Рецензия TwittinAngel на книгу «Берегини»

Берегини – так наши предки-славяне называли духов, охраняющих самое дорогое: дом, семью, любимых. И не случайно эти духи носили женские имена. Много историй рассказано о бесстрашных вождях и воинах, об их славных походах и подвигах. И так мало – о женщинах тех времен: верных подругах, заботливых женах, ласковых матерях и мудрых ведуньях. Эта история похожа на древнюю легенду о любви и ненависти, отваге и трусости, о предательстве и верности данному слову, о тех, кто жертвовал собой ради других, и тех, для кого чужая жизнь ничего не значила. И о том, что порой обычные люди совершали то, что, казалось, под силу лишь всемогущим богам. Показать

«Берегини» Элина Лисовская, Мария Роше

Мне, как любителю произведений в жанре славянского фэнтези и творчества Марии Семеновой, давно хотелось прочитать нечто в таком же духе. И вот передо мной исторический роман "Берегини". Что хочу сказать? Это достойный, качественный и очень глубокий роман. Светлая и добрая история, которая начинается с не самого радостного события: воины с севера нападают на маленькое славянское поселение и похощают нескольких девушек с целью продажи датчанам. А вот продадут ли они их и как повлияют эти девушки на судьбы мужчин - об этом расскажут дальнейшие события.

Это произведение не только о любви, хотя несколько любовных историй в нем есть. Это роман о  дружбе, о верности клятвам, о стремлении вернуть утраченную родину, обрести покой и счастье. Героев в романе очень много, и все они ярко прописаны. Особенно мужчины - северяне и русичи, знающие, что такое долг, честь и настоящая дружба. И, конечно же, героини: нежные, и в то же время сильные духом и мудрые женщины, настоящие хранительницы домашнего очага, матери, жены, невесты. Даже герои-животные западают в душу: белая волчица Снежка и волкодав по имени Вард.

Все события романа плавно подводят к ожидаемой и логичной развязке. Не могу не отметить горько-щемящий, но при этом счастливый финал. Что касается языка произведения, то тут видна кропотливая работа над стилем и историческими деталями. Это, может быть, и сказка, точнее, легенда, но написанная так, как будто ее рассказали авторам люди, жившие в те далекие времена.