Рецензия на книгу «Английский пациент»

Букеровская премия 1992 годаТоп-5 лучших книг за последние 50 летКнига, которая стала современной классикой. Одна из десяти лучших экранизаций мировой художественной литературы.9 премий "Оскар".Сборы в прокате - 230 миллионов долларов. Показать

«Английский пациент» Майкл Ондатже

«Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести». ©

Их, оказавшихся после капитуляции немецких войск на заброшенной вилле, четверо. У каждого свои причины находиться в этом здании, ещё недавно служившим военным госпиталем.

Пока читаешь книгу, погружаешься в атмосферу вязкого солнца, когда капельки жидкости собираются даже над верхней губой. Ты просто читаешь образы Ондатже, пропитанные жарким воздухом пустыни, или духотой Тосканы, и представляешь себе и капли пота, и обжигающий песок, и спасительную тень пещер, и игры разума. Фата-моргана обгоревшего мужчины, который перед лицом смерти всё больше рефлексирует о прошлом.

Повествование хронологически нелинейно и перескакивает с героя на героя. Чтобы никто из них не был главным, несмотря на то, что главный из них всё равно вынесен в название. Но он действует в прошлом, а в «настоящем» только лежит, слушает чтение книг, и говорит, говорит, говорит.

«Английским пациентом» его назвали, даже не будучи уверенным, что он англичанин. Но в военное время, попав в руки союзников, было крайне выгодно сохранить свою личность в тайне. Забыть её. Забыть всё, что было до аварии самолёта, в результате которой он так сильно обгорел. Сначала за ним ухаживали бедуины. После – переправили из Ливии в Европу, в Италию. Где этот потерявший свою личность пациент попадает в руки Ханы. Это мог бы быть шпионский триллер, если бы линии добра и зла не были так размыты. Только любовь и боль имеют значение.

Хана – канадская медсестра, которая по ходу войны научилась абстрагироваться от смерти своих пациентов. Иначе справиться с этим было невозможно. За время войны она потеряла возлюбленного, неродившегося ребёнка, отца. У неё остался только этот английский пациент, которого транспортировка в другой госпиталь могла убить. Хана остаётся со своим последним пациентом, когда госпиталь пошёл дальше.

Караваджо – прозвище канадского вора, чье умение так пригодилось на войне. Потерявший в плену у немцев оба больших пальца на руках. Он, друг отца Ханы, услышал о том, где она может быть. И отправился найти Хану, связующую между нынешней и прошлой счастливой жизнью. В попытках восстановить свою личность, повреждённую за годы войны.

И Кип – сапёр-ситх, всеми обезвреженными бомбами оправдывающий смерть своего учителя, графа Саффолка. Он прибежал на виллу, услышав звуки фортепиано. Профессиональная деформация: не послушать прекрасное, а убедиться, что музыканту не оторвет руки спрятанная в инструменте мина.

Размышления об ужасах военного времени чередуются с навязчиво красивыми воспоминаниями о любви. Глубоко романтичный, лиричный и поэтически насыщенный текст, затрагивающий вечные вопросы: от банального «так ли нам важно знать истинную личность английского пациента?» до глобального «на белую расу такую бомбу бы не сбросили». Кто мы, если уже не помним своего имени? Кто мы, если наш мир разрушен?

Эту книгу нельзя читать ради сюжета. В неё нужно погрузиться, собрав лоскутное одеяло образов и воспоминаний до конца, чтобы финально для себя ответить на вопрос, о чём же эта книга. А в процессе чтения вы будете осмысливать написанное так же, как будут по частям собирать себя герои произведения. Сможете ли вы осмыслить? Смогут ли они собрать себя?

Здесь вы встретите отсылки к Геродоту, к Льву Николаевичу (прямые отсылки идут не к «Войне и мир», а к «Анне Карениной») и книге Исайи. И здесь действительно не «Война и мир», а «Война и боль». И морфий.

Пункт марафона: Книга, название которой начинается с букв МАРАФОН

Phanta Phanta11 дней 9 часов 55 минут назад
Aнжелика

Как хорошо, что ты написала рецензию на эту книгу. Еще один повод предполагать, что мне она тоже понравится.

@Aнжелика, спасибо! :)

Мне кажется, она может тебе понравиться. Но большинству у автора нравится его "Военный свет" (ещё не добралась). Не присматривалась к этому роману ещё?

Aнжелика

@Phanta, лет семь уже присматриваюсь. Вижу, что некоторые ругают "Пациента" и понимаю, что значит точно хорошая книга)

@Aнжелика, ахахах)))

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 8 "Букер"

Дорогие участницы и участники, пришло время рассказать о книгах, прочитанных в восьмом... Читать далее

Книга для законченных фантазеров

Представьте, что вы простыли. Сидите дома, лекарств нет, а выходить совсем тяжко. И вот вы... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад