Рецензия на книгу «Гостья»

"Гостья" - новый роман, появление которого с нетерпением ждали на русском языке.

По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. Души вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным.
Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей - и происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле.

Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное! Показать

«Гостья» Стефани Майер

Двойные стандарты западной культуры, как они есть. Это ж надо, прилетел мозговой червяк через жуткую тьму галактик и с тем же заболеванием совести. Впрочем, возможно это заболевание мозгоед подцепил от донора, в таком случае, встает вопрос: терзаются ли русские мозгоеды на тему «тварь ли я дрожащая»? И вообще, мне всю книгу была безумно интересна политическая система пришельцев. Любое сложно устроенное общество имеет свои особенности. Жаль, что Странница – пришелец, который и рассказал эту историю – жаль, что она сумела-таки утаить от наивных землян самое важное. И хотя она описывает себя такой трепетной, ангелоподобной, вызывающей восхищение и желание оберегать – на самом деле, гадость та еще.

Всю книгу Гостья рассказывает, какой они мирный вид, как ценят жизнь, как трепетно относятся к детям, и забывает уточнить: ценят свою
жизнь, трепетно относятся к своим
детям. Они отнюдь не вегетарианцы, с удовольствием кушают мясо, яйца, а к человеческим телам относятся, конечно, с практичной бережливостью, но попав в плен без раздумий необратимо повреждают мозг человека. Пометка: для пришельца это отнюдь не равносильно самоубийству – гибнет только человек.

Сказать, что мозговой паразит подошел к нервной системе хомо сапиенс как вилка к розетке – это сильно преуменьшить, потому что привезла мне как-то подруга из Азии рисоварку, и выяснилось, что розетки совершенно не подходят. Для «внедрения» необходима простая операция, после которой выдает захватчиков только маленький шрам на шее и «зеркальные» зрачки, отражающие направленный свет.

Мозгового паразита и человека можно запросто разделить хирургическим путем, в больницах пришельцев такие операции проводят, если личность «носителя» невозможно уничтожить или подавить. Тело, в котором сознание сохранно, «утилизируют» (такое вот мирное определение, проникнутое отсутствием агрессии). Даже если это подросток. А пришельца переселяют в кого-нибудь помоложе, чью личность можно выжечь без проблем. Странница сама в какой-то момент готова была сдаться и сменить тело, нисколько на этот счет не рефлектируя, только лишь досадуя, что Маргарет все еще жива и сопротивляется. И Странница же устраивает повстанцам затяжную истерику, обнаружив результат неудачного разделения человека и пришельца. И ведь она знает способ, как безопасно отделить мозгового паразита, но признается в этом только в безвыходном положении, вынудив в обмен на свое знание дать такие клятвы, которые ставят под угрозу выживание приютившей ее общины.

Мне на самом деле странно видеть, что большинство рецензентов приняло доброту пришельцев за аксиому: «Они спокойны, добры и отзывчивы, на их фоне те пещерные люди кажутся склокой убогих параноиков. Контраст, конечно, впечатляющий. Человечество проигрывает захватчикам на всех фронтах, даже обидно за нас иногда бывало». Мне вот обидно за нас и за «пещерных» сейчас. Обидно за то, как легко и просто способны мы принимать чужую незамутненность - достаточно говорить с непрошибаемой уверенностью, чтобы тебе поверили. Души – эгоисты крайнего толка и их отношение к Искателям тому подтверждение: пока они далеко и полезны, они хороши, как только они рядом и требуют личного участия – они омерзительные, худшие представители вида. И, в отличие от Анни, ее антогонист–искательница заслужила мое уважение недюжинным умом и почти человеческим упорством.

Умиляет, что Странница не в силах понять, что этим землянам не так. «Разумеется, меня недолюбливали, и были совершенно правы – ведь я не одна из них», «Удивительные люди, которые нашли в себе силы отбросить предрассудки и разглядеть во мне нечто такое, ради чего стоит сохранить мне жизнь» - это размышления агрессора. То есть повод ненавидеть и бояться пришельцев не миллионы смертей, не миллиарды выжженных личностей, а банальные предрассудки, потому что она «не одна из нас», как девочка в костюме феечки на вечеринке готов.

В общем, кому что, а лысому – бантик. Судя по тем рецензиям, что я читала на книгу, люди в основном наслаждались любовным многоугольником, я же тяжело переживала двуличие Душ. И поняла, что с удовольствием прочитала бы по этому миру что-то о японской, индийской или русской Душе. Но так, чтобы различия действительно ощущались.

PS. И для науки, можете не читать, если не интересно.

Что удалось узнать о пришельцах?

Изначально жили сами по себе либо паразитируя на крупных бабочках родной планеты, но их повадились жрать некие Стервятники. Сами напали, как говорится, сами виноваты. Проблема в том, что Стервятники были расой, вышедшей в Космос. Полностью переварив расу Стервятников, Мозгоеды получили доступ к космическим кораблям и захватили еще три мира, среди которых коротокоживущие пауки с тремя мозгами, повышенными математическими способностями и низкой эмоциональностью – идеальные доноры тел. Пауки выискивают разумные формы жизни в Космосе, помогают туда добраться и внедрить первых Мозгоедов в тела аборигенов. Странница сама признает, что ее вид берет не воинским умением, а количеством.

Самоназвание нам не сообщают, на каждой планете пришельцы самоопределяются, подыскивая аналоги в местном языке. На Земле у них случилось резкое повышение ЧСВ, в результате чего они назвали себя «Душами» - не больше и не меньше. Правда, изо всей религии уяснили только сомнительное определение души: «невидимая сила, что управляет телом». «Не убий, не укради» - это не про них.

После вживления в тело большая часть знаний и умений мозгоеда, не зависимо от возраста и опыта, обнуляется, так что поведение двухтысячелетней Анни-Странницы – что-то между пятью и семнадцатью годами развития человеческого детеныша. Зато она любит чипсы и бейсбол. Всего, включая Землю, космическими мозгоедами захвачено не меньше десяти обитаемых миров. Обязательно наличие разума на планете, неразумные виды зажравшимся мозгоедам не подходят. Существует некое объединение мозгоедов или организация, которая принимает решение о колонизации, то есть это спланированное, а не спонтанное мероприятие. Перед захватом планеты тела разумных похищают, исследуют и уничтожают. Подобный же подход к телам мозгоедов вызывает у них повышение внутричерепного давления и дикие вопли на тему: «А нас-то за что?».

Причина взрывной экспансии банальна: одна самка мозгоеда порождает до двух тысяч мозгоедиков. Правда, сама при этом неизбежно погибает. Указаний по размножению нет – это свободный выбор Матери, так что численность не контролируется никак. К моменту описываемых событий на Земле практически не осталось свободных тел и ведется активная охота за группами сопротивления. Правда, первое, что мы выясняем о захвате тел: «Люди, которые знают, что их ждет после внедрения, труднее подчиняются».

Интересен институт Искателей. Они ищут тела под заселение, они же, в случае необходимости, защищают общество Душ от вооруженной агрессии, но вот как их воспринимают сами мозгоеды: «Большинство считало, что стезя Искателей привлекает лишь самые нецивилизованные, самые неразвитые Души, худших представителей нашего мира». И еще: «Искатели стали мощным защитным щитом, и Души этого мира были в неоплатном долгу перед ними: за безопасность и истребление угрозы, за риск окончательной смерти, которому те охотно подвергали себя день за днем, и за новые тела, что продолжали поступать. Теперь, когда опасность практически миновала, выяснилось, что благодарность слабеет. Неприятный сюрприз – по крайней мере, для этой Искательницы».

Пункт марафона: Кот в мешке

Tatyana_Ma

«Обидно за то, как легко и просто способны мы принимать чужую незамутненность - достаточно говорить с непрошибаемой уверенностью, чтобы тебе поверили» - как в том фильме:

- А если я что-нибудь ляпну?

- Ляпай, но ляпай уверенно!

Рецензия прям очень понравилась, аж тошно стало от этих мозгоедов. Такую книгу точно читать не буду. Это ж эта авторша написала «Сумерки»? Тоже то ещё мозгоедство))

@Tatyana_Ma, спасибо))) паразиты - это всегда неприятно )))

Сумерки не читала, но, да, автор тот же ))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, Сумерки надо читать в подходящем возрасте. Вот мне классе в 10 очень хорошо зашло, потом при перечитывании пару лет назад уже не то) Но все равно по сравнению с Оттенками (изначально писавшимися как фанфик на Сумерки) это почти классика)))

Tatyana_Ma

@X_Tasha_X, когда сумерки вышли, я уже в универе училась и, посмотрев, первую часть фильма, поняла, что правильно сделала, что книгу не читала)

X_Tasha_X

@Tatyana_Ma, первый фильм ещё ничего, дальше мрак)))

Nаtалка

Оля, почему ты четыре поставила? Это же даже после прочтения рецензии мутит от этого всего, а книга ещё "проникновеннее" наверняка.

И я кино смотрела. Типичный янг-эдалт. Никаких этих вот вопросов морали.

А рецензия великолепная, восхитительная рецензия!

@Nаtалка, четверка потому что очень быстро и складно идет. Ну и весьма поучительно: "доверчивый читатель, не верь всему что говорит мозгоед" 😅

Nаtалка

@Leka-splushka, ну, если с этой точки зрения смотреть, то всё правильно 🙂

X_Tasha_X

Вот эта рецензия мне напомнила, почему я собственно книгу эту читать не хочу, прям очень сильно... Хотя она у меня есть, хоть и только в оригинале...

Такой анализ! Снимаю шляпу)

@X_Tasha_X, это признание ))

Спасибо ;)

VladimirB

Рецке плюсик, хотя мне кажется, вы увлеклись пересказом сюжета. Должен признаться, мне даже захотелось почитать про этих мозгоедов. Но после "Сумерек" я опасаюсь читать Майер.

@VladimirB, спасибо за плюсик. Сюжет немножко не о том, так что не соглашусь, что переувлеклась пересказом )) Просто подытожила и обобщила данные про пришельцев ))

Чтобы расхотелось читать про мозгоедов, напомню, насколько у нас разные вкусы ;)

VladimirB

Да, точняк, спасибо. Ни за что не буду читать.

Bonama

Нежно люблю эту книгу (частью, из-за ностальгии, но всё же), поэтому пройти мимо рецензии не могу. Меня удивило такое внезапное удивление "лицемерию" душ. Это как в том кино, где один нацист спрашивает другого: "Ганс, мы что, злодеи?" Конечно, ни один захватчик не считает себя плохим и находит этому обоснование, каким бы идиотским оно не было. А в данном случае есть объяснение: 1. души во многом коллективная форма жизни, для них благо "общества" важнее индивидуальных личностей; 2. они воспринимают себя не как паразитов, а как симбионтов - тело-то остается жить, а то что у людей ещё какое-то сознание есть, да ещё и агрессивное, это так, недостатки этого вида.

В любом случае, я очень жалел, что этот сюжет описала Майер, а не, скажем, Саймак - слишком много мыла :(

@Bonama, хорошее сравнение. И объяснение хорошее. Так ведь о том и рецензия. Мне захотелось рассмотреть книгу не как историю о любви, а показать этих вот двух нацистов )) По-моему, получилось ))

NatS2710

Книгу читала давно, сюжет воспринимался немного по другому)) Когда читала в первый раз может и поспорила бы, но сейчас согласна полностью))

Из всего, что читала у Стефани Майер, больше всего понравилась книга "Химик"

@NatS2710, о, я про Химика даже не слышала, спасибо, загуглю ))

Подборка книг о любви

Влюбились с первого взгляда и до гроба.Рядом с ней уголовник становится пай-мальчиком.Их отношения... Читать далее

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников