Рецензия Азнабаева Лиана на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Главный
герой — Чарли Гордон, 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне,
добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.

Искусственное
улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух
учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра.

Эта
книга меня поразила. Восхитительно написана, поражает своим сюжетом и героями.
Главный герой – умственно отсталый Чарли, от которого отказались родители,
сестра ненавидит, решается на сложную операцию для того, чтобы стать нормальным
человеком с высоким уровнем интеллекта. Чарли меня поразил своей энергией, тем,
что отважился на такой эксперимент, свое добротой, усердием. Чарли оказался
настоящим героем, он всегда относился хорошо к людям, смог простить свою мать,
которая его стеснялась, била в детстве. Автор – хороший рассказчик. Он подробно
описывает, что происходило с Чарли во время этого необычного эксперимента, хорошо
передал автор и изменения, происходящие с главным героем: и поведение, и мысли,
чувства, эмоции, то, как менялся внутренний мир человека до и после операции.

Такие
книги надо читать каждому человеку. Книга позволяет по-другому взглянуть на
таких необычных людей, она учит сопереживанию, доброте, состраданию, тому, что
таким людям надо помогать, их не надо обижать.

Произведение
очень сильное, эмоциональное, оно берет за душу. Книга заставляет задуматься о
ценности жизни, о человеческих взаимоотношениях. Эта книга для размышлений, ее
не получится просто прочитать и забыть.

Я не читаю фантастику, но эта книга точно войдет в список любимых, и я даже буду ее перечитывать.