Рецензия на книгу «Последний шанс»

Смертельно больному человеку предлагают присоединиться к тайному клубу, в котором каждый совершает убийство негодяя в обмен на то, что затем убьют его самого (чтобы не брать на душу грех самоубийства и не мучиться от долгой болезни). Главный герой выполнит свою часть сделки, а потом… Потом начнётся настоящий аттракцион с ловким жонглированием правдой, иллюзией и откровенным обманом. До последней страницы вы не догадаетесь, что же происходит на самом деле. Показать

«Последний шанс» Аксат Федерико

Тед Маккей узнал, что безнадежно болен и, не желая обрекать любимую жену на уход за агонизирующим мужем, решает стреляться. Его палец уже лежит на спусковом крючке, когда кто-то начинает колотить в дверь и выкрикивать имя Теда. Несчастный идёт выяснять, чёкаво, и получает соблазнительное предложение быть убитым, а с собой прихватить проклятущего злодея, избежавшего суда, и такого же несчастного самоубийцу. Не знаю, как в этом случае может хотеться навести суету, но Тед внезапно соглашается. И всё заверте...

Если вы думаете, что я изложила здесь хотя бы десятую часть содержания этой сумасшедшей книги - WRONG! "Последний шанс" почти полностью состоит из сюжетных твистов, и что удивительно - это интересно до самого конца. Бесконечно повторяемый прием "всё на самом деле не так" не утомляет, а наоборот, заставляет жадно хвататься за роман каждую свободную минуту. Каждое пришедшее в голову предположение оказывается ложным. Например, в один момент я почувствовала крепкую аллюзию на один очень хороший фильм (Аксат его тоже любит), собиралась уже было сказать "а, понятно", но меня настораживало то, что впереди ещё было три четверти книги. И не зря.

Давно у меня не было такого замечательного ощущения от чтения зарубежных триллеров. То чувство, что тебе крутят мозги, но в хорошем смысле слова, когда то строишь версии, пытаясь удержать в голове все уже известные детали, то машешь на это всё рукой и ждёшь ответов от автора.

Больше всего я боялась, что концовку Аксат сольёт, что всё качественно запутанное повествование окажется обрубленным. Хотя и в этом случае книга бы мне понравилась, но было бы досадно. Страх не сбылся, автор, браво.

Очень достойный представитель жанра психологических триллеров. Если заинтересовало - советую сразу открыть и читать, в другие отзывы не смотреть, на эпилог не перелистывать. И будет вам хорошо.

Ванеса

Очень заманчивая аннотация и интригующая рецензия. Поищу книгу. Спасибо

Сразу потянуло другие отзывы почитать 😅 Но я сдержалась. Добавила, конечно, в хотелки. После такой рецензии рука сама к жёлтой кнопочке тянется ))

Спасибо за доверие:)