Рецензия на книгу «Серебряная свадьба»

• Мейв Бинчи - знаменитая ирландская писательница.
  • Произведения Бинчи не раз возглавляли списки мировых бестселлеров, а некоторые романы были с успехом экранизированы.
  • Бинчи пишет в лучших традициях английского классического романа и создает яркие, удивительно живые характеры, ее персонажам сопереживаешь с самых первых страниц.
  • Книги Мейв Бинчи - лучший подарок поклонникам творчества Розамунды Пилчер и Джудит Леннокс.
  • "Серебряная свадьба" - долгожданное второе издание одного из самых известных романов Мэйв Бинчи.

• Герои романа "Серебряная свадьба" готовятся отпраздновать знаменательное событие - двадцать пять лет совместной жизни Дейрдры и Десмонда Дойл. В торжестве должны принять участие трое их детей, родственники и друзья. У каждого героя своя непростая жизнь, свои проблемы, свои затаенные обиды, секреты и радости. Серебряная свадьба Дойлов заставляет всех заглянуть в прошлое, многое переосмыслить и по-новому оценить настоящее. Показать

«Серебряная свадьба» Мейв Бинчи

В этой книге вы не  найдете любовных страстей или лихо закрученных, детективных приемов. Этот роман о простых людях, о довольно знакомых нам, в жизни, ситуациях.

В этом произведении, все начинает вращаться вокруг предстоящей серебряной свадьбы четы Дойлов. Выходцы из Ирландии, осевшие в Лондоне, они выглядят счастливой и респектабельной семьей - у них есть свой милый домик, правда, в пригороде Лондона, и трое взрослых детей: Анна работает в книжной индустрии, Хелен выбрала работу с людьми, а Брендон работу с землей. Сам же глава семейства успешен был в большом, элитном магазине, а сейчас открывает свое дело. И все счастливы!

Все выше изложенное - это прекрасная сказка для всех знакомых и родных, которые не в курсе истинного положения вещей.

А дела таковы: у Анны не устроена личная жизнь, она обычный продавец в книжном магазине, совсем не давно она пережила сильное разочарование, в своем партнере, безработном актере, который просто жил за ее счет.

Брендон бросил школу, не захотел получать высшее образование и вернулся в Ирландию, на ферму своего нелюдимого дяди, где предпочитает возиться с землей и навозом, чем терпеть прессинг от родителей.

Хелен - это сплошное недоразумение. Несуразная, заполошная, неуклюжая и не особо проницательная - она доставляет много проблем, как себе, так и окружающим. Она живет в сестринской общине, при монастыре святого Мартина, мечтая принять постриг, но пока монахини не рады такой перспективе.

Десмонд Дойл, тоже, не особо успешен. Когда-то, он устроился на работу, в небольшой магазинчик, вместе с другом Фрэнком Квидли. Но Фрэнк смог сделать карьеру, женившись на дочери владельца этого, в дальнейшем прибыльного, магазина. А Десмонд сумел подняться до должности, всего лишь, менеджера, с крохотным кабинетом. Правда, его увольняли, не смотря на дружбу с Фрэнком, но каким-то чудом, вернули обратно, но снова он столкнулся с проблемами.

Десмонд не был пробивным, но он обладал способностью генерировать прекрасные идеи, которые себе присваивали другие люди. Его бывший друг, Фрэнк, на мой взгляд, видел в нем потенциального конкурента. Если бы Десмонд собрался и осмелел, то сам Фрэнк, в глазах семейства Палаццо, несколько бы поблек. Поэтому, еще одним унижением, для мистера Дойля, становится новое назначение - у него отбирают кабинет и опускают до уровня курьера. Но судьба, именно в этот момент, сталкивает Десмонда с опасной ситуацией- налетом на маленький магазинчик, в его районе и это полностью меняет его жизнь.

Дейрдра Дойл всегда привыкла показывать всем, что счастлива. Свои беды и промахи она тщательно скрывала, а достижениями хвасталась. С юности она видела такую модель поведения у матери, поэтому жизнь построила по такому подобию, посвятив себя уходу за своей внешностью и поддержанию отличной видимости семейной жизни.

На празднование серебряной свадьбы Дойлов приглашены те, кто был на той скромной, изначальной церемонии: мать Дейдры, близкая подруга Морин, Фрэнк Квидли с супругой и священник обвенчавший Дойлов.

Истории данных людей, также, полно расписываются в книге. Так, мы узнаем, что миссис О'Хаген, мать Дейрдры,  не такая уж идеальная, а ее последняя выходка просто аморальна, по сути. Но она полностью меняет свою точку зрения о принципах морали, когда дело касается ее действий.

Довольно много и подробно написано об отношении Фрэнка с его женщинами. Это лицемерный человек, который, увы, не смог познать, в выгодном браке, радость отцовства, но все его поступки довольно эгоистичны, даже по отношению к его любовнице, которая оказывается беременной.

Довольно интересна истории у Морин. Она была первой любовью Фрэнка, но тот не понравился ее матери и союза не случилось. Сейчас Морин одинока, богата и внезапно находит своего отца.

И есть еще пожилой священник, отец Хёрли, у которого разворачивается личная драма. Она касается его горячо любимого племянника - избалованного юноши, который из-за любви родных, превратился в настоящее чудовище.

Подводя итог можно сказать, что это интересное произведение, написанное прекрасным, легким слогом. Оно о жизни, о простых людях и о семье. В каждой рассмотренной истории, в основе лежали, семейные отношения. Рекомендую ознакомиться с творчеством этой писательницы - все написано на должном, хорошем уровне.