Рецензия Alis02 на книгу «Унесенные "Призраком"»

Конец 18 века, Англия, Саутгемптон. Двадцатилетняя девушка, только что потерявшая отца, отправляется в свое первое морское путешествие. Она еще не знает, что корабль обречен… Юная шотландка убегает от навязанного отцом брака и решается на отчаянный поступок… А где-то в Атлантическом океане по приказу молодого капитана расправляет белые паруса трехмачтовый «Призрак»...
Они непременно встретятся. И, может быть, узнают друг друга. Но какие проблемы потребуется решить на этот раз?
От автора: Второй роман цикла «EverEnding Story». Можно читать отдельно.
Предыдущий – "Шаг в Безмолвие", продолжение – "Враг из машины" Показать

«Унесенные "Призраком"» Элина Лисовская, Мария Роше

Неожиданно книга «Унесённые "Призраком"» Элина Лисовская, Мария Роше попадает в любимые, но обо всем по порядку.
Книга в духе классического романа, напоминает Джейн Остен, но с более сильными и смелыми героинями. Книга вторая из цикла, но читать можно отдельно. Хотя многие моменты возможно воспринимаются по другому если читать цикл по по порядку.

Началось все с того, что две девушки хотят покинуть Англию, на это у каждой свои причины. Именно они и будут главными героинями в этой истории.
Кэтрин - умная, с осторожностью смотрит вокруг. Она не стремиться верить всем и каждому. Девушка из обеспеченной семьи. В путешествие она отправляется в сопровождении дяди Грэма.
Мэри - добрая, щедрая, жалостливая, и немного наивная. Девушка бедная, и попавшая в неприятности. Невероятно стойкая, сильная.
И после некоторых событий девушки оказываются на борту коробя «Валианте», как хозяйка и служанка. И очень сложно представить, как бы пережила это плавание Кэтрин без Мэри. Любому человеку нужна поддержка, именно её дают друг другу эти девушки.
Две героини из которых не возможно выбрать одну. Настолько они нравятся по характерам, поступкам.

Морское путешествие описано правдоподобно, с большой достоверностью. С мелкими подробностями.
Что понравилось:
1) Книга хорошо написана.
2) Авторы хорошо прописываются характеры героев. Настолько, что кажется знаешь их лично.
3) Описание бытовых особенностей помогают прочувствовать дух времени.
4) Авантюрные приключения.

Насколько близкие люди иногда подводят нас, а чужие по крови становятся роднее всех. Насколько Кэтрин и Мэри стали близки. Встреча изменила жизнь обоих девушек.

Финал мне не понятен, но он очень оригинальный. И требуется продолжение! Довольно сложно делать выводы о цикле по одной части. История красочная, емкая, насыщенная, в меру динамичная.

10/10

История с нравоучениями

Нет ничего удивительного в том, что в своё время эта книга не попала мне в руки. В доме учителя... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Три самых крупных публичных библиотеки Нью-Йорка отменили штрафы за просроченные книги

По сообщению, опубликованному на сайте Нью-йоркской публичной библиотеки, с нынешнего вторника... Читать далее

ОБСУДИМ? (Конкурс заметок)

Вопрос: стоит ли нам поменять систему голосования при выборе победителя? Предпосылки: очень часто... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад