Рецензия Nаtалка на книгу «Москва - Петушки»

"Москва – Петушки" – самое известное и значительное произведение Венедикта Ерофеева. В нем ярко обозначились его литературные, философские и музыкальные вкусы, нашла отражение советская действительность конца 60-х годов и передан образ мышления и поведения русского человека. Показать

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!»

Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»

Странное впечатление произвела на меня поэма Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». С одной стороны нельзя не принимать её значимость как произведения постмодернисткого, революционного даже, для тех лет, когда она увидела свет и, моментально распространившись в самиздате, обрела своих поклонников и популярность. С другой стороны личные впечатления никуда не денешь, и никакая значимость и популярность на них повлиять не может.

В общем, вы, наверное, поняли, что с этой небольшой вещицей любви у меня не случилось. Хотя я до последнего ждала, что вот сейчас что-то такое произойдёт, сверкнёт, блеснёт и бабахнет. Не бабахнуло. Всё уныло, серо, беспросветно. Есть у меня предположение, что для того, чтобы получить отклик от этой книги, надо бы было родиться пораньше да и застать настроения того времени, пожить в атмосфере того бытия, в котором трепыхается главный герой, а я родилась лет на двадцать попозже. «И поэтому всё так произошло» ©. Тут я не могу не сравнивать с книгой «Петровы в гриппе…» вот ведь тоже что-то бредовое, но настолько близкое, такие струны в душе затрагивающее, что влюбляешься бесповоротно.

Я, конечно, тоже кое-что считала в этом повествовании, но это всё больше приметы времени, не вызывающие отклика и сопереживания, потому что мною они прожиты не были. Описание рабочего процесса, например. Или, скажем, изумительные рецепты коктейлей, которыми злоупотребляли граждане во времена сухого закона. Что-то такое я даже из своей жизни помню, из взрослых разговоров, про очищенную политуру, или это вот из «Аквариума»: «… и, не взирая на вид, я пил тормозную жидкость, но она меня тормозит»… «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со «Слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, — память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм — и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?..». Только приведённые рецепты вызывают всё-таки сильные сомнения, что кто-нибудь после них мог выжить.

Однако, местами мне было смешно, и очень смешно, так что невозможно смеха сдержать, местами вспоминались какие-то смутные образы из детства, но в основном, к чему всё это нагромождение словесного блуда было, я так и не поняла. То есть, я поняла, что передо мною страдания пресловутой русской души, которая мается, и мечется и, набираясь до белой горячки всяческих горячительных напитков, осматривает мутным глазом окрестности, выхватывая приметы обреченности на гибель страны. Но вызывает всё это действо лишь чувство некоторой брезгливости. И думаю, не последнюю в этом роль сыграло моё стойкое отвращение к алкоголикам.

Видимо, я не созрела до того, чтоб проникнуться всей глубиною этих страданий. Проникнуться, понять и простить. Хотя извечное оправдание любого пьющего у нас человека лежит в этой книге на поверхности: «Но разве это мне нужно? Разве по этому тоскует моя душа? Вот что дали мне люди взамен того, по чему тоскует душа! А если б они мне дали того, разве нуждался бы я в этом?». Здорово, да? Жизнь не может дать мне ничего. Всё вокруг дерьмо и я буду напиваться и жить в дерьмовом состоянии, потому что поделать я ничего не могу. Такое, в общем, себе.

Поэтому, да простят меня поклонники – эта книга прошелестела своими страницами мимо меня.

X_Tasha_X

Судя по всему я правильно решила, что мне такое читать низя)))

@X_Tasha_X, у меня почему-то такие же предчувствия)) Однако, я не могу исключать того, что ты увидишь что-нибудь другое и, может быть, даже ценное, что осталось для меня недоступным )

sibirjachka

Эх Наташа, ты Наташа, я ожидала твоей рецензии, мне так было любопытно, чем ты расплещешься. И ты меня потрясла: так много-много слов сумела найти, я бы не сумела выдавить из себя не больше одной фразы - Я вижу в этой поэме чёрный квадрат Малевича.  А чёрный цвет я люблю только в платье.

@sibirjachka, знала бы ты, Люда, как меня на другом ресурсе отчитали за эту рецензию)) Мол у меня бабский взгляд и всё такое)) Не понимаю я страданий бесприютной души. И не хочу.

И твой комментарий мне как бальзам на душу, что не одна я такая. Правда для меня квадрат скорее грязно-сер и замызган.

sibirjachka

@Nаtалка,  ты знаешь, Наташа, относись к этому трезво и спокойно, и помни люди, относящие себя к глубоким ценителям искусства, никогда не позволят себе обвинять других в недомыслии, ибо глупо предъявлять кому-либо претензии по поводу, дескать непонимания вещей, которые все якобы понимают, а ты оценить не можешь. И когда возникают этакие коллизии, я всегда вспоминаю сказку о голом короле. А тут король был ещё и вдрабадан пьяный. Ах-ах

@sibirjachka, спасибо, Люда ) Очень здорово ты сформулировала это вот про ценителей искусства. Я, кстати, как бы сильно ни любила какое-нибудь произведение, всегда готова к тому, что кому-то оно может не понравиться. У всех разный опыт, разное восприятие, настроение при чтении, наконец. И главное, это всё-таки диалог читателя с автором. Он либо есть, либо его нет. Здесь у меня никакого диалога не получилось, какое-то неприятие получилось, хотя книгу я давно прочитать хотела и возлагала на неё большие надежды.

sibirjachka

@Nаtалка, и в этом наше читательское разнообразие как отклик на разные стороны жизни.

Ну вот )) Не понравилось. Жалко.

@Leka-splushka, ну, вот не сложилось, да ))

Kamila2

Присоединяюсь, Наташа. Вообще не понимаю ценности этого "произведения". Для меня это просто "гадость гадостная", может оттого, что я непьющая? А ведь для выпивох это целый мир и жизнь, оправдание этому мерзкому пьяному существованию, которого я не знаю и знать не хочу! И вот они такие все умные, обиженные и непонятые, несчастные рассуждают о несправедливости бытия...

@Kamila2, говорят у Ленкома есть спектакль по этой книге и очень неплохой. Говорят совсем другие после него впечатления. Может быть, мне вряд ли удастся проверить.

Я не могу понять когда люди складывают руки и начинают себя гробить. Не понимаю и не принимаю. Можно же оставаться человеком...

Kamila2

@Nаtалка, Да не хотят они человеками оставаться. По течению проще плыть, не надо напрягаться. Такие любят говорить:" Это не я, это жизнь такая!". Виноватые всегда найдутся, главное не сам дурак. Непонятые гении. Раз пьет- значит гений(((

lusinda_lusinda

Я в другом московском театре смотрела спектакль по этой книге, очень круто получилось! Всем рекомендую)

@lusinda_lusinda, везёт москвичам )) Хорошую постановку могут посмотреть. Наши театры этот спектакль не ставят... да и не известно ещё как бы у них получилось...

Придется вмешаться. Как представителю альтернативной точки зрения. Равнодушна к алкоголю. Родилась гораздо позже, чем Веничка. Но поэма мне нравится. Значит это необязательные условия, чтобы проникнуться. Это трагичная (и смешная одновременно) постмодернисткая книга.

@Aнжелика, а я и не отрицаю, что поэма может нравится, я говорю, что мне она не зашла. Причём и трагизм я увидела, и посмеялась местами, но мне не понравилось. Возможно, именно постмодернизм совсем не моё.

И это же ведь и хорошо, когда книга вызывает такие разные впечатления.

@Nаtалка, я не заставляю полюбить книгу, я лишь хотела опровергнуть утверждения типа этого: "Есть у меня предположение, что для того, чтобы получить отклик от этой книги, надо бы было родиться пораньше...".

@Aнжелика, да, не могу не признать, что моё предположение ошибочно.

@Aнжелика, и мне нравится. Вроде не алкаш, родилась в перестройку))

@Silencer, ну вот теория Натальи окончательно опровергнута)

VladimirB

Владимир (ехидным голосом): "А я предупрежда-а-ал..." =)

@VladimirB, так дело-то в том, что все говорят разное )) Надо же самой проверить, какое впечатление сложится у самой ;-)

VladimirB

@Nаtалка, иными словами, теперь вы знаете, что моему мнению с высокой долей вероятности можно верить =)

@VladimirB, вовсе нет, Владимир )) У нас с вами на многие книги диаметрально противоположные взгляды )) Да и вообще я из тех, кто плачет, но продолжает есть кактус ;-)

Давно хочу познакомиться с этой книгой, да все никак руки не дойдут.
Молодец, не побоялась признаться, что "культовая книга" тебе не зашла.

@Lemonstra, спасибо, Инна.

Она совсем небольшая ) И вполне может быть, что тебе понравится. Тут не угадаешь, надо читать )

Татьяна Ма

Мне кажется, тем, кому книга понравилась и кто не пьёт, как автор чего творения, стоит хотя бы раз проехаться в Подмосковной электричек Москва-Петушки часиков эдак в 5-7вечера, тогда они испытают всю прелесть ерофеевского романтизма на себе. Когда заходишь в вагон, где сидят всего человек пять, но тебе прям от дверей орут, что все места заняты. И действительно, смотришь, что они уже для таких же венечек позаняли все, аккуратно разложив пожитки. А стоит электричке тронутся и всем венечкам собраться вместе и тут начинается вся прелесть этой поездочки. «Коктейли», описанные в книге в совокупи с водкой и пивной льются рекой, тут тебе и карты, и селедка, разложенная на газетке на сиденьях, и курево, и блюющие венечки, - все в одном месте и в одном флаконе, так сказать!

@Tatyana_Ma, вот это да 😨 Вот это ты картинку нарисовала, Таня. Бррр просто. Хотя вот именно такое мне и представлялось, не смотря на то, что у меня малый опыт катания в электричках. Во всяком случае этот аспект автор до меня донёс очень явственно.

Татьяна Ма

@Nаtалка, а я с этими электричками не понаслышке знакома. Все своё студенчество в них каталась, так как жила в Подмосковье. У нас пары заканчивались в 6 вечера, как раз, когда вся эта братия ехала с работы. Мой город - на пути между Москвой и Петушками. Иногда свою электричку, которая шла до нашего города, нужно было ждать минут сорок, а вот эти петушиснкие ходили одна за одной. Поэтому иногда выбор был сложным: ждать свою и ехать нормально, но тогда очень много времени в ожидании и ещё 40 минут в пути, или сесть на Москва-Петушки, которая ходила не со всеми остановками, а по тому до дома можно было доехать минут за 20, НО приходилось тогда ехать вот в этой компании. Я чаще предпочитала ждать, потому что ехать на петушинской - это смертоубийство!

@Tatyana_Ma, ничего себе. Я даже представить не могу, что такое бывало... Пожалуй, если бы я знала, что это за  электричка, я бы немного по другому на эту поэму смотрела, однако, думаю, отношение моё к ней нисколько бы не поменялось.

@Tatyana_Ma, ух какие ужасы. В шесть вечера целый вагон Веничкам? на Ярославском направлении люди стоя едут, на головах друг у друга, вагон штурмом берут, чтобы хотя бы встать поудобнее. Бывало, я войти не могла - тамбур битком, надо другую ждать )) а в Петушки вагон-ресторан едет и никто жд полиции не стукнул 😅

да уж, на каждом направлении свои особенности ))

а книжка много глубже чем просто алкаши и их мир. И алкашеский мир для меня остался далеко на фоне, вытесненный другими смыслами и образами. Но может это оттого что я не считаю необходимым любить главного героя. )) я его воспринимала как Пруткова, это же сборник афоризмов

Татьяна Ма

@Leka-splushka, я не знаю, может, сейчас строже стало с распитием горячительных в электричках, но 20 лет назад было именно так)

Я к этой книге не могу относится иначе, как к бредням алкоголика. Отвратительное впечатление она оставила в своё время.

@Tatyana_Ma, как ни удивительно, но строже и с курением и с распитием. Я думала, это все непобедимо ))

@Tatyana_Ma, это, конечно, остроумный комментарий, но книга ведь не про алкоголь и не про электрички.

Татьяна Ма

@Aнжелика, да именно про это. Галлюциногенный бред авто - это ж прям ода алкоголизму.

@Tatyana_Ma,  оооо... Ну всё понятно 🤦‍♀️

lusinda_lusinda

@Tatyana_Ma, некоторое время назад мне пришлось несколько лет пожить в подмосковной Лобне, и ездить на электричке, с тех пор они  у меня стойко с запахом «Ягуара» ассоциируются. В детстве нормально на дачу ездила с родителями на электричках, а теперь там реально вечером все с коктейлями этими химическими, да и с утра тоже, таких как Веничка 50% точно. А некоторые друзья у меня в Железке жили, они петушковские тоже пропускали.

Татьяна Ма

@lusinda_lusinda, вот я как раз из железки тоже))) на петушинской электричке - только если очень спешишь, а так , лучше потратить лишние полчаса и подождать свою)

Леликовна

Наташа, я, как и Владимир, увидев 3 звезды, подумала: а мы тебя предупреждали, помнится некоторые даже отговаривали))) Пытались, во всяком случае)))

@Леликовна, так в том и дело ) Одни уговаривают, другие отговаривают ) Так и тянет самой разобраться))

lusinda_lusinda

Поздравляю с прочтением этой книги! Которое так долго откладывалось и созывалось по разным причинам) Теперь ты знаешь, что это такое)) Меня книга не впечатлила тоже, даже не дочитала, но представление о ее содержании, мне кажется, надо получить обязательно. Зато потом посмотрела классный спектакль по этой книге, получился смешной трэшугарчик, после него захотела даже перечитать книгу, открыла, и перехотелось)

@lusinda_lusinda, спасибо ))) А мне теперь хочется спектакль посмотреть, потому что я даже не представляю кк из книги можно было сделать что-то восхитительное ))

lusinda_lusinda

@Nаtалка, посмотри онлайн, атмосфера, конечно, не та, но представление получишь, да и удовольствие тоже. Там ещё давали раздаточные материалы зрителям - рецепты коктейлей этих, что захотелось их попробовать даже, и вроде даже наливали чего-то)) я в командировках частенько ходила в местные театры, иногда осень даже неплохие получались спектакли. В Новосибирске пошла на театральный фестиваль как-то, и там был спектакль «Пьяные» - типа компания с похмелья просыпается и начинает философствовать, вот этот пьяный бред я выдержала полчаса только и ушла без всякого сожаления. А потом где-то видела, что этот спектакль несколько премий завоевал...

@lusinda_lusinda, н-да. Любят у нас пьяные философствования ))

Попробую онлайн посмотреть. Правда у меня имеются технические трудности, но очень уж интересно ) Спасибо за наводку )

lusinda_lusinda

@Nаtалка, моссоветовский я ещё не смотрела, а вот СТИ, на который ссылку давала выше - очень рекомендую. Вспомнила про театры, и что-то захотелось туда)) почти час шерстила сейчас афиши, присмотрела себе «Русскую красавицу», как оказалось того же Венички Ерофеева. Осталось теперь у мужа отпроситься))

@lusinda_lusinda, хорошо, что они снова работают. Мужу этим и аргументируй, мол, столько времени всё было закрыто, грех не отпустить 😉

@lusinda_lusinda, "Русская красавица" - это Ерофеев, но Виктор. Боюсь, что она тоже не понравится.

lusinda_lusinda

@Aнжелика, о, спасибо за уточнение, что-то я невнимательно посмотрела (последнюю неделю туплю сильно), хотя мне показалось, что лицо похоже на другого Ерофеева. Возможно и не понравится, но попытка не пытка)

@lusinda_lusinda, пожалуйста)) Долго жить будет Виктор))

Моё сердечко в этом треде просто разрывается((

JuliaStar

А уж как мне эту книгу советовали, как нахваливали, как стыдили меня, что до сих пор не прочитала и не прониклась. А вот было, было это самое предчувствие, что Наташа облекла в слова, что не моё это, вот совсем не моё. И вроде и соглашусь с тобой, что надо читать и составлять обо всём своё собственное мнение, а с другой стороны, как не прислушаться, если и ты, и внутренний голос в унисон меня предупреждают, что данное чтение будет мимо...

@JuliaStar, мне ещё говорят, что много лет спустя моё мнение может измениться.

Но, если так уж сильно наседают, посмотри лучше спектакль. Во-первых, ни одного плохого отзыва о спектакле я не слышала, даже от людей, которым книга категорически не понравилась, во-вторых, его в любой момент можно выключить ))

Ты, кстати, смотришь спектакли? Любишь театр? А то это тоже может быть не вариант.

JuliaStar

@Nаtалка, знаешь, у меня настолько малый театральный опыт, что даже стыдно. Опять же, театральные постановки, наверное, лучше смотреть именно в театре, чтобы прочувствовать энергетику. Но попробовать, конечно же, можно :)

@JuliaStar, в общем-то, меня тоже трудно назвать театралом) Но, мне кажется, если постановка хорошая, она и по телевизору будет хорошая. А если плохая, то и в театре исплюёшься, да ещё и энергетики неправильной хапнешь...

JuliaStar

@Nаtалка, думаю, ты права :) так что можно попробовать посмотреть.

*Helga*

Какие тут нешуточные страсти кипят 😨

@*Helga*, да нормальные страсти 😄

Anabel Tribal

В свое время мечтала попасть в Ленком "хоть на что-нибудь" и попала на "Вальпургиеву ночь", еще и на один из последних спектаклей - его снимали с репертуара и неудивительно, как по мне... (ну почему, почему именно его???)

Сам спектакль не совсем по Ночи, это скорее попурри из многих Ерофеевских произведений...с его цитатами и атмосферой, в том числе очень много было чего из "Москва-Петушки" и вот я поняла после спектакля, что читать Ерофеева я ни за что и никогда не буду)) Хватило, спасибо.

А рецензия отличная)

@Anabel Tribal, спасибо )

Вот и я вряд ли ещё за что-нибудь у автора возьмусь. Ну не моё. Я просто не понимаю, так и чего нам друг с другом мучиться ))

Хотя спектакль я бы глянула, всё-таки. Вдруг там все авторские задумки раскрываются, которые мимо меня закрытыми прошли 🤔

Anabel Tribal

@Nаtалка, а спектакле наоборот скорее каша, в которой "сиди разбирайся")

@Anabel Tribal, да я всё равно же его не увижу никогда в жизни, так что придётся как-нибудь обойтись книгой.

Хотя, в наш век продвинутых технологий... но по интернету всё равно же не то) Так что пусть остаётся нереализованным желанием.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа