Рецензия на книгу «Триумфальная арка»

Один из самых известных романов Ремарка, дважды экранизированный, - причем первая экранизация, с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе, вошла в золотой фонд мирового кино, а во второй главную роль исполнил сам Энтони Хопкинс.Место действия - Париж накануне Второй мировой войны, не понимающий грозящей опасности.Герой - хирург, спасающий человеческие жизни, беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов, и от нацистов. Героиня - итальянская актриса, окруженная поклонниками, неотразимая и вспыльчивая, как все артисты. Это история любви наперекор всему, любви, пусть и причиняющей боль, но и дарующей бесконечную радость. Показать

«Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк

Книга переносит нас во Францию в поздних 1930-х. Странное время между двумя войнами прорисовано четко и ощутимо, словно ещё один герой повествования. Врач-эмигрант из Германии Равик встречает на улице потерянную и выглядящую как привидение девушку и помогает ей в трудной ситуации. Вскоре Равик встретит ещё один призрак на улицах Парижа - на этот раз из собственного прошлого. Один из призраков напомнит герою о ненависти, другой - о любви.

У меня странные отношения с Ремарком. Несколько лет назад я прочитала «Трёх товарищей» - и мне вроде как зашло, но главного я, мне кажется, так и не поняла. А год назад я прочла «На западном фронте без перемен» и не поняла ничего вообще.

«Триумфальная арка» наконец помогла мне разобраться, что к чему. Я не очень-то люблю военную литературу, но, конечно, в школьные годы понахватала того-сего. И для меня как-то закрепилось, что хорошая литература о войне - это обязательно про подвиг, про «не отступать» и про «до конца».

Формально «Триумфальная арка» не о войне - там нет военных действий и время-то, в общем, пока ещё мирное. Люди в книге ходят по ресторанам, пьют алкоголь и даже ездят на курорты. Но, тем не менее, главной темой книги я считаю все же войну - ее последствия и ее предчувствие.

Герои «Триумфальной арки» дезориентированы, выброшены на берег нормальной реальности, сломаны и разбиты. Это касается и главного героя, нелегального эмигранта, сбежавшего из концлагерей и от фашисткого режима, живущего без официальной работы и возможности снимать квартиру. И его русского друга Бориса, бежавшего после смены власти. И легко порхающей с места на место главной героини. И даже французов, которые так подчёркнуто беспечны в 1939 году, что становится по-настоящему страшно.

Литература, которую я читала в школе, всегда описывала сам тяжёлый и героический момент войны, а Ремарк говорит о страшном «до» и горьком «после». О том времени, когда война уже пронеслась страшным ураганом, и остаётся только... выживать и праздновать на руинах.

А ещё это книга о любви. Я помню, что диалоги между влюблёнными в «Трёх товарищах» казались мне далекими от реальности, а вот тут такого не было. Да, герои предпочитают для выражения своих чувств немыслимо красивые и очень «книжные» слова. Но в эмоции, что прячутся за ними, веришь легко. Любовь, описанная в книге, даёт прекрасный портрет противоречивой натуры женщины.

В произведении много и других персонажей разной степени значимости. В той или иной мере все они показывают, как преломляются человеческие судьбы от страшных событий тех времён. А вместе - получается картина невыразимой тоски и боли, которую, надеюсь, нам никогда не придётся пережить.

Я все думала, почему произведение называется «Триумфальная арка». Она навязчиво несколько раз упоминается в начале как предмет парижской архитектуры, и ровно в таком же значении упоминается в конце. Пока я не прочитала историю этого сооружения. Арку в 1806 году начал строить Наполеон после победы под Аустерлицем. Достроили арку уже много после конца той войны... и вот стоит она в Париже как прекрасный символ обещанного триумфа и проигранной войны.

Да и разве, в конце концов, не все ли войны - это уже поражение?..

Odonata Odonata15 дней 20 часов 33 минуты назад
ruofu

У меня пока в списке две книги Реморка. И пока тоже сложные отношения. "Жизнь взаймы"  и "Три товарища". Может, и мне надо прочесть что-то третье, чтобы определиться... Может, как раз "Триумфальная арка" и будет следующей.

@ruofu,советую, мне определиться очень помогло. До этого как-то... вроде фишку понимаю, но не цепляло. А как-то прозрачнее и понятнее с точки зрения эмоций)

ruofu

@Odonata,у меня по Ремарку такое ощущение... Отвлекаешься от произведения на декорации его. Много алкоголя, непьянеющих от литров выпитого людей, машины, туберкулез. Из-за того, что ситала "Жизнь взаймы" и "Три товарища", где присутствовали гонщики и девушки с туберкулезом, показалось, что слишком ограничен Ремарк в выборе тем и декораций. Потому и сомнения. Но я еще раз попробую.

Первая и последняя

Купленные.Между двумя этими книгами целые эпохи.На самом деле первыми купленными были не эти... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию апреля (2021) Тематические чтения

Голосование продлится до 9 мая (12 мск)РЕЦЕНЗИИ 1. ApollinariaK  Аркадий Гайдар... Читать далее

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад