Рецензия на книгу «Недобрая старая Англия»

Книга приоткрывает завесу над темными страницами английской истории XIX века, той самой эпохи, которая известна российским читателям по романам Джейн Остен, Чарльза Диккенса и сестер Бронте и которая не утратила своей мрачной привлекательности. В ней рассматриваются разнообразные аспекты жизни англичан - преступный мир и система наказаний, бытовые условия в английских трущобах, уличная еда в Лондоне, профессии, обращение с детьми, работные дома, проституция и многие другие темы. Для широкого круга читателей. Показать

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Книга из тех что написаны с неприязнью к предмету исследования, в данном случае к Англии. Автор, конечно, молодец, в том смысле что подсуетилась, использовала текущую нерадужную международную ситуацию чтобы заработать свой бакшиш на разжигании неприязни между народами. И возможно даже двойной бакшиш: поскольку она уехала из России на запад, наверняка и там что-то публикует про шокирующие нравы средневековой России. Неприятно даже представить что она там пишет.

А по сути: если сравнивать до-индустриальное общество и наше, пост-индустриальное, то сравнение, конечно, будет для нас шокирующим. Мы просто не думаем насколько улучшилсь наша жизнь за последние пару веков. Посмотрите, хоть даже и просто по среднюю продолжительность жизни и процент детской смертности.

Или задумайтесь: откуда взялась мода на парики? (то есть, в каком состоянии были волосы).

Или почему тогда на портретах никто не улыбается, как мы сейчас, белозубой улыбкой? (то есть, что там у них было во рту, в отсутствие стоматологов и зубных паст).

Или откуда взялась французская парфюмерия? (подсказка: кожа мёртвых животных, при отсутствии современной обработки, пахнет плохо)

Или куда же, до того как появились фановые трубы, девалось всё то, что сейчас смывается в унитаз?

Лёгкий намёк на то, куда оно всё девалось, даёт нам описанный в средневековых летописях случай, когда, на потеху горожанам, средневековый рыцарь, упав на улицах средневекового города, утонул там в нечистотах вместе с конём (я не шучу).

Конечно, наверное, тот рыцарь был в подпитии, ведь холодильников тогда не было, и, чтобы не отравиться подгнившим мясом (другого не было), люди были постоянно или навеселе или с похмелья.

А почему же, вы думаете, Колумб и все остальные, так рьяно искали торговый путь в Индию? Именно для того, чтобы, посыпая индийскими специями гнилое мясо, гасить свои рвотные позывы.

А задумывались ли вы над вот этой проходной фразой из учебника истории: поскольку за каждую трубу в царской России был установлен высокий налог, большинство изб топилось "по чёрному"?

А ведь это как если бы мы сейчас топили свои квартиры, фактически разжигая на полу костёр и потом выгоняя дым через форточки.

А ещё меня смешит тот факт что французы возмущались что их король, живя в городе, тратит в день аж 2 ведра чистой воды - тогда это для них выглядело, наверное, как непозволительная роскошь:) А меж тем, для нас, это, примерно, 4 раза смыть унитаз.

Короче говоря, для наших предков, мы живём просто в раю. И жаль, что обычная человеческая жизнь так коротка, чтобы помнить прошлое и ценить настоящее. Даже наши бабушки и дедушки жили, по сравнению с нами, неизмеримо более тяжёлой жизнью. Да даже и мы в 90х жили гораздо хуже чем сейчас (см., например мою рецензию и призыв составлять воспоминания вместе: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=275542#reviews).

И я, как футуролог, могу сказать, что наши потомки будут жить ещё лучше. Хотя, с другой стороны, за это, возможно, и превратятся в цивилизацию-лишайник:) Но это уже совсем-совсем другая история. И надеюсь что авторы будущего будут писать её более с уважением и снисхождением к нам, чем написана эта книга.

Нехарактерная рецензия: книга совершенно не разобрана, никаких отсылок к другим авторам, никаких сравнений. Собственно, о самой книге только первый абзац, и тот мимо - с датой написания промашка, книга написана задолго до эскалации напряжения, так что попытки хайпануть нет. Или есть, но не на эту тему )) Настолько не понравился автор?

@Leka-splushka

Абсолютно согласен - книга не разобрана, текст не дотягивает до настоящей рецензии:) Это, собственно, и не рецензия, а просто добавление к предыдущим, гораздо более глубоким рецензиям.

Они гораздо более аналитические, но : одного добавления не хватает - и у рецензий, и у самой книги. А именно - что раньше везде так жили. Но про это ни слова и после книги создается впечатление что все эти страшилки - это особенность "недоброй Англии":) А это несправедливо к ней, вот я и сделал это добавление:)

Tatyana_Ma

@AlesGut, везде ли? В древнем Риме канализация была? - Была! Бани, термы были? Были! А у ещё более древних египтян были стоматологи. А потом все деградировало. Так что не факт, что в будущем мы будем жить лучше, глядишь, опять скатимся в средневековье)

@Tatyana_Ma, ну Вы бы ещё сравнили в какой роскоши римский император жил или египетский фараон:)  Канализация была но не для всех :) Если я правильно помню, около 80% жили в забитых людьми погребах без освещения (только в потолке дыра - узкая чтоб пролезть нельзя было) - в Помпеях хорошо эти помещения сохранились. Ну а вне этих помещений (когда под мозаичным полом терм топили бани для своих хозяев) - то на цепи.

Tatyana_Ma

@AlesGut, а как же инсулы? В них кто жил, если 80% населения в погребах?
А на портретах викторианских или любой другой эпохи не бедноту и нищих изображали всё-таки, это к слову об императорах и фараонах.

Это все очень интересно и все очень относительно.
Кстати, а почему вы сделали вывод, что автор сего произведения ненавидит предмет своего исследования?

Я книгу не читала и не могу понять, стоит ли, после рецензий возникло ощущение, что она много там напортачила и все свалила в одну кучу, но читателю об этом не сказала.

@Tatyana_Ma, В инсулах тоже канализации не было, и там, наверное, жили примерно как в средневековых городах, но  я когда писал "Если я правильно помню, около 80% жили в забитых людьми погребах без освещения" - я имел ввиду не бедняков в инсулах, а рабов.

Но кстати я посмотрел - не, не правильно помню, их было не 80 а 30%.

Короче, наверное, оба правы: раннее средневековье было хуже античности, а позднее - лучше.

А насчёт ненависти - не прямо ненависть, я писал неприязнь.

А вообщем, я это добавление сделал просто так как из книги следует что только в Англии плохо. А это выглядит несправедливо, так как так было везде.

@AlesGut, мне показалось, что эта "особенность" - противовес традиции описывать ту эпоху благолепно. К тому же, жили так не везде и есть существенная разница во времени между Средневековьем и Викторианской эпохой. Меня многие приведенные факты удивили именно тем, что происходило все относительно недавно. Причем в стране, которая поучала других с чопорным видом "принцессы не какают", а у самих вон что творилось )))

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Тарантино написал книгу о голливудских фильмах 1970-х. Какой киновед получился из великого режиссёра?

На английском языке в продажу вышла книга Квентина Тарантино "Спекуляции о... Читать далее

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад