Рецензия на книгу «Русский дневник»

В 2017 году исполняется 70 лет со дня создания книги о путешествии по России времен Холодной войны. Но «Русский дневник» лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека остается одним из самых лучших в мировой литературе образцом жанра репортажа и путевых заметок. Стейнбек и Капа действительно создали уникальный портрет эпохи. «Русский дневник» - это небольшие, но очень емкие и атмосферные зарисовки, которые показали жизнь такой, какой она была на самом деле, без пропаганды, сгущения красок и официоза. Наблюдательность и журналистское чутье позволили автору подметить очень запоминающиеся и живые моменты, а чувство юмора, с которым он их описал, это отдельный и очень большой плюс книги.Джон Стейнбек - лауреат Пулитцеровской премии, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от рая» (1952) и др.Роберт Капа - известный военный фотограф. Его фотографии, сделанные во время поездки, великолепно проиллюстрировали книгу, а также вошли в знаменитую выставку Эдварда Стейхена «Род человеческий», которую увидели миллионы людей в разных странах мира. Показать

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Именно с такого вступления я хотела бы начать свой рассказ об этой книге Джона Стейнбека, дополненной фотографиями Роберта Капы.

Два американца, которые решились, вопреки советам большинства знакомых, приехать в послевоенный Советский Союз 1947 года. Они опасаются неизвестности, но искренне хотят найти ответы на мучительные вопросы – «что происходит там, в далекой и непонятной стране коммунистического блока?», «так ли страшны эти самые русские, как говорят пропагандисты», «безопасно ли ехать иностранцу, или это будет билет в один конец». Приехав в Москву, они постарались сконцентрироваться на своей работе, откинув все услышанные ранее стереотипы и слухи, чтобы посмотреть на страну и людей, как можно более непредвзято и открыто. Что ж, как по мне, у них вполне неплохо это получилось сделать.

В своих путевых заметках Стейнбек смог блестяще рассказать о сложном послевоенном периоде в жизни Советского Союза. Он показал искалеченные войной города и села, показал людей, самоотверженно трудящихся на полях, на стройках и на производстве, переходящем с военных рельсов к выпуску товаров для мирной жизни.

Да, он побывал лишь там, куда ему разрешили поехать, описывал лишь то, что ему разрешили увидеть, но даже при столь ограниченных возможностях, он постарался из этой информации выжать максимум для своей книги.

Он сумел разглядеть радость победы на лицах одних людей и горе трагедий, принесенных войной, на лицах других, а также безумие в глазах тех, кто не смог пережить происходящее и повредился рассудком. Он видел пленных солдат, разбирающих завалы и привлеченных к работам по восстановлению, и видел реакцию советских людей на их появление на улицах. Он наблюдал за тем, как медленно возвращалась жизнь в селах и городах, как заново отстраивались дома и заводы, но вместе с этим он видел и тех, кто был вынужден жить на руинах своих прежних домов. Видел дикую разницу в товарах, доступных большинству населения страны, отоваривающихся по карточкам и тем, кто имеет доступ к специальным магазинам и ресторанам, где можно купить все, включая редчайшие деликатесы. Изнутри осознал все сложности, которые испытывают иностранцы, работающие в Советском Союзе, сталкивающиеся с неповоротливой бюрократической машиной, громадным количеством ограничений, изолированностью и недоверием со стороны обычных граждан.

Он постарался услышать и понять простых советских людей, которые, как он сам подчеркивает в своем рассказе, не так уж и сильно отличаются от американцев. Встреченных им людей на обоих континентах интересовали примерно одинаковые вопросы и волновали одинаковые темы. И тех, и других больше пугает тот образ, который создавался пропагандистами и политиками обеих стран, чем сами люди - страна с дикими медведями на площадях, агрессивными и воинственными мужиками в шапках-ушанках, загнивающим западом с его декадансом и проклятущим капитализмом.

Побывав в очень разных уголках страны: разрушенных, пострадавших или полностью избежавших военного кошмара, он вместе со своим напарником-фотографом Робертом Капой, собрал материал, описывающий личные впечатления. Местами с грустью, местами с юмором, а иногда, с непониманием и полным отчаянием, рассказывает он о жизни простых людей в стране, которая кажется совершенно непонятной и удивительной для американца.

Меня очень порадовал стиль автора - его чувство юмора, его попытки понять загадочную русскую душу и традиции народов, живущих на территории огромного государства под красным коммунистическим флагом. Были эпизоды, над которыми я в голос смеялась, были те, которые пробивали на слезу, а учитывая то, что читала я книгу в метро по дороге на работу, то мой вид шокировал, наверное, не мало людей. До самого финала я с большим интересом следила за путешествием Стейнбека и Капы, мне было очень любопытно увидеть все происходящее в стране глазами иностранцев.

Дочитав до последней страницы, я поймала себя на мысли, что многие вещи так и не поменялись в России, как по части бюрократической системы, так и во многих других аспектах, в том числе, политических и социальных. А искусственные преграды, создающиеся между странами и людьми, лишь ухудшают наше взаимодействие, лишая любых попыток понять друг друга.

Эта книга как нельзя лучше демонстрирует простую истину, известную уже много лет и к которой мы забываем почему-то прислушиваться. Людей всегда пугает неизвестное, а неизвестное хочется либо уничтожить, либо понять. Но второму пути люди следуют все реже, на мой взгляд, к сожалению. Стейнбек в своих заметках напоминает нам всем о том, что чем меньше преград для культурного обмена и сотрудничества в различных сферах существует, тем меньше неизвестного и пугающего между народами становится. Так или иначе, но ведь в какой стране бы мы не жили, к какому народу бы себя не относили, волнуют и заботят нас одни и те же проблемы.

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка11 дней 9 часов 51 минута назад
ruofu

Уже второй раз читаю тут положительный отзыв об этой книге. Мне нравится этот автор. А тему, думаю, вообще очень интересная. Обязательно прочту.

@ruofu, Я тоже очень люблю Стейнбека, поэтому одновременно и хотела взяться за "Дневник" и боялась разочароваться. Но, когда мне подарили эту книгу, я поняла, что теперь не отвертеться и читать придется. Прочитала и осталась в восторге, тем более чувство юмора Стейнбека очень оживляет книгу=)

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад