Рецензия на книгу «Титус один»

Третья книга из цикла романов о замке Горменгаст - история бесконечных скитаний Титуса Гроана. По праву рождения его место в этом мире определено, он - олицетворение власти, столь же безграничной, сколь бессмысленной. Пытаясь освободиться от этих оков, он убегает от своего предназначения, покидает Замок. Но принесет ли побег желанную свободу?
Цикл романов о замке Горменгаст, написанный в 40-х гг XX века, признан английской классикой и вошел в список 200 лучших книг по версии BBC. Его сравнивают с работами Эдгара По, Кафки, Брэдбери и Диккенса. Цикл состоит из трех книг: первая книга "Титус Гроан", 2-я "Горменгаст" и "Титус один".

"Это интеллектуальная книга, в которой остроумие - в стародавнем смысле игры ума - проявляется как раз тогда, когда мы ожидаем, что нам будут щекотать нервы".

Журнал "Иностранная литература"

Показать

«Титус один» Мервин Пик

В конце осени решил купить в магазине что-то в бумаге, и мне глянулась обложкой вот эта книга, хотя об авторе я слышал в первый раз в жизни.

В итоге, как последний разиня, купил третий том трилогии, что, кстати сказать, было указано на самой книге. Ошибка оказалась удачной, ибо я начал читать трилогию сначала, и она произвела огромное впечатление.

Но возвращаясь к этому её тому, «Титус один». Как говорит название, главный герой в ней «один» - ибо, на последних страницах второго тома он покинул свой мир-замок, ища места, где может быть кем-то, кроме как Титусом Гроаном, семьдесят седьмым графом Горменгаст. Титус покинул Горменгаст, но Горменгаст не покинул Титуса – и один из ключевых внутренних конфликтов всего произведения это борьба Титуса с самим собой. Желание быть свободным, и быть частью того целого, которое для него представляет замок Горменгаст, от которого нельзя избавиться, просто вбросив из кармана обломок его стены.

Я читал запоем, но все же, произведение понравилось меньше первых дух томов. Целостность ткани повествования здесь кажется явно нарушенной – и, если единство Замка (почти по Кафке) и его предместий в первых двух книгах являет собой мир, прекрасный в своей самодостаточности, то здесь оно пропадает. Титус попадает в мир, а его Пик уже не может изобразить с такой потрясающей осязаемостью, как родовое гнездо Гроанов. Эпохи и культуры смешаны и смазаны, и картина получается нечеткой. Это же касается и людей, которых Титус встречает на жизненном пути. Пик по-прежнему создает узнаваемых с первых строк персонажей, но он не достигают той потрясающей выпуклости, которую имели насельники Горменгаста. Мордлюк все же не Прюнскваллор, а злобная Гепара и близко не дотягивает до омерзительной харизмы Стирпайка, который получился действительно Злодеем, в одном ряду с такими персонажами, как Мориарти и Ганнибал Лектор.

Книга хороша, но, до собственной планки, которую Пик установил так высоко первым романом серии, он в этот раз не допрыгнул.

«Горменгаст» - не законченная серия, и на последней странице есть примечание от не то посмертного издателя, не то душеприказчика Пика, что, мол, на этом месте записки покойного писателя окончательно перестали быть разборчивы, и вот лишь список слов (понятия и персонажи), которые он планировал ввести в дальнейшем.

Я вот даже не знаю, сожалеть об этом или нет. Плохо, что автор умер, не доведя до конца замысел. С другой стороны, не факт, что он бы смог довести его до конца так же хорошо, как начал.

P.S. Поставил пять звезд, потому что даже слабая работа Пика сильнее большей части того, что расхваливают современные книжные блоггеры и, безусловно, достойна ознакомления.

Евгений Саржин Евгений Саржин16 дней 8 часов 52 минуты назад

Безумность, непонятность, неопределенность мира за пределами Горменгаста - это, мне кажется, не столько упущение автора, сколько очень точное отражение круговорота, в который попал Титус, у него перед глазами калейдоскоп, то, что не укладывается в привычное и понятное, то, что не целостно, потому что не такое, как картина мира, бывшая правильной от рождения героя. Этот мир нестабилен, поэтому его и описать системно в третьей книге невозможно.

И да, превозмочь тоску по продолжениям очень сложно. С ней можно разве что смириться, как с незаконченностью "Эдвина Друда" Диккенса или цикла о крэгах Ларионовой.

@Эйне, возможно - по поводу мира, что Пике намеренно сделал его таким, показывая глазами Титуса. Но мне не хватало строгой совершенности мира Горменгаста.

А окончание - да, мы теперь не узнаем, куда дорога привела Титуса.

@Евгений Саржин, и это делает трилогию еще совершеннее.))

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 8 "Букер"

Дорогие участницы и участники, пришло время рассказать о книгах, прочитанных в восьмом... Читать далее

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад