Рецензия на книгу «Американская ржавчина»

Роман о потерянной американской мечте и современном отчаянии, о дружбе и верности, о любви, что вырастает из обломков разрушенной жизни. Филипп Майер разворачивает свою историю на фоне щемяще-прекрасных пейзажей Пенсильвании, в которые вписаны ржавеющие остатки былой индустриальной мощи. Айзек, слывший в школе вундеркиндом, застрял в родном городке из-за отца-инвалида. Его друг Поу, атлет с большим спортивным будущим, также не спешит уезжать. Их словно разъедает ржа, которая поглотила и бывшие сталелитейные заводы, и сам город, и окрестные фермы. Дикая и прекрасная природа шаг за шагом отвоевывает у человека созданный им мир. Друзья все еще уверены, что вырвутся из мира ржавеющих заводов и заброшенных домов - туда, где происходит реальная жизнь. Но роковое происшествие взрывает депрессивную, сонную элегию, в которой пребывают герои, и Айзеку с Поу предстоит пройти невероятное испытание на стойкость, преданность и благородство. "Американская ржавчина" - написанная в "эпохальном" стиле сага о современной Америке, книга Филиппа Майера вызывает в памяти романы Фолкнера и Стейнбека. Это история о неуверенности в себе и в стране, о мрачной реальности, превозмочь которую можно лишь на очень личном уровне. Показать

«Американская ржавчина» Филипп Майер

Здесь, в "Стальном поясе" США, протянувшемся на северо-востоке от Нью-Йорка до Чикако, ковалась американская сверхдержава. Сталь требовалась многочисленным железнодорожным и судостроительным магнатам, строительным королям, мечтавшим о небоскребах и государству, производившему оружие. Десятки металлургических комбинатов, угольных шахт и железных рудников, автомобильных и шинных заводов создавали американскую мечту, пропахшую дымом, потом и надеждой. Люди съезжались сюда со всего света, работали и покупали дома, обзаводились семьями и детьми. Из года в год их жизнь текла размеренно, а будущее казалось безоблачным. Но, настал тот день, когда все это рухнуло, похоронив под завалами все надежды людей.

На страницах романа мы видим процесс упадка производства, людей и городов. Наблюдаем, как закрываются предприятия, как вслед за ними сворачивается бизнес и пустеют даунтауны, как сокращаются расходы на инфраструктуру. Видим, как люди, жившие и работавшие в этих краях уезжают, оставляя свои заколоченные дома на откуп природе, потому что никто их не купит. Уезжая и спасая себя, они оставляют пустеющий город медленно умирать и разрушаться. Однако нашлись и те,
кто не смог или не захотел уезжать. Оставшись, они обрекли себя медленно разрушаться вслед за своим городом.

Мы видим все происходящие события глазами двух друзей - Айзека и Билли. Судьба давала им шансы вырваться из родного города, но они остались. И, теперь, несколько лет спустя, один из них решается на побег, желая обрести иную жизнь. Айзек уговартвает друга вместе отправиться в путь, но попытка бегства оборачивается трагедией - гибелью постороннего человека. Это происшествие ставит ребят перед сложным выбором.

В результате, один из них сбежит и столкнется со всеми тяготами жизни на улице, а другой - попадет в тюрьму, защищая друга, где поставит свою жизнь под удар. За это время, каждый из них разберется в себе и примет решение, которое может изменить их дальнейшую жизнь.

Через персонажей мы наблюдаем не только за чередой личных трагедий и неудач двух молодых парней и их близких, но и за масштабной трагедией, которая коснулась всей страны, затронув сотни семей.

У этой книги может быть множество недостатков - ее специфический стиль, тягучая монотонность и полная безысходность, способная вогнать в депрессию. Однако, все это не может отнять у нее главного - атмосферы, прорисованной настолько детально, что пробирает до мурашек. Красивые описания природы, отвоевывающей назад свою территорию, контрастировали с описанием ржавеющего скелета, оставшегося здесь от былого промышленного монстра-конгломерата.

Признаюсь, я не смогла удержаться и не сравнить дебютную работу Майера с произведением Стейнбека "Гроздья гнева". С той же болью что и Стейнбек, наш современник описывает тяжелейший постиндустриальный кризис и его последствия. Рассказывая о том, как менялась жизнь в этом регионе, как медленно и неотвратимо подступала ржавчина, захватывая один город за другим, ломая тысячи человеческих судеб, превращая сердце страны - "Стальной пояс" в заброшенные депрессивные районы, именуемые ныне "Ржавым поясом Америки".

Страшно и грустно было наблюдать за тем, как честные трудяги - синие воротнички, оказались внезапно на обочине жизни, а их рабочие места получили жители других стран, где труд оплачивается ниже, где нет профсоюзов, где производить оказалось экономически выгоднее, чем создавать, развивать и поддерживать свою промышленность. Те, кто остался, был вынужден ездить в соседние города и штаты, где заводы еще функционировали или хвататься за любую работу, лишь бы прокормить семью и не потерять жилье. Те, кто был расторопнее, хитрее, моложе или умнее - уезжал и переучивался. А те, кто не мог или не хотел, оказывались в западне, опускаясь на самое дно. Нищета, пособия, пивнушки, в которых спускались имеющиеся копейки, наркотикт, а далее путь в никуда - потеря жилья, бродяжничество, криминал и смерть где-нибудь на задворках заброшенных заводских цехов или железнодорожных путей.

Признаюсь, настроение при чтении складывалось тягостное и гнетущее. Я провела мысленную параллель между происходящим в Америке во времена промышленного кризиса 70-80-х годов и тем, что происходило у нас в 90-е годы и продолжает происходить сейчас. Остановленное производство и заброшенные моногорода, в которых не так давно кипела жизнь, закрывающиеся и разрушающиеся заводы. Пустеющие маленькие региональные городки из которых жители, оставшиеся без работы или получающие там гроши, вынуждены уезжать кто куда в поисках лучшей доли. Растущие торговые и бизнес-центры, торгующие тем, что производят в других странах, лишая своих граждан рабочих мест и своего производства. Все это очень похоже на то, что описано в "Американской ржавчине".

Читать или нет? Я не жалею о том, что наконец-то добралась до этого романа. Но давалась мне книга не легко, к этому нужно быть готовым и иметь соответствующий настрой. Не стоит искать в ней закрученного сюжета и ожидать красивейших описаний в стиле Стейнбека. Здесь все жестче, грубее и намного проще. Мне чего-то чуток не хватало, а может я просто слишком увлеклась сравнением двух авторов, ожидая стиль вторых "Гроздьев", а получила нечто иное, поэтому ставлю не пять, а твердую четыре.

Пункт марафона: Книга, название которой начинается с букв МАРАФОН

Nаtалка

Тяжёлая, похоже, книга. Даже, наверное, ужасная. По настроению, имею в виду... Я даже не знала, что есть такой вот "ржавый пояс" и в Америке. Не уверена, что возьмусь за чтение, но узнать об этом было интересно. Рецензия очень проникновенная получилась и атмосферная.

@Nаtалка, да, книга тяжелая и не очень приятная. Скажем так, очень на любителя. Я хотела почитать исключительно из-за интереса к теме, меня очень давно интересовал вопрос деградации Детройта и многих помышленных городов в Америке. Ведь мы по сути проходим все тоже самое, и как и в "ржавом поясе" там у них, у нас тоже появляются свои заброшенные моногорода-предприятия и исчезающие населенные пункты в которых раньше кипела жизнь, а сейчас - работа на вахта, как максимум. Если тема не интересна - книгу смело можно пропустить

Пасьянс имени Плюшкина

Я считаю, что расставлять книги в иерархическом порядке, - самое бессмысленное занятие. Кто лучше... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Выбираем книгу декабря

Пришло время выбрать книгу декабря, поскольку от вас предложений не поступило, выбирать вам... Читать далее

Выбираем автора декабря

По сложившейся традиции, наступило время выбрать автора для чтения в следующем месяце. Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад