Рецензия на книгу «Нормальные люди»

Кто такая Салли Руни, чем знамениты ее романы и почему писательницу называют «Сэлинджером для поколения снэпчата»? Ее второй роман «Нормальные люди» попал в лонг-лист Букеровской премии еще до официальной публикации, был отмечен наградой Коста, вошел лонг-лист престижной премии «Оранж».

«Нормальные люди» – пронзительная история любви Марианны и Коннелла, одноклассников, выросших в провинциальном ирландском городке. Она – богатая одиночка, почти изгой. Он – самый популярный парень в классе, чья мама работает уборщицей в доме Марианны. Между ними мало общего – лишь чувства, что их связывают. Все будет по-другому в Дублине, куда оба уезжают, чтобы учиться в Тринити-колледже. Роман, о том, как один человек может изменить жизнь другого. О том, как трудно говорить о подлинных чувствах, о желании ощутить над любимым человеком свою власть и одновременно принадлежать ему полностью. Показать

«Нормальные люди» Салли Руни

ну оооооочень для меня противоречивая книга. Я совсем не сторонник так подробно препарировать чувства. Тем более, что речь идёт о двух очень юных героях, что наводит на мысли о некой искусственности всех этих душевных терзаний и неправдоподобной глубине их самокопания.

Да и конфликт какой-то вымышленный. Лично мне сложно представить, чтобы самоуверенный парень стеснялся встречаться с кем бы то ни было. А куда девалась эта самоуверенность, когда герой поступает в колледж? Одномоментное превращение из звезды школы в неуверенного тихоню кажется мне сомнительным.

Непонятны мне предпосылки непопулярности героини. Умная, скромная, не конфликтная....отчего она стала белой вороной? Из богатой семьи потому что? Неужели в школе не нашлось такого же подростка - со схожими интересами, материальным достатком.

Остаются неразгаданными несколько сюжетных линий. Например, почему Роб покончил с собой? Что не так с семьёй Марианны? Почему такое равнодушие матери и ожесточение родного брата?

С какого-то момента казалось, что самый логичный поворот  - это, когда они дружно все возьмутся за руки и пойдут к психологу.

Всё время крутилось в голове: Боже мой, если лЮбите, то любИте. Не майтесь вы дурью, что вы голову морочите себе и своим случайным партнёрам. Конфликта типа "и вместе не возможно, и врозь никак" я здесь не ощутила.

Однако я не исключаю, что я просто не обладаю столь тонкой душевной организацией, что бы понять витиеватость этих душевных терзаний. Ну и слава Богу!

Это та странная книга, которая очень раздражает в процессе чтения, а потом сидит в голове еще много месяцев, потому что, несмотря на недосказанности и подвешенные в воздухе вопросы, не получившие ответов, это действительно о нормальных (сиречь обыкновенных, таких же, как все мы) людях, которые могут внешне казаться одними, внутри прятать по разным причинам другое, в разных обстоятельствах оказываться звездами и призраками, изгоями и любимцами, не уметь выговориться, стесняться, робеть, бояться по разным причинам, иногда просто по природе своей. Иметь своих демонов, свои мечты, слабости, ошибаться, не понимать, понимать, но не действовать. Сближаться, а в итоге перерасти сближение, или утонув поодиночке, или вытянув друг друга. Странная книга. И экранизация странная, но завораживает.

Я после тения прослушала несколько подкастов, прочла не одну публикацию по поводу романа Руни, разводила руками (ребят, ну где вы все эти тонкости увидели, почему говорите о том, как верно подмечены те и эти знакомые многим явления и чувства?) и все же пришла к выводу, что дело в разном опыте юности, и точно так же (без сравнения литературных достоинств) одним Сэлинджер близок, а других повергает в недоумение (как меня). И в этом смысле рекламная параллель с "Над пропастью..." оказывается точной.

>>Одномоментное превращение из звезды школы в неуверенного тихоню кажется мне сомнительным.

насколько я помню, там чуть ли не прямым текстом говорится, что "звездой школы" мальчик стал не по складу характера, а как спортсмен. у них там удачный школьный спортсмен по умолчанию звезда

а самоубийца понадобился как повод показать очередную грань отношения к жизни главных героев