Рецензия на книгу «Материнская любовь. Все самые сложные вопросы. Советы и рекомендации»

О материнской любви слагают песни, пишут романы, снимают фильмы, ей поклоняются, ее боготворят. Но всегда ли материнская любовь права? Может ли избыток ее принести страдание, изменить жизнь и будущее ребенка к худшему? Может ли чрезмерная материнская любовь разрушить любовь пары и счастье самой женщины? Эти вопросы покажутся вам странными, но лишь потому, что вы всегда смотрели на материнскую любовь только "с одной стороны". Теперь у вас есть возможность увидеть и другую ее сторону. Перед вами новое издание знаменитого бестселлера "Материнская любовь", значительно дополненное и расширенное. В книгу вошли произведения, рассказы, очерки разных лет, которые касаются темы материнской любви. Вы найдете ответы на очень важные вопросы: каковы причины наших проблем, комплексов, противоречий, жизненных неурядиц, одиночества и многое другое. Перед вами одна из лучших книг автора, потому что она действительно меняет жизнь и судьбу! Показать

«Материнская любовь. Все самые сложные вопросы. Советы и рекомендации» Анатолий Некрасов

Жанр: нонфикшн, психология

Для кого книга:

Для женщин и матерей всех возрастов и поколений.

О чем книга?

Материнская любовь – что это? Инстинкт, социальная установка, чувство? Каковы его истоки? Может ли материнская любовь быть избыточной? А вредить ребенку? Имеют ли право родители требовать от своих детей любви?

Рецензия:

Начнем с того, что за последние годы теме материнской любви посвящено большое количество психологической литературы, а теме детско-родительских отношений еще больше. Прочитав с десяток таких, от очередной ждешь уже не просто подтверждения известных постулатов, а ноу-хау в механизме взаимодействия детеныш-родитель. Автор «Материнской любви» хоть ноу-хау не приводит, но заменяет его весьма спорными, и для многих – нелицеприятными мыслями. Например, в преждевременной гибели детей виноваты избыточные чувства родителей. Материнство – не может быть главной целью жизни женщины, она приходит в этот мир для другого. Главная составляющая материнской любви – любовь к ребенку как к результату любви мужчины и женщины. Воспитанием детей должны заниматься зрелые, психологически рожденные взрослые, что зачастую означает, что молодые родители воспитать ребенка не в состоянии, это должно стать целью старшего поколения, для чего целесообразно создавать и развивать родовые поместья, чтобы вместе жили разные поколения (самый спорный для меня довод).

7/10

Цитаты:

- Главная причина преждевременной гибели детей – в избыточных чувствах к ним со стороны их родителей. То есть нарушение системы ценностей первично.

- Материнство – это программа, заложенная в человеке в момент его создания в виде инстинкта. Программа необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные, в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь, с тем чтобы те выросли приспособленными и достойными своего вида. У людей же к инстинктам добавляются дополнительные программы социума.

- Женщина приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, а материнство она может выбрать, если захочет как следствие проявления этой любви. Именно как следствие, а не как главную цель жизни! Многие женщины, так и не успев раскрыть свою женственность, становятся матерями. В результате они по-настоящему и женщинами не становятся, и истинными матерями тоже.

- Русские женщины очень жалостливы к мужчинам и особенно к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако жалость разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.

- Главная составляющая материнской любви – любовь к ребенку как к результату любви мужчины и женщины. Это то, что отличает человека от животного.

- Никто и нигде не учит, что семья создается не только для продолжения рода, а в основном для раскрытия личности, для духовного роста человека. В настоящей семье должен происходить непрерывный рост любви и взаимопонимания, увеличение Пространства любви и счастья.

- Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: «Я все отдала свои детям! Я им посвятила всю свою жизнь!» Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более легкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни».

- Жалость питается энергиями материнскими, а уважение растет с ростом женских энергий.

- Психическое рождение – это процесс выхода ребенка из-под влияния матери, это важнейший этап в психическом развитии, в сознании человека в процессе его психического созревания.

- Родители не должны ждать помощи от детей! Их задача – построить так свою жизнь, чтобы быть здоровыми, мудрыми и до последний дней быть вместе с любимым человеком!

- Родители сами закладывают программу отношения к себе. Они всегда пожинают плоды своего мировоззрения, своего отношения к детям.

- Часто от родителей можно слышать, как они любят своих детей, как много они для них сделали и делают. Не будем сомневаться в их искренности, но чаще всего они по-настоящему заблуждаются. В жизни все проверяется просто: здоровы и счастливы ли их дети? Если действительно так, то не надо слов, доказывающих любовь к детям. Если нет – то не лукавьте, не обманывайте в первую очередь себя, а ищите причины отсутствия гармонии, открывайте резервы настоящей любви, и тогда реально многое изменится в их жизни.

- Золотое правило счастья: хочешь быть счастливым – будь им! Хотите чтобы дети были счастливы, будьте счастливы сами. Детям можно дать только то, что имеешь.

tsiptsipbooks tsiptsipbooks16 дней 7 часов 29 минут назад

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Физик на "Ц", как его... Ландау, ёшкин кот!"

Началось всё невинно:seedling:: хотела найти автора с фамилией на "Ц" (Книжный... Читать далее

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад