Рецензия на книгу «t»

Роман вошёл в короткий список конкурса национальной литературной премии «Большая книга» 2010 года и занял в итоге третье место, а в народном голосовании — первое место. .«t» - роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин. Показать

«t» Виктор Пелевин

Случился тут со мной роман некого Пелевина, к которому я всегда относилась довольно неоднозначно еще со времен универа. Металась после его творений от абсолютного непонимания (в основном) к восхищению безграничной широтой его мышления.

В данном случае, темы, обсуждаемые в романе, показались мне настолько интересными, что восхищение сильно перевесило все остальные моменты. Поэтому я восклицаю «must read!» и спойлерю по первой половине книги:

Вот живет в несправедливом заточении некий Граф t и грустит, отлученный за былые деяния даже от церкви. Но товарищу позарез надо добраться в Оптину Пустынь. Правда что это- он не знает. И зачем туда идет- тоже не помнит. Да и, честно говоря, кто он сам- тоже как-то подзабыл.

Бежит Граф t из заточения в образе попа, но его моментально раскрывает сыщик, так что приходится с поезда сигануть в окно.
Очнулся уже на пиру у Екатерины Таракановой. Она предлагает Графу коронное блюдо- сшитого из двух щук дракона, но тот чёт веган и яств таких не желает. И хорошо, что не желает, ведь проснувшись после бесед с княгиней, обнаруживет, что все мертвы. Щука была отравлена особым ядом, который действует только на тех, кто в Бога не верует.

Пока Граф размышляет о том, верит он или нет, видит впереди цыганское поселение и решает уплыть отсюда подальше, к живым людям поближе. А там его уже ожидают. Ну им недавно так и сказали: «Выйдет голый бородатый мужик из реки, он вам и нужен». По старой доброй традиции Графа принуждают побороть Лойко, местного бойца. Правила такие: до тех пор пока не кончится время в песочных часах, Граф не должен коснуться спиной земли, все остальное дозволено. Ну раз дозволено, так находчивый Граф роняет часы и говорит, что победил. Ну ок, хоть народ и негодует, однако договоренность не нарушена. Графа t ведут к главному Барону, но и тот не знает где находится Оптина Пустынь. Зато предлагает вот лучше трубку покурить на дорожку, а Граф и не против. После крепкой затяжки к нему приходит некий Ариэль и представляется создателем этого мира, ну а Граф- лишь безвольный герой его романа.
Рассуждение о том, что, в отличие от писателя, литературный персонаж проживает столько жизней, сколько его прочтут другие люди, вызывает закономерный вопрос: «а что есть тогда сам автор?». Писатель, по словам, Ариэля- самый худший грешник из возможных. Потому что лишь у Бога идеальные творения и смотреть на несовершенных созданий литераторов ему противно. Потому писатель будет обречен на муки и забвение ровно до тех пор, пока о нем самом кто-нибудь не напишет, превратив в литературного персонажа.
Сложно? Да ладно вам!

Граф t ведь продолжает свое путешествие в Оптину Пустынь.
Идет он себе вдоль дороги в сторону Коврова, как по пути встречает девку на телеге. Она предлагает его подвезти и пока поболтали, пока в лесок ненадолго заехали, как вдруг Граф понимает, что совершил сейчас действо грязное и недостойное. И чтоб больше его эта тяга не мучила, то отрубит-ка он себе палец топором. Девка пугается обезумевшего бородатого мужика и убегает в лес. К Графу тем временем подходит лошадь и говорит: «так а что ж палец то? Ведь не его рубить надо. Отсекай свои нечистые чресла и избавляйся навсегда от этой напасти!».

Графу эта идея не понравилась и лошадь он обещал нещадно гнать галопом, если еще хоть раз она тут будет раздавать советы. Да и палец рубить перехотелось.

В общем, с кем не бывает, проехали!

Спустя время, Граф t снова встречает сыщика, который идет за ним по пятам. Тот в этот раз вежливо слушает версию Графа о том, что все они находятся внутри романа и говорит, что все это бред. На самом же деле, его водят за нос сектанты, которые хотят принести его в жертву гермафродиту с головой кота, а Оптина Пустынь и есть место жертвоприношения.

Сыщик призван этому воспрепятствовать и защитить мир от гибели, однако, вскоре появляются сектанты и убивают его, не дав договорить, а Граф t проваливается в пустоту..

И все это, едва ли треть книги.

Впереди у Графа еще немало приключений и насыщенных диалогов о том, что человек- всего лишь кукла, которая полностью зависит от воли творца. Однако, в современности само понятие «свободы воли» уже устарело. Любой человек- лишь тот, кто исполняет капризы своего мозга, основанные на гормональной активности. Именно поэтому решения людей так часто переменчивы: утром мы решаем не пить, а вечером идем за пивом; сегодня садимся на диету, а завтра съедаем коробку конфет.

Из этого романа можно вынести огромное количество причин «на подумать», ведь Пелевин затронул через свою призму не только тему творчества и самоопределения, но и привнес интересную частичку философии Буддизма и многих других весомых вещей.

Такое прежде переживала я лишь во снах, а теперь еще и после протения книги «t» Пелевина.

Unona Stragell Unona Stragell13 дней 21 час 37 минут назад

Выбираем лучшую рецензию апреля (2021) Тематические чтения

Голосование продлится до 9 мая (12 мск)РЕЦЕНЗИИ 1. ApollinariaK  Аркадий Гайдар... Читать далее

Физик на "Ц", как его... Ландау, ёшкин кот!"

Началось всё невинно:seedling:: хотела найти автора с фамилией на "Ц" (Книжный... Читать далее

Первая и последняя

Купленные.Между двумя этими книгами целые эпохи.На самом деле первыми купленными были не эти... Читать далее

Антиподы моей библиотеки (май 2021) Конкурс заметок

Вот и пришёл май. Время наводить порядок, сажать цветы и картошку (кому-то придётся прямо в... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад