Рецензия на книгу «Угрюм-река»

[Угрюм-рекаk первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири. Это роман о трех поколениях русских купцов, рассказывающий историю семьи Громовых. Действие романа разворачивается в конце XIX начале XX века.br /В данное издание вошли заключительные части произведения.br /Автор произведения писатель Вячеслав Яковлевич Шишков (18731945 гг.). Показать

«Угрюм-река» Вячеслав Шишков

"Угрюм-река" Вячеслава Шишкова - это эпическое полотно о дореволюционной Сибири конца 19 века. В истории России это непростое время.

Перед читателем - поколения семьи Громовых: отец Петр Громов, сын Прохор Громов.

В начале романа юный Прохор с Ибрагимом отправляются в путешествие по Угрюм реке с практической целью. Бесконечность реки, неисследованные просторы. Тут и путешествие к неизведанному может стать опасным. Но проверяется сила  духа, стойкость человека.

Драма в том, что Петр и Прохор, отец и сын, полюбили одну и ту же женщину - Анфису. Как быть? Анфиса - красива, по характеру роковая женщина, любовь не становится счастьем, а несет смятение.

Прохор встречает в дальних краях Нину Куприянову. Любовь между ними приводит к свадьбе. Но будет ли счастье?

Прохор Громов - одна из центральных фигур романа. В начале он юноша, вступающий в жизнь, в котором кипит жажда познания жизни, поиск своего призвания, сильная влюбчивость.

А понимает он, что судьбой ему предначертано быть предпринимателем. Первооткрывателем, преобразователем. Во имя созидания Прохор изменил бы родные места, принес сюда благо прогресса. Основал новый мир, открыл новую эпоху. И мог бы стать во главе этих мест, этих изменений.

В произведении так прекрасно показана природа Сибири! Как чудесно полное описание Масленицы  на страницах книги во всей красоте, величии этого праздника. Красоте и величии России, ее традиций, духовности. И таежная  жизнь  в суровой Сибири показана и с положительной стороны, с любовью, очарованием.

Но произведение и поднимает проблему. Проблему человека. Потому что провидение дает в руки Прохора власть, могущество, пытливый практический ум предпринимателя. Но только нечто начинает идти не по сценарию. От Прохора зависят теперь люди - рабочие, "строители" нового мира. Они - труженики. К ним надо относиться с уважением, по-братски. Платить по-честному. Давать на пропитание. Быть честным. Но получив в руки полноту власти, Прохор в душе начинает изменяться. Может это сидело и раньше в нем. Как он поступает с отцом, который да ему жизнь! Куда попадает его отец? Как он поступает с рабочими, ставя себя выше их. Рассматривая их не как людей, как орудие для своих амбиций. И это в канун серьезных событий.

Таинственная гибель человека, которого многие любили. Кто причастен к этому злодеянию?

Важен и образ Нины Куприяновой. По происхождению она из купечества. Она - достойная партия для Прохора. И по характеру добра, трудолюбива. Нина - женщина, с которой можно было построить счастье.

Образ предпринимателя есть и в отечественной литературе: Павел Чичиков, в зарубежной (Фрэнк Каупервуд, Великий Гэтсби). В американской литературе и Т. Драйзер и Дж. Лондон и Ф. Фитцджеральд и др. внесли значительный вклад в понимание этого образа. А в отечественной литературе образ Прохора Громова - немаловажен для осознания образа. Только образ этот трагичный. Потому что хотелось бы увидеть на просторах Сибири, тайги созидание. И полноценное раскрытие дара, таланта Прохора. Почему же писатель делает такой поворот  сюжета? Потому что и сто лет назад и сегодня важно понятие морали, нравственности, четкое понимание что такое добро и зло, милосердие и жесткость, справедливость. Особенно это важно для человека, который обладает даром, как Прохор, который получает власть над другими как Прохор. Поэтому эта книга, написанная о событиях вековой давности, важна сегодня.

кирилл владимиров кирилл владимиров13 дней 23 часа 53 минуты назад

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

03 - 09 мая 2021 года

03 - 04 мая - понедельник и вторникВсем привет в этом прекрасный майский день. Сразу видно, что... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад