Рецензия на книгу «Космическая трилогия»

Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад Неисчислимое многоцветье инопланетных культур, гуманоидных и негуманоидных.. Мир, в котором персонажи артурианы соседствуют с космическими кораблями, а христианские ангелы и демоны с представителями рас "чужих" В своей "Космической трилогии" Клайв Стейплз Льюис впервые в мировой литературе соединил в одном произведении научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. И именно это безоговорочное новаторство обеспечивает романам трилогии заслуженно высокое место в истории фантастики. Показать

«Космическая трилогия» Клайв Стейплз Льюис

Космическая трилогия включает в себя "За пределы молчаливой планеты", "Переландру" и "Мерзейшую мощь". Как обычно, аннотация не вполне соответствует содержанию, имейте это в виду. Не ждите "кафкианский по мощи технократический ад" или подробного описания, как "христианские ангелы и демоны соседствуют с представителями рас "чужих". Как минимум потому, что ангелы и демоны, по версии Льюиса, и есть те самые "чужие". Еще точнее, "чужие" - это ангелы, а вот демоны - наши, местные. Обложка красивая, но тоже совсем не о том, как от другой книги.

Если обобщать впечатления, из всех частей мне понравилась третья, в которой меньше всего Космоса, сладости и благолепия. И отмечу, что в "Мерзейшей мощи" есть отсылки к Артуровскому циклу, знаю, это может быть интересно обитателям букмикса.

Истории написаны от третьего лица и объединены сквозным персонажем - филологом Элвином Рэнсомом. В финале первой части и в начале второй автор вводит себя в повествование, якобы он лично знаком с героем. Во многом мое впечатление от первой части изменилось в лучшую сторону именно благодаря появлению Клайва С. Льюиса. Действие происходит в те же времена, что были написаны книги - приблизительно сороковые годы ХХ века, - и не покидает пределов Солнечной системы: мысль отправиться к другим звездам кажется автору кощунственной. Всем планетам даны иные названия на выдуманном, якобы до-Вавилонском, языке, звучат они так, чтобы не запомнить, как это пишется и не понять, как произносится. Последовательно посетим Малакандру (Марс), Переландру (Венеру) и вернемся на нашу Тулкандру, на которой ученые совершенно распоясались и хотят странного.

Мне говорили будут частые отсылки к "мистеру Уэллсу", но кроме того, что автор его частенько упоминает всуе, ничего такого важного и явного я не углядела из идей именно Герберта Уэллса. А вот отрезанная человеческая голова, в которой искусственно поддерживают жизнь и которую хранят в тайне ото всех, не могла не напомнить кое что. Так же и первый полет на Марс передавал приветы Красному графу и обращал его внимание, что не всё то звезды, что на небе сияют. А у Аэлиты могла быть очень милая шерсть на лапах. С другой стороны, советский инженер Лось искал спутника цивилизованно, по объявлению, а капиталисты сперва попытались силой затолкать в свою ракету местного дурачка Гарри. Не влезь филолог в чужую драку - всей Земле пропадать.

Полетели трое: Элвин Рэнсом, его бывший однокашник Дик Дивайн и ученый-изобретатель Уэстон. Самое интересное для меня в первой части: разговор ученого и Уарсы (хранителя планеты). Что есть человек, чего ради двигать науку и зачем, собственно, лететь к иным мирам, если на своем разобраться не можешь. Ученые потом на Льюиса обижались, что представители науки получились туповатыми злодеями, но это выглядит как обида на зеркало, потому что характеры выписаны живо, до сих пор многие политики и ученые могут читать, узнавать себя и обижаться.  А как прекрасно показаны манипуляции толпой! Удивительно, методы давно раскрыты, а толпа по-прежнему ведется.

Все инопланетные пейзажи просто невероятно красивы. А еще - съедобны) Любую траву можно есть, любую воду, даже из океана, - пить. Все инопланетяне будут хорошо смотреться на большом экране, а еще они милы, добры и лишены человеческих пороков. Небесные силы - ангелы/эльдилы и архангелы/уарсы - невидимые, всепроникающие, величественные и могущественные до такой степени, что наладить с ними "контакт" о котором мечтает человечество не представляется возможным. И конечно же, космическое устройство полностью соответствует христианским представлениям о Небесной Сфере. Я действительно в восторге от таланта писателя, с которым он рассказал о Космосе.

Силой вытащив порядочного христианина за пределы Тулкандры, злодеи создали прецедент, благодаря которому хранители планет получили возможность помогать землянам и обращаться за помощью. Во второй части Элвин Рэнсом отправляется в хрустальном гробу на Венеру, чтобы надавать нечистому по рогам. В молодом мире с прекрасными плавучими островами повторяется искушение Евы. И автору удалось создать атмосферу жути, описывая споры с падшим Уарсой Земли. Так, что даже отложив книгу, я возвращаюсь и возвращаюсь к тем моментам. Правда, учитывайте, что я вообще впечатлительная, а ценителям ужасов может и не будет страшно.

Третья часть прекрасна, но Рэнсом становится скорее второстепенным персонажем. Главные герои - муж и жена, которые оказались по разную сторону "фронта". "Опасности, и удачи в этом году – не те, что в прошлом. Вот и вам кажется, что обычные люди могут столкнуться с темными эльдилами только на нравственном, душевном уровне – борясь с искушением, к примеру, – но это верно только для определенной фазы в космической войне, для эры великой осады, которая и дала Земле имя Тулкандры, Безмолвной планеты. А что, если это время подходит к концу? А что, если каждый встретит силы тьмы… ну, по-другому". Довольно много хорошего английского юмора и метких высказываний про разницу в характерах мужчин и женщин: "Если мужчины хозяйничают вместе, один попросит другого: «Поставь эту миску в другую, побольше, которая стоит на верхней полке буфета». Женщина скажет: «Поставь вот это в то, вон туда». Если же вы спросите, куда именно, она ответит: «ну, туда!» и рассердится". И это до такой степени верно подмечено, что я, кажется, слышу интонации в женском "Ну, туда!" Ясновидящая, спящий Мерлин, попытка сбежать из проклятого дома, одержимые и святые - есть над чем подумать, есть за кого переживать, есть все, чтобы получить удовольствие от фантастической книги.

И напоследок для вас самый бессмысленный факт, про который мне хочется рассказать: в Англии человека можно запереть в лесу на ключ. Бывает же!

Стопченко

Тулкандра... ну-ну..

X_Tasha_X

Все хорошо, но подозреваю, что не мое)

@X_Tasha_X, ну, Мерзейшая мощь - не космическая и не научная фантастика, скорее фэнтези, да. Но наверное не твоё 🙃

Nаtалка

Мне, кажется, скоро всего Льюиса в хотелки записать придётся, благодаря кое-кому, не буду тыкать пальцем. Тихо радуюсь, что Хроники Нарнии уже прочитаны )))

@Nаtалка, какая ты предусмотрительная, Хроники заранее прочитала 😂

а как тебе Льюис как писатель - нравится?

Nаtалка

@Leka-splushka, так я же его только как писателя и знаю )) Хроники - это вообще книга, которая дома на отдельной полке стоит, потому что СУПЕРская!))

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад