Рецензия на книгу «Чужая жена»

Молодая австралийка Мара убеждена, что с милым рай и в шалаше. Она с готовностью перебирается в Южную Африку, где ее муж охотится, а ей достается роль хозяйки сафари и... обманутой жены!
Когда в окрестностях появляется съемочная группа из Голливуда, Маре предоставляется возможность отомстить изменой за измену. Показать

«Чужая жена» Кэтрин Скоулс

Что можно ожидать от романа с таким названием? Только разгрузки мозга, если не сказать – обнуления. Но биография Кэтрин Скоулс гласит, что родом она из Танзании, к тому же оригинальное название книги звучит как The hunter’s wife, а это все-таки меняет дело: не такая уж, видимо, эта жена и чужая, есть там какие-то мужья-охотники. А потому с робкой надеждой, что слоны с жирафами перевесят всякие ахи-вздохи, я взялась читать.

Итак. Танзания совсем недавно обрела независимость и пытается сформировать свой образ на карте мира. Но поскольку в шестидесятые годы нет еще никаких гринписовцев и защитников животных, богатые туристы приезжают туда исключительно поохотиться на «большую пятерку», вот и весь незамысловатый образ. Мара и Джон - семейная пара, владеющая лоджем и организующая сафари-туры с охотой на слонов. На третий год их счастливой и безоблачной жизни приключается беда: рядом строится шикарный отель и поток клиентов иссякает. Муж-охотник мечется по всяким подработкам, Мара стоически ковыряется в огороде. И тут приходит спасение. Киношники из Голливуда ищут настоящую африканскую фактуру для съемок окончания своего фильма и дом Мары и Джона им как раз подходит. Как и сама Мара на роль дублерши главной героини. Да и люди из правительства всячески намекают, что для формирования образа новой Танзании все должны в лепешку разбиться, но киношникам – помочь.

Ну а дальше всё понятно, потому что с главной героиней фильма приедет и главный герой. Красавец-мужчина с тонкой душевной организацией. А муж Мары удачненько как раз в отъезде. Сразу счастья им никто не обещал, поэтому помучаться-таки придется. Но все равно хорошо, когда к тебе на сафари внезапно приезжает Голливуд.

Конечно же, это классический женский роман, никаких глубоких мыслей от него ждать не стоит, да автор и не претендует, мне кажется. Однако в целом – получилась довольно добротная книга без розовых пузырей. Конечно, местами главную героиню «переполнял ужас», местами - «глубокое благоговение», сердце периодически «выскакивало из груди, а внутри все трепетало». Ну тут уж никуда не денешься, жанр такой.

При этом есть красивые описания Восточной Африки, трудовых будней лоджа и госпиталя при английской миссии, нравов деревни и даже несколько охотничьих поверий, которые Маре рассказывал муж-охотник:

«Большинство из них были так или иначе связаны со слонами – убийство слона было самым тяжким из всех грехов охотника, и потому подход к нему требовался особый. Перед тем как партия отбывала из Рейнор-Лодж, Джон всегда заставлял клиентов вывернуть карманы, чтобы удостовериться, что ни у кого нет с собой денег – слона, пояснял он, нельзя купить ни за какие деньги. Еще он предупреждал, что если кто-то поднимет с земли иголку дикобраза, то слона ему не найти».

Вот как все непросто со слонами, оказывается.

В любом случае, книга – понравилась. Цель – достигнута: мозг разгрузился, танзанийские фотки ностальгически пересмотрены, так что книге - законные четыре звезды.

P.S. И да, я бы на законодательном уровне запретила использование в художественных произведениях слово «естество». Из каких только подвалов памяти переводчики его откапывают?

X_Tasha_X

Рецензия повеселила, а значит свою задачу тоже выполнила) Благодарю)

@X_Tasha_X, Рада, что понравилась)) Легкие книги для того и легкие , чтоб хоть повеселиться ... И об отпуске помечтать....