют ли на популярность длинные или короткие первые предложения? Как соотносится длина первых предложений к средней длине предложений во всей книге? Как завершаются главы и книги? Статистика знает ответы и на эти вопросы.

В конце книги Блатт приводит список всех книг, которые участвовали в разных сравнениях, становились эталонами и т.д.

В итоге: мне понравилась книга, есть над чем подумать. Круче всего, как по простым словам можно выявить автора из сотен книг других авторов.
Книгу пришлось читать в pdf, т.к. нашёл её только в этом варианте. И это было ужасно. Я пользовался официальной читалкой Литреса, но для pdf она не сильно-то приспособлена. То страницы не переключаются, то по несколько сразу. То увеличивается шрифт от прикосновения, то яркость падает. Надеюсь, больше в pdf мне читать не придётся.

P.S. Рецензия марта на книги второго публицистического года здесь.
P.P.S. В мае буду читать «Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрия Быкова.

ALi ALi14/04/2021
Leka-splushka

О, жду мая, интересно.

А вообще все логично - сначала убираем из текста наречия и деепричастия, потом исследователи говорят, что тексты становятся проще 🙃

Люблю статистику, даже если она бесполезная

@Leka-splushka, нет, без наречий писали и старые авторы. Один из лидеров Хемингуэй. Не помню имя автора, пишет: если я не могу передать суть без наречия, то значит я плохо пишу. Тоже самое можно показать иными средствами и частями речи.

Leka-splushka

@ALi, так ведь и Хемингуэй писал ярко, но просто. А вообще, я недоумеваю, когда секреты мастерства из одного языка пытаются трафаретом  перенести в другой язык и культуру ))) но это не про конкретную книгу, а мои мысли вообще 😁

@Leka-splushka, конкретно книга просто перевод, автор не пытается перенести) но у нас также рекомендуют наречия чистить.

X_Tasha_X

А я до этой книги все никак не доберусь)
Тоже жду мая) Сама сейчас читаю книгу о советской эпохе) Будет любопытно почитать о труде Быкова, может захочется и ее прочесть)

@X_Tasha_X, эта книга небольшая, и ещё огромный справочный материал.

sibirjachka

Слово "лиловый" как любимый цвет в названии лично меня ввёл в заблуждение, я подумала, что в книге предполагается поэтико-лингвистический анализ. Такая статистика, мне кажется узко-прагматичной.

@sibirjachka, в принципе, эта статистика даже не очень прагматична. Просто интересно, но почти не применимо для какого-то полезного дела.

Мои антиподы

В детском саду мама со мной учила постоянно стихи. У нас был томик Пушкина и оттуда мы... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад