Рецензия KryptoneUser на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Эта книга произвела на меня очень сильные впечатления! Я как-то сразу обратил внимание именно на неё среди длинных рядов других бумажных претендентов, видимо, в ней содержалась энергетика написанного автором, передающаяся от поколений к поколениям. Ничего не знав ни об авторе, ни о книге, я купил именно её и приступил к чтению. Результат- огромное желание поделиться ощущениями после прочитанного.

Ну чтож, как долго многие люди живут бесцельно и ни к чему не стремясь? Может это мы, может это наши соседи или друзья и близкие, которые вполне разумны для того, чтобы сделать хоть крупицу полезного, чтобы все мы жили достойно, сделать что-то, чтобы жить, а не сосуществовать. Сейчас мы отвлекаем своё внимание ненужными телевизионными программами, просиживаем днями за компьютерами, выкуриваем очередную сигарету, потом другую, и так до бесконечности…или просто спим, тогда как есть совершенно другие люди, которые стараются ЖИТЬ, и что у них это получается гораздо лучше.

Главный герой повествования - доказательство силы воли и добродушия, которого не хватает многим людям, стремящимся в погоне за богатством и славой в никуда. Он простой человек, обделённый ни только умом, но и высшим счастьем на Земле – любовью (материнской, братской, обычной человеческой), но, чёрт возьми, насколько он стремится к жизни среди так называемых «друзей», обладающих такой ненасытной жаждой к энергетическому вампиризму, что готовы выжать из него все соки, чтобы потешить себя и окружающих. А что хотел Чарли? Всего лишь, чтобы его полюбили. И он находит приют своим переживаниям в желании стать умнее – стать нормальным человеком. В конечном итоге он приобретает разум, более того становится гением, но так же остаётся вдали от людей, для которых он хотел быть своим. Осознание того, что он не сможет быть ближе к людям приводит его к выводу: люди слишком заняты собой и не видят ничего дальше своего носа. Его не понимают, начинают опасаться, отгораживаются так же, как и до операции. В этом вся трагедия этого романа: неужели люди с ограниченными возможностями обречены страдать среди вполне здоровых и неужели они не личности, а просто никчёмный мусор??? Нет, и наш герой говорит это на протяжении всего романа. Он не объект эксперимента и не подопытный, чтобы с ним не считались. Но даже люди интеллектуалы, учёные, посвятившие науке свою жизнь, судя по всему, не готовы разделить с ним его идеи. Мне кажется, что был только один «человечек», способный понять муки Чарли – лабораторная мышь Элджернон, подвергшаяся так же экспериментам на мозге.

Концовка книги лично меня ввела в шок и дала много пищи для размышлений. Всё-таки сколько есть возможностей у людей, чтобы ломать эти непреодолимые стены и бороться с ветряными мельницами. Книгу рекомендовал бы для прочтения всем, и в первую очередь для молодежи. Возникли кое-какие ассоциации с «Зелёной милей» Кинга, так что тем, кому понравилась миля -must read. Дэниел Киз молодец, не зря получил две премии за Элджернона.

"Всего лишь, чтобы его полюбили..." Да. Спасибо за рецензию. Тоже была под впечатлением от книги.
Рад стараться =)
smit2036

интересная вроде книжка надо почитать
Darija

Спасибо, эту рецензию я ждала! :)
Это здорово,что Ваши ожидания оправдались!
Elizabeth_beth

Хорошая рецензия. У меня были такие же ассоциации с "Зеленой милей" во время чтения. Иногда бывает так, что именно незнание, зашоренность, непонимание всего происходящего бывает гораздо лучше, чем осознание всей правды жизни. Чарли было бы лучше остаться таким, какой он был, и воспринимать мир по-своему. Иногда именно "розовые очки", непонимание трагизма ситуации бывают нашим спасением...
А мне кажется, что ситуация в обоих случаях остаётся безнадёжной, и в этом нет ничего положительного для Чарли. То он не понимал людей и его это огорчало, то он понимал человеческие сущности, и это так же его убивало. Исход всё равно один..
Elizabeth_beth

Да, но когда он был собой, тогда, как мне кажется, он был гораздо счастливее как раз-таки из-за непонимания того, что с ним происходит. Ему не было так больно, как стало впоследствии.
В этом случае все зависит от восприятия конкретного человека. Лично я считаю, что лучше сладкая ложь, чем горькая правда. Может, я и ошибаюсь, но мое мнение.
Возможно...Не зря же говорят "Меньше знаешь-крепче спишь" =)
Всё равно мне кажется, что его душа всегда страдала. Она же отделима от разума.
Elizabeth_beth

Главное - это произведение заставляет задуматься о таких особенных людях, об их месте, положении в обществе, об отношении других людей к ним. И именно это Вы и подчеркиваете в своей рецензии. Ведь действительно, Чарли оказался непонятым, да и никому особо не нужным. Он не интересовал никого как личность. Даже Алиса и та не смогла его понять. Я не увидела того, что он ей по-настоящему дорог, хотя, опять же, это мое личное мнение. Как ни странно конец этой истории меня порадовал.
Это была не любовь,а жалость с её стороны..
Elizabeth_beth

Похоже, что это так. Тогда ему было вдвойне тяжело, потому что Чарли, как я думаю, догадывался о ее истинных чувствах к нему.
Сложный для восприятия роман, очень трудно и почти невозможно остаться равнодушным,пройти мимо, забыть и выкинуть из головы, и это хорошо. Автор проделал отличную работу, да и Вы тоже со своей рецензией попали прямо в точку.
Чарли догадывался, но его сердце блокировало сознание. И это ещё один невидимый смысл романа, эта борьба между чувствами и разумом при взаимоотношениях между полами.
Спасибо Вам большое =)
Elizabeth_beth

Очень интересно. Информация к размышлению - борьба между чувствами и разумом. Не обратила на это внимание, надо будет перечитать повнимательнее.
А Вы не хотите написать рецензию на "Зеленую милю"? Очень сильный роман, причем по тематике не характерный для Кинга, отличается от остальных его романов именно глубиной и, если можно так выразиться, психологичностью. У него определенно один из лучших.
Честно говоря, каюсь, но не читал "Зелёную милю". Я её только смотрел =(
Но всё равно тогда я был тоже под сильным впечатлением.
Да, возможно стоит прочитать её в будущем!
Elizabeth_beth

Рекомендую Вам ее прочитать. А фильм с Томом Хэнксом очень неплохой.
Кто бы мог подумать, что мистер Кинг способен написать ТАКОЕ. Не ожидала от него, рада, что немного ошиблась в нем.