Рецензия JaneBlade на книгу «Унесенные "Призраком"»

Конец 18 века, Англия, Саутгемптон. Двадцатилетняя девушка, только что потерявшая отца, отправляется в свое первое морское путешествие. Она еще не знает, что корабль обречен… Юная шотландка убегает от навязанного отцом брака и решается на отчаянный поступок… А где-то в Атлантическом океане по приказу молодого капитана расправляет белые паруса трехмачтовый «Призрак»...
Они непременно встретятся. И, может быть, узнают друг друга. Но какие проблемы потребуется решить на этот раз?
От автора: Второй роман цикла «EverEnding Story». Можно читать отдельно.
Предыдущий – "Шаг в Безмолвие", продолжение – "Враг из машины" Показать

«Унесенные "Призраком"» Элина Лисовская, Мария Роше

Второй независимый том о приключениях четвёртки траблшутеров оказался для меня не таким впечатляющим, как первый. Авторы экспериментируют со стилем и атмосферой, и на этот раз мечущиеся души закинуло в старую добрую Англию, если быть точнее - на Бермуды.
Давайте же скинем чулок и окунём ножку в океан мужского благородства и дамской прелести истинной европейской аристократии в душных тропиках колонизированных островов.

Оговорюсь сразу: книге было тяжело, потому как после первого фееричного и яркого дарк-фэнтези с густой, как кровь, атмосферочкой и убедительной любовной линией (линияМИ) мне предложили немного чаю “файв-о-клок” и неспешное развитие сюжета.
Я честно оттопыривала мизинчик и держала мину, но так же честно призналась сама себе и теперь признаюсь вам, что возвращаться в этот чопорный театр благочестия и феминизма точно не буду.

Книга оставила двоякое впечатление.
Безусловным и однозначным плюсом является её совершенный стиль, отсылающий к романам Бронте, Остин и (по признанию самого автора) - Голдинга. Если вы дотошный буквоед, обожающий вышеперечисленных гениев, то роман “Унесенные “Призраком” точно для вас. Потому что стилистически он сделан на пять с плюсом. Здесь большое внимание уделено не только быту, политике, географии тех времён, но и ментальности героев - все они соответствуют времени и ведут себя так, как должна вести себя в представлении современно читателя британская знать 18 века.
Полагаю, авторам было трудно не сорваться в “современизирование” взглядов леди и джентльменов, и, как мне кажется, им всё же это удалось. С точностью утверждать не могу, поскольку я не являюсь поклонницей именно этого жанра, и такая историчность для меня скорее минус, чем плюс.
Объясню почему. В очень многих моментах книги меня очень смущали мотивы героев. То ли от того, что я человек современный и оттого достаточно эгоистичный, то ли они и правда вышли не очень убедительными, но сопереживание не вышло даже на уровень “под настроение покатит”. Большая часть причин связана именно с внутренними благородными и радикально-альтруистическими убеждениями главных персонажей. Мол, хочу нести добро, помогать людям и РЕПУТАЦИЮ.
Я никак не могла отделаться от ощущения лицемерия происходящего, и героям так и не поверила. В целом вся интрига, все проблемы и вся событийность книги выстраивается на том, что благородные порывы души по каким-то причинам не удаются в полной мере, и персонажи от этого расстраиваются.
“Да и хрен бы с ними!” - хмыкал во мне эгоистичный прагматик, но герои, понятное дело, слушали не всяких там прагматиков, а только своё сердце. Особенно остро это ощущалось от того, что других проблем в книге по сути-то почти и не было. Да, присутствует детективная линия, но ей настолько мало уделено внимания, и она прям таким лёгким штрихом дана поверх пласта “благородства джентльменов и свободолюбия леди”, что почти не улавливается.
Никакого хитрого английского детектива, просто некоторый уровень событийности в перерывах между чаепитиями и спасением собственных возвышенных и чужих падших душ. Большая часть повествования - это балы, быт, приёмы, прогулки, метания молодых леди в поисках себя и честного замужа, метания благородных джентльменов между желанием сохранить лицо и кому-то вдуть. Ох, простите, осторожно положить руки на плечи. Предварительно сделав предложение руки и сердца, конечно (вы ведь помните, что всё здесь очень благородно?)
В отличие от первой книги цикла, здесь авторы даже не попытаются вас встряхнуть. Здесь не будет ни одного по-настоящему трудного события (хотя одно всё же будет, в самом конце) или приключения, и всё препятствия и последствия поступков героев будут выражены только “в потере репутации”, “в потере доверия”, “в потере веры в себя”, “в потере перспективного будущего”. Как по мне - это некоторая возня снобов, которой я не прониклась.
Само собой, антагонисты здесь достаточно второстепенные и мелочные, поскольку, пожалуй, главный антагонист книги - консервативное общество с архаичными законами. Наивные, смелые героини с горящими глазами пытаются повлиять на положение в обществе угнетённых классов из-за высокой морали и благородных намерений. Само собой, находят приключений на свои прелестные… мням… головки, но довольно легко и без потерь выходят из затруднительных ситуаций, чтобы со всей страстностью натуры броситься в следующие.
Я всё ждала, когда же жизнь настучит по девичьим макушкам с красиво уложенными причёсками, и отчасти дождалась, но удовлетворения мне это не принесло. В конце концов, они обе удачно вышли замуж и угомонились. Все последствия нивелировались неожиданным, непредсказуемым и совершенно невероятным событием для молодой леди! (Пришёл благородный муж, и дал свою защиту. Ну заодно и бабла на жизнь и новое кружево).

Тем не менее, читалось это достаточно легко и увлекательно - у авторов такой гипнотичный, вымеренный слог, такое органичное повествование, что это хочется читать и читать, несмотря на то, что эмоций произведение вызывает крохи.
К тому же, получилось отличное путешествие на Бермудские острова того времени: я буквально гуляла под зонтиками по городу, лакала лимонад и видела чернокожих рабов за работой. Вот за что я и полюбила этих авторов с прошлой книги: погружение здесь удаётся глубокое, достаточно быстрое и прочное. Это стоило прочтения, как и эргономичность сюжета, от которой я вообще тащусь: у умных писателей нет сюжетных провисаний, нет незаконченных веток, нет лишних персонажей и событий, не несущих в себе смысловой или формирующей характер нагрузки. Наверное, если бы я ещё и попала под целевую аудиторию подобных романов, то приятное впечатление мне было бы обеспечено.
Книга вообще сама по себе сравнима с неспешной прогулкой по палубе под мерное покачивание волн. Никаких остросюжетных поворотов, никаких глубоких, душевыворачивающих драм, очень плавное, текучее и равномерное повествование до самой точки. Лёгкий бриз, приятный пейзаж, милая компания. Я ни разу не остановилась - ни ради восторга, ни ради возмущения.
Финал такой же плавный - “Призрак” унёс наших героев в размеренный быт и крепкую дружбу, авантюрные леди получили стабильный ориентир и защиту в виде широких плеч джентльменов, джентльмены - крепкий тыл - ох, простите, прелестные головки! - своих премиленьких девушек, а читатель - незатейливое путешествие в романтическую историю.
Поэтому "Унесённые "Призраком" для себя я идентифицировала как достаточно умеренное, профессионально сделанное произведение, выдержанное в строгом стиле.
Как самостоятельная книга она вполне читабельна, но как продолжение яркой и сильной истории траблшутеров, увы, показалась мне слишком пресной. Но я вообще любитель "дарка", и романы предпочитаю пожёстче, погорячее, подраматичнее. Именно таким и был "Шаг в безмолвие". И абсолютно другим по накалу оказался "Унесённые "Призраком", что лично для меня оказалось разочарованием. Может, для кого-то другого это наоборот окажется восторгом.

Кому читать: любительницам английской классики, филологам и аристократкам с высокими моральными принципами и серьёзными требованиями к мужскому воспитанию.

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад