Рецензия на книгу «Оправдание Острова»

Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события — узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..«Работая над романом “Лавр”, я был лекарем, юродивым, паломником и монахом. Сейчас, десятилетие спустя, отважился стать хронистом — и ощутил, как велик груз ответственности того, кто запечатлевает минувшее. История — это одно из имен опыта. В конце концов, от жизни остается только история. Роман “Оправдание Острова” посвящен, понятно, лишь части суши, но, подобно капле воды, отражает гораздо большее...»Евгений Водолазкин– Беседа с Ним – это ведь попытка оправдания Острова? – Леклерк встает. – Если не возражаете, сделаю беседу финальной сценой.Парфений внимательно смотрит на режиссера.– Да, эта сцена вполне может стать финальной. Показать

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

«У великого народа не может быть такой истории. Иначе говоря, народ с такой историей не может быть великим, в то время как он очевидным образом велик. Что из этого следует? Я, грешный, не знал. Атанас положил на рукопись ладонь: из этого следует, что историю необходимо привести в соответствие с величием народа».

Сохрани мы традицию вести летопись, подробное описание истории, творящейся на территории нашей, и современная хроника России предстала бы малоотличимой от романа «Оправдание Острова». Даже само слово «оправдание» надлежало бы оставить в заголовке, потому что оправдываться бы пришлось много и часто. Равно как и судьба несчастных монахов, летопись такую ведущих, была бы столь же трагична, как и у персонажей Водолазкина.

С одной стороны, персонажи они, конечно, очень условно. Но мы станем называть их так, чтобы не приходилось прибегать к общеизвестным терминам «иной политик», «различный активист» или «этот господин». С другой стороны, роман можно прочесть десятками способов: без контекста, как назидание, соотнося с историей своей страны или с с историей общечеловеческой. Зависит от умонастроения читателя.

«Оправдание острова» - сатирический роман, изобличающий саму историю, которая с древних времён представляется змеёй. Но не той, величественной, какую мудрецы называли Уроборосом, а обычной гадюкой, что в слепой ярости подавилась собственным хвостом.

И подавится ещё раз, можете не сомневаться.

Сама хроника событий Острова любопытна не только возможностью посмотреть в ретроспективе на волнения народа, но и наличием «вневременных персонажей». Князья Ксения и Парфений выпадают из привычного летоисчисления и переживают множество поколений Острова. На их примере Водолазкин исследует сочетание праведности и власти (насколько это вообще возможно). Платонический брак князей, их предначертанная миссия по сохранению единства Юга и Севера, а главное - мудрость, накопленная с столетиями жизни, становятся инструментами к «идеальному, бескорыстному правлению». Что предсказуемо не спасает народ от тяги к кровопролитию и переворотам.

«-Чему учит долголетие?

Поверх его ладони Ксения кладёт свою. Три уровня взаимной симпатии.

-Учит тому, что всё повторяется - в том или ином виде. - Она задумывается на минуту. - Учит ждать бед - их так много... В юности этого не понимаешь. А в какой-то момент становится страшно жить.»

Что особенно приятно в романе, он ни на секунду не ступает на дорогу морализаторства. Будьте левыми или правыми. Боритесь за Светлое Будущее или верьте пророчествам отрубленной головы. Ропчите, что ваши отцы жили лучше. Надейтесь, что ваши внуки построят государство по планам вашим. Ничто из этого в полной мере не является ни ошибкой, ни правым делом.

«-У меня очень простой вопрос. В Средневековье принимали комету за змея? Принимали ведь? Вы же не будете этого отрицать?

-Я не могу отрицать очевидное.

-А сейчас?

-А сейчас змея принимают за комету.»

Но сколько бы сатиры ни лилось из «Оправдания острова», наполняя бокалы читающих до краёв, это всё же грустный роман. Уместнее было бы сказать, приводящий в точку смирения и безысходности. История неисправима. Ход её нелогичен. Ошибки её обязательны к повторению, а революции во имя светлого будущего неизбежно приводят к фокусам с исчезновением государственных монет.

Резюмируя, замечу, что вернее всего об этом думает и говорит Полунин. Мир нельзя изменить до точки абсолютной утопии. Ему будет плохо от революций, от прогресса и от застоя, от затишья и от войны. Но три квадратных метра вокруг тебя могут быть исполнены радости и любимых людей. Хватило бы только мудрости заботиться об этих трёх метрах больше, чем о фокусах с государственными монетами.

Пункт марафона: Книга-новинка 2020 года

Анастасия Плохотина Анастасия Плохотина9 дней 23 часа 3 минуты назад

Выбираем лучшую заметку апреля 2021 (Конкурс заметок)

Пришло время выбрать лучшую заметку апреля. Конкурс получился отличным! Заметки были разными и... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Книжный рейтинг апреля 2021 от BookMix.ru

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад