Рецензия на книгу «Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности»

Эта книга - не из серии "Помоги себе сам". В ней Хаим Шапира - дважды доктор наук, математик, философ, психолог, литератор - пытается найти ответ на волнующий каждого вопрос - что такое счастье? И что надо делать (или чего не делать), чтобы стать счастливым человеком. К поискам привлечены такие авторитеты, как Платон, Декарт, Шекспир, Чехов, Вуди Аллен... Маленький принц, Винни-Пух, Алиса из Страны чудес и многие другие. Читатель узнает также, почему в нашей жизни так важны числа, что считают высшим счастьем женщины и почему их точка зрения так удивляет мужчин, всегда ли ученье - свет, что такое гнев и какова цена истинной дружбы. Хаим Шапира написал очень смешную книгу об очень серьезных вещах. Энциклопедическое знание мировой культуры, критический склад ума и прекрасное чувство юмора делают ее захватывающим чтением. Показать

«Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности» Хаим Шапира

Жанр: нонфикшн

Для кого книга:

Для тех, кто задается вопросом что такое счастье, что есть любовь и другими извечными вопросами.

О чем книга?

Почти каждый человек хоть раз в жизни задумывался, что значит быть счастливым, но каждый понимает счастье по-разному. В книге автор задается вопросом, что такое счастье и как его распознать, привлекает на помощь известных мира сего – от Аристотеля с Платоном до Вуди Аллена, которые делятся своими сокровенными мыслями о «незначительных важностях». Почти что под микроскопом исследуются чувства Алисы из Страны чудес, Винни-Пуха и Пяточка, Ослика Иа, Маленького Принца, в поисках ответов на самые главные вопросы.

Об авторе:

Хаим Шапира — математик, философ, психолог, литератор. Дважды доктор наук (математическая генетика и философия науки), преподает в Тель-Авивском университете математику, статистику, теорию игр, психологию, философию и литературу. Самый востребованный спикер в Израиле — выступает с лекциями о креативности, стратегическом мышлении, экзистенциальной философии, воображении и смысле снов, счастье и оптимизме, любви и дружбе. Автор семи бестселлеров.

Рецензия:

Эта книга написана в самом странном формате из всего нонфикшна, который я читала, поэтому за оригинальность автору точно плюс в карму. Замысел таков – тебе набрасывается огромное количество мыслей самых разных и самых великих людей о самых важных вещах. Мнение автора – лишь между строк и очень впроброс. Задача не дать ответы на вопросы – а побудить к размышлению, что впрочем, неплохо удается. Но местами, откровенно скучно, поэтому превью о «захватывающем чтении» точно не про эту книгу.

7/10

Цитаты:

- Ключи к счастью невозможно найти в книгах-инструкциях. Нет их и в этой книге. Ее автор пытается лишь изменить вашу точку зрения на жизнь вообще и на идею счастья в частности.

- Время растрачивается, но неверно говорить, что оно проходит. Это иллюзия и обман. Время остается. Проходим мы.

- Потребность направлена на объект, ее удовлетворяющий. Страсть направлена на объект, ее побуждающий. Из этого определения видно, что гораздо проще удовлетворить потребность, чем страсть. Страсть иногда вообще невозможно удовлетворить. Желание любви – это страсть. А деньги? Скажем так. Счастливы те, кто понимает, что деньги – это потребность. У них есть все шансы ее удовлетворить. Но если деньги превращаются в страсть, нет ничего, что могло бы ее насытить.

- Некоторые психологи дали отказу от страстей особое имя. Они называют его СЧАСТЬЕМ. Я не вполне с этим согласен. Я счастлив быть рабом некоторых из своих страстей.

- Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать – любят вопреки вам (В.Гюго).

- Каждый, кто любил больше одного раза, знает, что любовь может так же внезапно кончиться, как и начаться.

- То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть (А.Чехов).

- Я не претендую на полное понимание книги «Маленький принц». Может быть, все что мы делаем в этой жизни, не имеет совершенно никакого смысла. Может быть, все это суета сует. Но если в ней есть что-то действительно важное, то это самые простые вещи: способность оставаться немножко ребенком, умение дружить и, самое главное, - умение любить свою единственную Розу.