Рецензия JaneBlade на книгу «Шаг в Безмолвие»

«Вы с лучшей подругой едете в отпуск? Что ж, новость первая: вы не те, кем привыкли себя считать. Новость вторая: в мире, где ваш истинный Дом, вас все еще любят и ждут. И новость третья: вы никогда туда не вернетесь. Но можете попытаться. Это будет даже забавно. Для начала потеряйте-ка память и возродитесь в одной из древних цивилизаций, где мужчины правили миром, а участь женщин была незавидна. Попробуйте не умереть, а если повезет – остановите надвигающуюся войну. И тогда я подумаю, что с вами делать дальше.
С наилучшими пожеланиями,
Безмолвие» Показать

«Шаг в Безмолвие» Элина Лисовская, Мария Роше

“О, боги!” - причитала я в начале “Шага в безмолвие” Элины Лисовской и Марии Роше.
“О, БОГИ! О, БОГИ! О, БОГИ!” - орала я, когда закончила чтение.
Закрыла книгу трясущимися от восторга и эмоций руками, встала с кровати и немедленно полезла искать продолжение.
Даже если бы на моём пути в этот момент возникла орда Чингисхана, войско Наполеона или чёрная дыра вселенной - я бы смела их по очереди или всех вместе взятых, даже глазом не моргнув.

Потому что то, что произошло со мной во время прочтения книги просто не поддаётся описанию! Это восхитительный, острый и разрывающий в клочья сердечко коктейль из эмоций. Много-много лет не испытывала ничего подобного от прочтения книги. НАСТОЛЬКО крутые чувства в потрясающем и супер-профессиональном техническом обрамлении дарили только любимые книги любимых авторов, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.

История ворвалась в сознание и осталась яркой вспышкой в памяти, нахально потеснив мой личный топ ромфанта и уютно устроившись где-то на вершине. Я пока ещё даже не осознала насколько высоко, потому что всё ещё нахожусь под впечатлением.
Добавьте к этому изначальный скептический настрой - я подошла к чтению “Шага в безмолвии” в настроении “Ну давай, удиви меня”. Помножьте на мой довольно холодный темперамент - и получите на выходе совершенно невероятное и уникальное явление. Назову его скромно: шедевр романтического фэнтези.

Теперь, когда вы выслушали мои щенячьи и абсолютные восторги (просто не могу их удерживать - это прям прёт из меня!), давайте приступим к более детальному разбору книги, и я попытаюсь проанализировать, почему же мне так понравилось.

Начну с единственного и радикального минуса этой книги - отвратительно слабое представление.
Ужасная аннотация, которая абсолютно не отражает сути, кошмарная обложка в духе “нам на литнете запретили торсы” и довольно скромные (хоть и исключительно положительные) отзывы на странице книги. Плюс мутноватое начало, представляющее, как в последствии выяснилось, пролог к циклу.
Если бы не читательский марафон, который познакомил меня с “Шагом в безмолвие”, я бы никогда не открыла даже первую страницу. К своему глубочайшему горю. Я была бы уверена, что это “очередняра” про попаданок, в лучшем случае - хорошо исполненная и миленькая, а в худшем… В худшем просто “очередняра”. Но… “Когда люди думают, что знают свое будущее, боги смеются над ними.”

Книга открылась очень лёгкой, невесомой сказочкой про двух подруг из нашего мира, с мобильниками и в трясущейся по одинокой трассе “шкоде”. Начало мне показалось пресноватым и тривиальным, но бодреньким. Эдакий пролог мистического ужастика, когда не самые смышлёные героини натыкаются на зловещий особняк и вместо того, чтобы срочно дёргать в сторону цивилизации, идут исследовать таинственную территорию. Классика жанра.

“Девчуууули, - хмыкнул во мне скептик. - Вместо того, чтобы светить фонариком в темноту и спрашивать “Кто там?” лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить! Ой, да что я вам объясняю, вы уже почти корм для нежити.”

Но вместо жутких монстров и призраков удачливые девочки натыкаются… на кофе и имбирное печенье.
Тут я сразу же приготовилась к истории про волшебство и вечные ценности. Достала свой большой ШТАМП, чтобы отмечать сюжетные клише.
Как раз в этот момент начала закрадываться механика магии, пространственная метафизическая муть, и я немного растерялась. Какой-то дом на перекрёстке миров. Какие-то исчезающие мужики, переселения душ, константы и - о ужас - слово “ТРАБЛШУТЕРЫ”. Я возмущённо свела брови от агрессивного сеттинга, но уйти в непонятки не успела.
- Улюлюлю, читатель, смотри какой красивый домик, - отвлекают авторы.
- Ну, красивый, - настороженно оглядывается читатель.
- А тут был праздник, яркие флажки, приятная музыка. Ваниль и карамель! Тебе пахнет? - завлекают коварные авторы.
- Ну, пахнет, - соглашается читатель.
Хитрые Элина и Мария очень умело ублажили читателя: всё выглядело так сладенько, няшненько, миленько. Мне прям подоткнули одеялко, вручили сладкую вату и налили какао, попутно вещая о границе миров и гранях. Было ни хрена не понятно, но очень атмосферно.

…это потом, спустя целую книгу, я вернусь в это самое начало и буду жадно вчитываться в каждое слово, обнимать исчезающих мужиков и заливать их слезами умиления, ловить каждое слово о странниках и потрясной четвёртке траблшутеров.

Но в тот момент чтения я была рада тому, что авторы резко выдернули меня из сказочного комфорта и швырнули прямо в самый центр сочного, тягучего, роскошного дарк-фэнтези.

Да, здравствуйте, меня зовут Джейна Блейд, и это - начало конструктивного отзыва на книгу Элины Лисовской и Марии Роше - “Шаг в Безмолвие” (прастити).

😅

“Шаг в безмолвие” - абсолютно точное высококачественное дарк-фэнтези в сеттинге средневековья. И - это крутой ромфант.
Для меня лично такая смесь уже хороший задел на годноту, но это мой личный триггер, а эта часть отзыва подразумевает обстоятельности для менее радикальных читателей.

Главных героев здесь аж целых четыре штуки - две истинных парочки, от которых у читателя текут слюнки.
Каждый настолько хорошо и тщательно проработан, так филигранно выписан и находится в такой гармонии с миром, что читатель буквально щупает живых людей.
Отдельного упоминания заслуживают мужчины, потому что я, как вы знаете, обожаю мужчин )
Искандер - правитель одного из государств, ответственный и внимательный лидер со взглядом хищника и амбициями императора. Вместе с ним вы будете познавать политику и географию мира, военную тактику и придворный этикет. И будете делать это с жадностью! Потому что Искандер очень убедителен. Он умеет воевать, умеет править, он обладает высочайшей аналитикой и думает на два шага вперёд. У него уже есть груз прошлого, а так же большой дворец и преданные люди. И вы бы без шансов влюбились в его спокойную рассудительность и синеглазый прищур, если бы не…
Рагнар Кромхарт! КРОМ ХОЧЕТ КРОВИ! Варвар с огромным топором и громадной харизмой! Вождь и мужлан! Самоуверенный упрямец и любимец удачи и женщин! О, боги (да, я опять!)! Когда Рагнар появлялся на страницах, я прямо ёрзала от восторга, улыбалась от уха до уха и даже слегка подпрыгивала от его нахальства и прямолинейности! Он, знаете ли, может без мыла пролезть в любую душу и поселиться там, как у себя дома (спойлёр: ПРОЛЕЗЕТ И ПОСЕЛИТСЯ!)

Очень много хочется сказать про героинь, потому что большая часть повествования ведётся от их лица, но, чувствую, объём этого отзыва и так превысит все мыслимые и немыслимые нормы, поэтому постараюсь коротенько. Девушки очень адекватны миру, в котором живут: абсолютно и тотально патриархальному, жестокому и по-настоящему тёмному. Поначалу мне казалось, что Герика и Солан слишком сильно похожи между собой, и впоследствии я выяснила, что это действительно так, но они похожи по задумке авторов: как родственные души, как духовные сёстры. И всё же - во многом очень разные.

Отдельная мякотка - это второстепенные герои и их сюжетные линии. Там каждая история заслуживает самостоятельной книги, и каждый персонаж - пристального внимания, они почти не уступают по привлекательности главным. Они все очень ярко и эргономично дополняют мир, в котором происходит действо.

Мир… Мир - это ещё один плюс книги.
Во-первых, география. Есть настоящая карта, по которой и авторы, и читатель ориентируются, как у себя дома. Ландшафт, реки, моря и горы, ресурсные запасы - вы будете разбираться в этом, словно сами выросли на полуострове. Даже если в реальном мире географичка едва натянула вам тройку (как мне).
Во-вторых, религия. Она здесь удерживает интересную философию и добавляет штрихов к портретам. Но самое главное - подана так грамотно и понятно для обывателя, что вы сами начнёте верить в одних богов и сдержанно уважать других. (О, боги!)
В третьих, политика. На ней завязан сюжет и главная интрига книги. Читателю порционно выдают условия и дипломатические отношения, и он не замечает, как сам начинает выстраивать победные стратегии и думать вместе с героями о насущном.
В-четвёртых, легенды и история. Как известно, эта парочка способна оказывает влияние на людей и двигать механизмы власти, чем они охотно и займутся в "Шаге в безмолвие".

Каким образом Элине Лисовской и Марии Роше удалось всё это настолько гармонично уместить в одну книгу - ума не приложу, но факт остаётся фактом. Местный мир - не просто литературный остров, это - готовый фэндом и вселенная со своими законами. В нём хочется путешествовать, его хочется изучать. И само собой, о нём хочется читать.

Так, теперь мы подобрались к самому интересному.
Сюжет.
ОХОХОЮШКИ ХОХО!
Если книги с тегом “ромфант” вас давно не удивляли своими сюжетными поворотами, и последний раз вы кричали “ДА ЛАДНО! ДА НУ НАФИГ!” в далёкой наивной молодости, если вас уже ничем не удивить, то добро пожаловать в “Шаг в безмолвие”!
Клянусь, в 99% книг я всегда догадываюсь, что будет в конце.
Хорошие книги могут разнообразить мой путь к понятной с первых строк цели, облагородить интригу и развлечь приятным слогом. Плохие просто вываливают всю суть абы-как. Но “Шаг в безмолвие” настолько эргономичен и так хитро сделан, что я абсолютно не догадалась, что же на самом деле творится. Когда наступила кульминация, я буквально впала в ступор и блаженный восторг, осознавая, что авторам удалось меня провести. Никаких осточертевших роялей! Всё очень грамотно и логично (в том-то и вся соль!). И… это потрясающее и давно забытое мною ощущение.

Боюсь, что скоро объём отзыва превысит сам роман, но всё же я ещё должна сказать про слог. Он профессиональный и литературный. На самом деле, я настолько отвыкла от высокого качества текста, что теперь тоже ставлю это в отдельный плюс. Помимо фантастической философии, житейской мудрости, впечатляющих метафор и тонко выпиленных словом менталитетов, проделана огромная редакторская и корректорская работа - тут речи не идёт не то что о вульгарных ошибках: стилистически и исторически всё настолько достоверно и продумано, что даже самый взыскательный гурман вряд ли найдёт, к чему придраться. Заметно, что авторы имеют образование и огромный опыт в этой области, и их язык в том числе развивает читателя, что делает книгу не только увлекательным досугом, но и вполне себе облагораживающим занятием (лично я многое почерпнула).

Я никак не могу заткнуться!
Потому что о книге очень хочется говорить, безумно хочется обсудить её с кем-то ещё, вместе поискать визуализации героев и поспорить о том, кто из них лучше. Как раз тот момент, когда не хочется расставаться с миром, с персонажами, с авторами, а хочется наоборот - больше, глубже, дольше и как можно объёмнее!

И какое счастье, что тот самый дурацкий и наивно-сказочный эпилог существует. Ведь он выдал мне настоящий “роман в романе”, остросюжетный и взрывной эпизод из жизни четвёрки траблшутеров, которые непременно, неизменно встретятся ещё… Но в других обстоятельствах и уже совершенно в новых телах!
Когда-нибудь мы вместе с ними вернёмся в тот дом на перекрёстке миров, в котором мне было уютно, тепло и комфортно, но ужасно непонятно.
Когда-нибудь я всё-привсё пойму и буду плакать, перечитывая начало этой Истории с уже совсем другим подходом.
Когда-нибудь... всё это непременно случится, и я встречусь с четвёркой траблшутеров, как со свой семьёй.

Ну, а теперь...
"А теперь пора просыпаться, Марион... Марион, ты слышишь меня? Вставай, они пришли за тобой!.."

Приключение начинается!…

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

В Санкт-Петербурге откроется философский книжный магазин

3 июля в Санкт-Петербурге (Дмитровский пер., 4) откроется первый философский книжный магазин... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад