Рецензия Ванеса на книгу «Слепота»

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа — не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, — ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос... Показать

«Слепота» Жозе Сарамаго

В конце марта 2020 года в России ввели режим самоизоляции. На два с лишним месяца нашу привычную жизнь поставили на паузу. Работу в лучшем случае перевели в онлайн, в худшем — ее просто не стало. Встречи с друзьями — только по видеосвязи, а звонки пожилым родителям, бабушкам и дедушкам — чаще и тревожнее. Нас изолировали, чтобы спасти от коронавируса, но удалось ли нам спастись от самих себя? Люди столкнулись с психологическими проблемами во время режима самоизоляции. Пандемия у многих вскрыла ранее неизвестные уголки души и вывернула их на обозрение.

В очень похожей ситуации оказываются герои книги Жозе Сарамаго «Слепота». В городе начинается эпидемия слепоты. Власти ее называют «Белой болезнью». Заражаются ею друг от друга быстро, лекарства нет, причины неизвестны. Самый простой способ остановить эпидемию - изолировать заразившихся. Так герои книги оказываются в психиатрической больнице, окруженной солдатами. И вот тут вскрываются все грани человеческой натуры – маски сняты.

Главный герой – глазной доктор. До эпидемии имел успешную практику. Считал себя состоявшимся человеком, уверенно идущим по жизни. А на поверку оказался жиденьким. Эпидемия вкупе с изоляцией показала, что доктор ничего из себя не представляет, ни на что не может решиться, кроме как на измену, да и то, в конце книги отпирается, мол она сама ко мне пришла.

Жена доктора. В обычной жизни жила в тени своего мужа, создавая ему комфорт и благоприятные условия. Ничаяла жизни без супруга. Поэтому, когда эпидемия готова была их разлучить, она предпочла сказаться тоже слепой, лишь бы быть рядом с мужем. В изоляции она по прежнему стремиться обеспечить, на сколько это возможно, комфорт своему мужу и всем кто рядом. Именно это стремление заставляет спуститься ее в самое пекло ада. (Несколько десятков страниц, дались невыносимо тяжело. Была готова бросить книгу. Автор просто выплеснул ведро мерзости на своего читателя, показывая как низко может опуститься человек). Но ад ее не сломал. Она стала алмазом, раскрылась многогранность ее души.

Первый слепец и его жена. Вот уж тут к месту поговорка «Муж и жена – одна сатана». Свел же Бог до пары. Души этих героев словно друг друга отражают в зеркале. А отражение не четкое как рябь на воде.

Девушка в темных очках. В обычной жизни порхала как бабочка от одного мужчины к другому. Гордилась своей красотой и свободой отношений. А ведь проявился стерженек когда, пришла трудная пора. И косоглазого мальчика взяла под крылышко и жене доктора стала подмогой.

Одноглазый старик, практически пройдя земной путь, уже давно не носит масок. Он понимает, что его время прошло, и спокойно воспринимает удары судьбы, с благодарностью принимает помощь от других. Но когда надо, может показать и зубы врагам.

Долго думала, понравилась ли мне книга, во сколько звезд ее оценить. Обычно 5 я ставлю тем книгам, после которых остается приятное послевкусие. Эта книга оставила терпкость, горечь, нотки разочарования и еще что-то, что не опишешь словами, что заставляет возвращаться мыслями к этой книге.

X_Tasha_X

Я тоже читала некоторые такие книги, после которых очень тяжелое послевкусие. Точно знаю, что в руки больше не возьму, но поставить меньше 5 рука не поднимается...

Анабель

Я пыталась прочитать данную книгу, но она сложно читается. Особенно период где они заперты в больнице и охраняются. Возможно когда-нибудь прочитаю полностью.

@Анабель, согласна с Вами. Есть в книге несколько страниц, которые совсем сложно читать.

Leka-splushka

Отличная рецензия. Не могу удержаться - добавила книгу в планы на осень.

@Leka-splushka, если честн, для меня является показателем, когда после моей рецензии счетчик "Хотят прочитать" увеличился.