Рецензия на книгу «Красная шапочка»

Земля. Европейская Федерация, 126-й год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они выращивают овощи и разводят новый генетически модифицированный вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее похитили и она в опасности. Но никто ей не верит.Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который соглашается помочь Скарлет. Вот только можно ли ему доверять?.. Показать

«Красная шапочка» Марисса Мейер

Сказка про милую
изящную Золушку ничуть не менее классическая (если можно так сказать), чем
сказка о Красной Шапочке. Однако, смею предположить, что история про девочку,
которая отправилась одна-одинёшенька через темный опасный лес навестить
бабушку, популярнее, даёт больше простора для фантазии и… пикантнее для
ретеллинга. Навскидку: фильм "Красная Шапочка" (2011) или вариации на
тему из сборника сказок на новый лад от Анджелы Картер, где Волк в каких только обличьях не скрывается и в каких
только отношениях не состоит с Красной Шапочкой.

Красная Шапочка -
храбрая девушка, бесстрашно вступившая в лесную чащу. Отчаянная и доверчивая,
ибо не испугалась Волка, а должна была бы. Все знают, что этим хищникам нельзя
доверять. Или можно?

Во второй части
"Лунных хроник" нам как раз и предстоит найти разгадку на этот
вопрос. Главная героиня Скарлет Бенуа, взрывная и до безрассудства смелая (или
просто безрассудная, тут как посмотреть), бросается без страха и сомнений на
поиски своей бабушки, которая бесследно пропала. Всё указывает на то, что
старушка-фермерша была вовсе не божьим одуванчиком, в молодости она служила в
ВВС и даже была в составе единственной делегации, посетившей Луну. Не в прошлом
ли мадам Бенуа нужно искать зацепки? Увы, Скарлет ничего об этом неизвестно, а
полиция дело закрыла. Но неожиданное знакомство с уличным бойцом по кличке Волк
приводит к совершенно неожиданным последствиям: оказывается, ему известно о
похищении бабушки Скарлет, и он предлагает свою помощь, вместе им предстоит
отправиться в Париж. Вот только откуда ему известно так много?..

"Красная
Шапочка" - прямое продолжение "Золушки". Между событиями,
происходящими в книгах, разница едва ли в несколько дней. Повествование
продолжает быть динамичным и увлекательным, распадаясь на две параллельные
сюжетные линии: это, собственно, история Скарлет, отправившейся на поиски
бабушки, и история Золы, которой удалось сбежать из тюрьмы и от смертного
приговора.

Несмотря на то, что
читала всё с тем же удовольствием, вторая часть показалась мне слабее и менее
цельной. Во многом, конечно, за счет расщепления сюжета: получается вроде как
две главные героини, но поскольку "экранного времени" вполовину меньше
у обоих, не получается сделать историю Скарлет более глубокой и целостной, а
золушкина сказка уже была рассказана. Однако, события набирают оборот:
население Земли всё также в опасности, королеву Луны нужно остановить,
некоторые тайны раскрываются, оказывается, принцесса Селена, племянница злобной
Леваны и законная наследница лунного трона, жива, а это значит противостояние
неизбежно. "Красная Шапочка" получилась даже жестче
"Золушки", здесь нас ждут и перестрелки, и настоящие бои без правил,
свирепые хищники в человеческом обличье, даже массовые убийства. Вообще, вторая
часть хроник похожа на связующее звено в повествовании, картинка начинает
вырисовываться, персонажи находят друг друга и встают на свои места для будущей
битвы. Но, похоже, не все пустые клетки еще заняты и кое-кого не хватает.
Подозреваю, некоторых из недостающих персонажей Зола и Скарлет встретят в
третьей части саги.

Интересно что там будет дальше и не "сдуется" ли эта сказочная история, как это, к сожалению, часто бывает.)) Планируешь читать продолжение?

@Nаtалка, уже читаю продолжение "Рапунцель" :))) и всё идёт очень даже бодренько и даже местами с юмором. Мне в целом нравится, расслабляет и увлекает :)

@JuliaStar, вот нравится мне твой подход - не откладывать в долгий ящик ) Я обычно долго канителюсь... эх. Буду ждать рецензию на третью книгу, чтобы определиться весь цикл добавлять или одной первой книгой пока ограничиться )

@Nаtалка, просто "Лунные хроники" плотно связаны. Как от одной главы к другой переходишь, поэтому и остановится не получается, а ещё написано увлекательно и хочется узнать, что там дальше будет.

И откладывать циклы категорически нельзя :)) У меня Сафон не закончен, "Люди Льда", кто знает, что ещё, а всё потому, что думала, сейчас сделаю небольшой перерывчик и вернусь к серии. Да, да, вернулась, как же! :)))

@JuliaStar, вот и у меня серии эти не законченные по всему дому и читалкам разложены ))) Поэтому я их и не люблю! Потому что надо всё сразу читать )))

@Nаtалка, а как тебе серия из 47 книг? :)))

Это я про "Людей Льда". Не знаю, осилю ли когда-нибудь!

@JuliaStar, нет, этого я даже представлять не хочу 😄 У меня висит цикл из 15 книг, я его всё никак с мёртвой точки сдвинуть не могу. Застряла посередине и ага )) А тут 47. Да с ума сойти ))

@Nаtалка, 15 тоже не мало. А что за цикл? :))

@JuliaStar, да Гудкайнд. Связалась тоже. Четыре правила прочитала, дальше никак не могу взяться, тем более, что автор явно начал повторяться. ))

@Nаtалка, "Правила волшебника"... Тоже хочу прочитать, слышала много хорошего об этом фэнтези.

@JuliaStar, ох, Юля. Я бы не сказала, что в восторге. Прежде чем решиться на него, глянь мои рецензии и отзывы. Может оно тебе и не надо.

@Nаtалка, обязательно посмотрю. У меня было ощущение, что это один из классических фэнтези-циклов, из тех, что по умолчанию хороши.

@JuliaStar, ну, знаешь, возможно, для своего времени, как что-то новенькое он и был хорош. Я тебя ни в коем случае не отговариваю, попробуй. В конце концов после первой части, ну, после второй, уже понятно в каком направлении двигается автор )

@Nаtалка, согласна: или цепляет, или нет, сразу ясно. Не уверена, что скоро до него доберусь, всё-таки 15 книг :)) большая ответственность!

@JuliaStar, да и не торопись ) По мне так не многое потеряешь, если мимо пройдёшь )

@Nаtалка, и не буду! У меня в планах "Ведьмака" перечитать и с Робин Хобб познакомиться, и ещё "Дюна"... Ооох, не знаю хватит ли жизни на все планы :))))

X_Tasha_X

Я не осилила и Золушку, так что ставлю плюсик, аплодирую рецензии и иду мимо. История явно не моя)

@X_Tasha_X, спасибо!

А мне "Золушка" зашла :) декорации даже как-то неуловимо напоминали "Бегущего по лезвию", но, конечно, в неизмеримо более мягкой, сказочной форме :)