Рецензия на книгу «Наследница драконов. Добыча»

Интересно, почему трудности всегда легче создать, чем с ними справиться?
До совершеннолетия последней принцессы Драконьей Империи остался всего год. Вот только как Бель успеть за такой короткий срок сделать все, что хочется и что нужно?
В магической Академии грядет первая сессия, дядя Регент в Ларране плетет интриги, не желая отдавать трон, неуловимый некромант грозит бедами, переворотом и войной, а женихи нервничают в ожидании свадьбы. Добавились и новые напасти - за горами зашевелились орки, а над головой кружит драконий принц, постоянно пытаясь сунуть любопытный чешуйчатый нос куда не просят! И как прикажете со всем этим справляться?
Недостаток времени сжимает события в тугую спираль Что будет, когда она начнет раскручиваться? Показать

«Наследница драконов. Добыча» Надежда Кузьмина

Как всегда, планы на книги для игры накрылись не самым приятным местом, потому пришлось прибегнуть к проверенному автору и не раз уже прочитанной книге. Заодно отдохнула, расслабилась и похихикала. А не догрызала кактус с подергивающимся глазом. Даже вспоминать тот ужас не хочу, не то что разнос писать...

Данная книга - четвертая, на данный момент заключительная, в цикле о приключениях наследницы трона Драконьей Империи. Отдельно конкретно ее читать не стоит, если так уж пугает 4 тома, то можно почитать, как дилогию "Охота/Добыча", они изначально и задумывались как одна книга, но событий многовато. Так история будет более цельной, хотя может возникнуть много вопросов к событиям первых двух томов ("Тайна" и "Поиск" соответственно).

Юная кронпринцесса Астер Кибела тер Калариан эрд Лоо'Аллен (это чтоб и вы прониклись величием персоны) усердно учится в Академии магии вместе с одним из женихом под чутким руководством придворного мага и второго жениха. При этом не забывает мелко пакостить дяде-регенту и всему регентскому совету за его не нужные инициативы и то во что он за несколько лет превратил страну. И делает это так тонко, что никто принцессу не воспринимает, как влиятельную фигуру на политической карте страны.

"Есть принцип – легче всего обмануть того, кто считает, что обманывает сам".

Только вы не подумайте, что в этой книге все серьезные и степенные. Вовсе нет. Астер не устает всячески хулиганить и подшучивать в пределах Академии. Раз уж так совпало, что в рамках одной группы собрались наследники всех дружественных стран: эльфийской (в лице кронпринца Арденариэля эрд Лоо'Аллена, жениха главной героини по совместительству, учащегося инкогнито), драконьей (в лице кронпринца Шаорана Ал'Эрролда) и человеческой (ну собственно сама Астер, империя хоть и носит название Драконьей, но население по большей части человеческое, хотя к проценту крови драконов в жилах правителей относятся строго и ее не может быть меньше трети). Причем делают это масштабно, и выносят уроки, которые пригодятся в дальнейшем при правлении:
"...людей можно держать в напряжении и делать счастливыми при помощи перемен? Причем не обязательно менять что-то на самом деле, достаточно пускать их по кругу".

Хотя мелькают и просто мысли, которые посещают героев в процессе приключений. И они очень мудры. Хотя и звучат из уст героев, которым по возрасту еще, вроде бы, и не положено осознать такие вещи. Но мир жесток, а Геллиана с ее магическим средневековьем исключением быть и не может. Право сильнейшего еще не отменял.

"Прошедшая рядом смерть меняет взгляд на мир. То, что казалось незыблемым, рассыпается в прах — правила, нормы, обычаи… и остается лишь действительно важное и настоящее — долг, честь, любовь".

"Не оставляй недобитых врагов у тебя и здоровых достаточно!"

Этот цикл должен понравится любителям юмористического фэнтези, придворных интриг и магических приключений. Единственное о чем хочу предупредить, что есть один герой не традиционной ориентации (не главный, его предпочтения сильно не выпячиваются, но такое есть) и присутствуют откровенные сцены в формате МЖМ.

Я неизменно, уже около десяти лет, люблю автора и ее миры. Все так же при каждом прочтении нахожу за что зацепиться и на что обратить внимание. И каждое прочтение приносит удовольствие и отдых. От плохих книг так точно. В целом можно считать, что цикл завершен, но продолжение предполагается. его только дождаться надо) Что я и делаю.

Вот мне и интересно сколько времени ты его уже ждешь? Продолжения.))

И еще меня смущают эти вот МЖМ)) Не то, чтобы я совсем ханжа, но... ох уж эти мне эротические авторские фантазии))

Так, и последнее. Что ты такое читала и под какую игру, что такие страшные впечатлерия? Надеюсь Чёрная метка здесь ни при чём?

@Nаtалка, Ну конкретно Наследницу не очень-то и жду, как по мне история вполне цельная. Четвертая книга вышла году в 12-13 точно не помню. Та и косвенное продолжение "Тимиредис" уже есть, и мне этот цикл нравится больше, и там 4 том вышел в 2017 году, вроде... Вот пятую часть Тим жду прям сильно)

Тут МЖМ боятся не стоит, к нему морально готовят с первой книги, а собственно откровенных сцен парочка и то в конце четвертого тома) К тому же тут речь идет о гнезде драконов, а у них понятия нормы немного отличаются от человеческих 😜

Черная метка не при чем)) Тут с одной книгой тригернула ассоциация с Коэльо, потому дело со скрипом сильным идет, а то что вообще ужас ужасный меня чуть ли не слабо взяли... Но, блин, такое даже я читать не могу... И отмечать нигде не буду эту хрень, чтоб, не дай Бог, больше никто не вляпался... Автор малоизвестный, публикуется в основном в сети, есть шанс, что не найдете)))

@X_Tasha_X, ой, ну и хорошо, а то, думаю, вдруг. И не будем мы эту бяку искать, чтобы у нас тоже не тригернуло )))

Не. Не буду я пока с этим циклом связываться, у меня ещё много не читанного насоветаванного про других драконов )) Но рецензию было интересно прочитать )