Рецензия на книгу «Английский пациент»

Букеровская премия 1992 годаТоп-5 лучших книг за последние 50 летКнига, которая стала современной классикой. Одна из десяти лучших экранизаций мировой художественной литературы.9 премий "Оскар".Сборы в прокате - 230 миллионов долларов. Показать

«Английский пациент» Майкл Ондатже

«Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести». ©

Их, оказавшихся после капитуляции немецких войск на заброшенной вилле, четверо. У каждого свои причины находиться в этом здании, ещё недавно служившим военным госпиталем.

Пока читаешь книгу, погружаешься в атмосферу вязкого солнца, когда капельки жидкости собираются даже над верхней губой. Ты просто читаешь образы Ондатже, пропитанные жарким воздухом пустыни, или духотой Тосканы, и представляешь себе и капли пота, и обжигающий песок, и спасительную тень пещер, и игры разума. Фата-моргана обгоревшего мужчины, который перед лицом смерти всё больше рефлексирует о прошлом.

Повествование хронологически нелинейно и перескакивает с героя на героя. Чтобы никто из них не был главным, несмотря на то, что главный из них всё равно вынесен в название. Но он действует в прошлом, а в «настоящем» только лежит, слушает чтение книг, и говорит, говорит, говорит.

«Английским пациентом» его назвали, даже не будучи уверенным, что он англичанин. Но в военное время, попав в руки союзников, было крайне выгодно сохранить свою личность в тайне. Забыть её. Забыть всё, что было до аварии самолёта, в результате которой он так сильно обгорел. Сначала за ним ухаживали бедуины. После – переправили из Ливии в Европу, в Италию. Где этот потерявший свою личность пациент попадает в руки Ханы. Это мог бы быть шпионский триллер, если бы линии добра и зла не были так размыты. Только любовь и боль имеют значение.

Хана – канадская медсестра, которая по ходу войны научилась абстрагироваться от смерти своих пациентов. Иначе справиться с этим было невозможно. За время войны она потеряла возлюбленного, неродившегося ребёнка, отца. У неё остался только этот английский пациент, которого транспортировка в другой госпиталь могла убить. Хана остаётся со своим последним пациентом, когда госпиталь пошёл дальше.

Караваджо – прозвище канадского вора, чье умение так пригодилось на войне. Потерявший в плену у немцев оба больших пальца на руках. Он, друг отца Ханы, услышал о том, где она может быть. И отправился найти Хану, связующую между нынешней и прошлой счастливой жизнью. В попытках восстановить свою личность, повреждённую за годы войны.

И Кип – сапёр-ситх, всеми обезвреженными бомбами оправдывающий смерть своего учителя, графа Саффолка. Он прибежал на виллу, услышав звуки фортепиано. Профессиональная деформация: не послушать прекрасное, а убедиться, что музыканту не оторвет руки спрятанная в инструменте мина.

Размышления об ужасах военного времени чередуются с навязчиво красивыми воспоминаниями о любви. Глубоко романтичный, лиричный и поэтически насыщенный текст, затрагивающий вечные вопросы: от банального «так ли нам важно знать истинную личность английского пациента?» до глобального «на белую расу такую бомбу бы не сбросили». Кто мы, если уже не помним своего имени? Кто мы, если наш мир разрушен?

Эту книгу нельзя читать ради сюжета. В неё нужно погрузиться, собрав лоскутное одеяло образов и воспоминаний до конца, чтобы финально для себя ответить на вопрос, о чём же эта книга. А в процессе чтения вы будете осмысливать написанное так же, как будут по частям собирать себя герои произведения. Сможете ли вы осмыслить? Смогут ли они собрать себя?

Здесь вы встретите отсылки к Геродоту, к Льву Николаевичу (прямые отсылки идут не к «Войне и мир», а к «Анне Карениной») и книге Исайи. И здесь действительно не «Война и мир», а «Война и боль». И морфий.

Aнжелика

Как хорошо, что ты написала рецензию на эту книгу. Еще один повод предполагать, что мне она тоже понравится.

@Aнжелика, спасибо! :)

Мне кажется, она может тебе понравиться. Но большинству у автора нравится его "Военный свет" (ещё не добралась). Не присматривалась к этому роману ещё?

Aнжелика

@Phanta, лет семь уже присматриваюсь. Вижу, что некоторые ругают "Пациента" и понимаю, что значит точно хорошая книга)

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад